В Самаре с тревогой обсуждают предстоящее слияние Самарского энергетического колледжа (СЭК) с Поволжским строительно-энергетическим колледжем. Родительский комитет СЭК опасается, что объединение станет катастрофой для 70-летнего техникума с уникальными для региона специальностями. Педагоги говорят то же самое. По мнению родителей, студентов просто выселяют из здания, которое хочет занять суд. Власти уверяют, что как минимум формально решения о слиянии пока нет.

О том, что в Самаре планируется объединить Самарский энергетический колледж (СЭК) с Поволжским строительно-энергетическим колледжем (ПСЭК), родителям студентов первого учебного заведения стало известно от преподавателей в начале февраля. После обращения с жалобой к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с родителями встретилась заместитель министра образования и науки региона Ольга Лысикова, но ответов на вопросы матери и отцы студентов не получили, после чего родительский комитет опубликовал открытое письмо с критикой возможного объединения двух техникумов. Как сказано в письме, замминистра на встрече утверждала, что «решение о слиянии еще не принято, но приводила множество своих аргументов за слияние».

ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» расположен в 5-этажном здании на ул. Самарской, 205а в Ленинском районе рядом с корпусом арбитражного суда на ул. Самарской, 203б, где до 2020 года располагались НИИ «Оргэнергострой» и институт «Гидропроект». Неподалеку находятся правительство региона, Самарская губернская дума и районная администрация. Количество студентов – около 1600 чел.

В прошлом году техникум вошел в ТОП-50 современных специальностей, составленный Министерством просвещения РФ. В техникуме два факультета: инженерно-строительный (кафедры инженерных изысканий, строительных технологий и т.д.) и электроэнергетический (кафедры электротехники и теплотехники, электронных измерительных приборов и комплексов и т.д.).

Учреждение создано постановлением Совета Министров СССР от 1 марта 1951 г. № 633 как Куйбышевский гидротехнический техникум. Источник: сайт СЭК.

ГАПОУ Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева» находится на ул. Ташкентской, 88 в 15-м микрорайоне и занимается подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена: мастеров общестроительных работ, мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, электромантеров, сварщиков, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей и т.д. Количество учащихся – около 1400 чел.

Свою историю ПСЭК ведет с далекого 1940 года, когда по приказу Управления трудовых Резервов по Куйбышевской области от 2 декабря 1940 года № 32, была образована школа фабрично-заводского обучения № 16 строительного дела (ФЗО № 16). Источник: сайт ПСЭК.

Одним из аргументов родителей против объединения колледжей является то, что направления подготовки и перечень факультетов учебных заведений почти не совпадают.

«СЭК учит энергетиков, геологов, теплотехников, в ПСЭК таких специальностей нет. В СЭК все подготовка ведется по программам среднего профессионального образования, выпускники – специалисты среднего звена, в ПСЭК – только одна такая программа, выпускники в основном – рабочие строительных специальностей. Поменять название СЭК на ПСЭК и переместить педагогов и студентов с одного конца города на другой – это не значит сохранить учебный процесс в целости и на существующем высоком уровне», – говорится в открытом письме. 

В 2020 году Самарский энергетический колледж получил грант в размере около 50 млн руб., за счет которого техникум создал лаборатории с электротехническим оборудованием. В беседе с корреспондентом «Засекина» одна из матерей студентов Анастасия Луковникова пояснила, что новейшее оборудование, которое собиралось специалистами высокотехнологичной компании «на месте», повредится при переезде.

Вопросы у родителей вызвала и транспортная доступность ПСЭК для студентов и педагогов СЭК.

«Заведения находятся в разных концах города. В СЭК учатся молодые ребята из обычных самарских семей, с разным доходом. Студенты ездят в колледж из центра города, из пригородов со стороны Новокуйбышевска, из Чапаевска. К комплексу зданий ПСЭК в 15-й микрорайон через весь город идет только 41 автобус, время движения по маршруту составляет почти 2 часа», – объясняет родительский комитет в письме.

По версии авторов обращения, здание СЭК приглянулось соседу – арбитражному суду:

«Здание суда переполнено, судьи были бы совсем не прочь увеличить свои площади за счет присоединения соседнего помещения. Зачем студентам, будущим работникам реального сектора экономики, техническим специалистам, такое роскошное здание в центре города? Могут и на окраину поездить. А здание уступить солидным и уважаемым людям».

Родителей, трудящихся в бюджетных организациях и открыто выступающих против объединения, по словам Анастасии Луковниковой, работодатели попросили отказаться от критики планов властей, а чиновники минобра в частных беседах якобы уговаривают отказаться от борьбы за колледж. 

Один из педагогов колледжа Андрей Волков тоже считает идею объединения с последующим переездом плохой. Как отмечает преподаватель, слияние с другим техникумом ухудшит качество образования в СЭК.

«Я и почти вся наша кафедра электротехники хотим остаться. У нас коллектив со своими традициями, пять инновационных лабораторий, таких больше нигде нет в регионе. Очень много сил вложено в этот колледж. Геодезистов, геологов, теплотехников, которые есть в СЭК, больше нигде не обучают в Самарской области. Я лично воспитал несколько поколений энерготехников», – говорит Андрей Волков.

Как признается педагог, переезд техникума в 15-й микрорайон заставит задуматься об увольнении:

«Мне 67 лет. До ПСЭК добираться более полутора часов. Если объединение произойдет, придется уйти и искать другую работу. Многие другие педагоги тоже люди немолодые и тоже живут рядом. Я вырос в районе площади Славы. Раньше он считался районом учителей и врачей, теперь – госслужащих, поэтому нас и гонят». 

Г-н Волков добавил, что не против объединения при наличии острой необходимости, но только если ПСЭК перенесут в здание на ул. Самарской. По данным другого преподавателя Самарского энергетического колледжа Светланы Никоновой, в Поволжском строительно-энергетическим колледже для них уже ремонтируется корпус. Уточнить эту информацию в ПСЭК не удалось – на звонки корреспондента никто не ответил.

Власти, по словам родителей, уверяют, что пока никаких решений и документов нет.

«Помимо губернатора мы обращались к депутатам Госдумы РФ от Самарской области и даже в приемную президента РФ. В конце мая должна состояться наша встреча с Александром Хинштейном. Пока нам никто не может внятно объяснить, что будет с нашим колледжем и зачем вообще нужно это слияние. Действительно складывается впечатление, что здание в центре города хочет занять арбитражный суд», – поделилась с «Засекиным» еще одна мать Людмила Глухова.

Источник издания в адвокатской среде города подтвердил, что похожие планы есть – здание СЭК намерен занять суд, но какой – неизвестно.

«Засекин» направил в правительство Самарской области запрос с просьбой прокомментировать возможные объединение колледжей и судьбу здания на ул. Самарской.

Георгий Булгаков