Сегодня в Самарском энергетическом колледже (СЭК), здание которого решили освободить от студентов и передать его в распоряжение судебных инстанций (предположительно, Самарского арбитражного суда), началась ликвидация слесарной мастерской.

В распоряжении редакции «Засекина» оказалось видео, на котором показаны «останки» оборудования, которое, по словам представителей родительского комитета, руководство учебного заведения пустило на металлолом.

«Директор СЭК раздаёт имущество министерства образования на металлолом, заключив без конкурса с кем-то договор и все мастерские просто вывозят, - возмущаются родители. – Без разрешения и приказа, просто на основании собственного решения».

Проверить эту информацию на текущий момент не представляется возможным – связаться с директором колледжа «Засекину» пока не удалось.

Сегодня, буквально за несколько часов до начала демонтажа оборудования, депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в своих соцсетях о своей «победе»: «Объединение двух самарских колледжей СЭК и ПСЭК может быть отложено на год».

В доказательство серьёзности сообщения, депутат приложил фото, на котором он совместно с вице-губернатором Самарской области Александром Фетисовым и министром образования Виктором Акопяном сидят за «столом переговоров» с представителями родительского комитета СЭК.

И вот, после озвученных обещаний, начался распил… оборудования.

Напомним, родительский комитет, куда входит около 700 человек, выступающих против фактической ликвидации Самарского энергетического колледжа путем его присоединения к Поволжскому строительно-энергетическому колледжу.

Отметим, что со слов возмущенных родителей, они обращались со своей проблемой и на ГТРК «Самара», и в «Волжскую коммуну» и в множество других СМИ, финансируемых за счет налогоплательщиков, но там им якобы дали понять, что существует запрет на освещение данного конфликта. И поступил он якобы из правительства Самарской области.