Многоэтажное историческое здание в Ленинском районе Самары, где сейчас расположен Самарский энергетический колледж (СЭК), займет «судебная инстанция», как сообщил Александр Хинштейн в Telegram. Предстоящий переезд колледжа родители студентов начали обсуждать еще в феврале, однако региональное правительство информацию не подтверждало. Уже тогда ходили слухи, что здание планирует занять суд. В июне власти опубликовали постановление о реорганизации СЭК, на которое родительский комитет отреагировал шквалом жалоб чиновникам, депутатам, президенту РФ, и судебными исками. Чтобы успокоить общественность, предлагается отсрочка переезда на год, параллельно с этим из колледжа выносят мебель, а оборудование из мастерских, как утверждают родители, сдают на металлолом.

Слухи о том, что студентов Самарского энергетического колледжа на ул. Самарской в Ленинском районе выселяют на окраину города ради того, чтобы отдать здание суду, подтвердились. «По планам региональных властей, корпус СЭК на Самарской площади будет передан под размещение судебной инстанции.

В свою очередь, СЭК объединяется с Поволжским строительно-энергетическим колледжем (ПСЭК)», — написал депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн в Telegram.

Парламентарий, к которому ранее обращались родители учащихся в СЭК, рассказал о своей победе:

- Руководство Судебного департамента при Верховном Суде РФ поддержало мое предложение отсрочить на год переезд Самарского энергетического колледжа из занимаемого им сегодня здания в новый кампус в Кировском районе.

В беседе с корреспондентом «Засекина» матери Анастасия Луковникова и Людмила Глухова отмечали, что категорически против переезда, пусть даже через год.

Как резюмировал г-н Хинштейн, окончательное решение вопроса остаётся за региональными властями «как, собственно, и сам вопрос целесообразности слияния двух совсем неравнозначных учебных заведений», который ему «тоже представляется весьма спорным».

- Любые реформы в сфере образования — всегда воспринимаются болезненно. Считал и считаю, что такие решения следует принимать открыто, с участием людей, а не келейно, в тиши кабинетов»,  добавил депутат.

Александр Хинштейн оказался чуть смелее депутата Самарской губернской думы Светланы Ильиной  —народная избранница пришла на встречу с возмущенными родителями только для того, чтобы сказать, что от нее как от депутата и даже от губернатора региона Дмитрия Азарова ничего не зависит, решение якобы принято совсем на другом уровне. Для новых студентов в ПСЭК, как уверяли чиновники, отремонтирован корпус, но фотографии, которыми родители делятся в социальных сетях, свидетельствуют о том, что корпус не готов.

Разговоры о возможном переезде Самарского энергетического колледжа начались еще в феврале, однако официальных подтверждений встревоженным родителям не давали. Хотя кулуарно чиновники подтверждали, что колледж будут выселять и заранее предлагали отказаться от борьбы за здание в центре города. Родителям, трудящимся в бюджетных организациях, за активизм грозили увольнением.

В мае родительский комитет опубликовал открытое письмо. Родители объяснили, почему переезд фактически означает уничтожение колледжа, и предположили, что основная цель властей — освободить здание, которое приглянулось суду. Соседствующее с СЭК здание, где когда-то находились два НИИ, занимает арбитражный суд. В этом же районе находятся Самарская губернская дума и правительство Самарской области.

Одним из аргументов родителей является то, что направления подготовки и перечень факультетов учебных заведений почти не совпадают.

- СЭК учит энергетиков, геологов, теплотехников, в ПСЭК таких специальностей нет. В СЭК все подготовка ведется по программам среднего профессионального образования, выпускники – специалисты среднего звена, в ПСЭК – только одна такая программа, выпускники в основном – рабочие строительных специальностей. Поменять название СЭК на ПСЭК и переместить педагогов и студентов с одного конца города на другой – это не значит сохранить учебный процесс в целости и и на существующем высоком уровне, – говорилось в открытом письме.

Недовольство родителей вызвала и транспортная доступность ПСЭК.

- Заведения находятся в разных концах города. В СЭК учатся молодые ребята из обычных самарских семей, с разным доходом. Студенты ездят в колледж из центра города, из пригородов со стороны Новокуйбышевска, из Чапаевска. К комплексу зданий ПСЭК в 15-й микрорайон через весь город идет только 41-й автобус, время движения по маршруту составляет почти 2 часа, – объяснял родительский комитет в письме.

Кроме того, родители опасались, что часть преподавателей уволится после реорганизации колледжа, а дорогостоящее высокотехнологичное оборудования из лабораторий СЭК, купленное на полученный грант в размере около 50 млн рублей, повредится при переезде.

В июне областное правительство правительство опубликовало постановление о реорганизации колледжа путем присоединения СЭК к ПСЭК.

Установить наименование учреждения после завершения процесса реорганизации – государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Колледж энергетики и строительства (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева» (далее–Колледж энергетики и строительства им. П. Мачнева), — говорится в документе.

Целями реформы якобы являются экономия ресурсов и повышение качества образования.

Как тогда рассказал депутат Александр Хинштейн, губернатор Дмитрий Азаров заявил, что принятое решение о слиянии не означает автоматический переезд колледжа. Тем не менее, несколько родителей, относящиеся с недоверием к обещаниям властей, в начале года подали в суд иски об отмене постановления.

Вчера, 20 июля, в распоряжении «Засекина» оказалась видеозапись, на которой слесарную мастерскую, по словам представительницы родительского комитета (ее голос звучит за кадром), распиливают на металлолом. Приказа о ликвидации мастерской никто из родителей не видел. Исполняющая обязанности директора СЭК Антонина Ивлиева ответила «Засекину», что без разрешения учредителя колледжа не может давать комментарии.

Председательница родительского комитета Гульнара Мокшина подтвердила изданию, что, несмотря на недовольство всех без исключения родителей, переезд колледжа уже начался.

Георгий Булгаков