В понедельник, 21 марта, суд Ленинского района Самары допросил важного свидетеля Сергея Заварыкина по уголовному начальника самарской полиции Вячеслава Хомских.

Напомним, Хомских судят за получение  взяток от ОПГ «Законовские». Как считают сотрудники Следственного комитета, полицейский в марте 2011 года (тогда он был замначальника ОРЧ) встретился с бандитами в ресторане Кировского района Самары. Там сотруднику МВД пообещали подарить ВАЗ-212140 и посадить на зарплату - каждый месяц отдавать по 150 тысяч рублей за покровительство.

- Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за отсутствие мер по обеспечению беспрепятственной работы коммерческих структур, подконтрольных преступному сообществу, а также непринятие мер в случае выявления фактов противоправной деятельности его участников, - говорят следователи.

По оперативным данным, Хомских регулярно платили от 150 тысяч рублей до 400. Правоохранители считают, что общая сумма переданного незаконного вознаграждения Хомских превысила 22 млн рублей. Сам Хомских вину не признавал, в его защиту выступили и некоторые свидетели.

И вот 21 марта рассказывать суду свою версию событий пришел гражданин в спортивном костюме и модных неоново-зеленых кроссовках с надписью «Nike». Он сообщил, что зовут его Сергей Заварыкин и раньше он был членом известной ОПГ «Законовские». Сейчас Сергей, с его слов, не член ОПГ, а просто безработный. В группировке же Сергея называли «Итальянцем» из-за того, что он родом из Тольятти.

- Я приехал в 2002 году на постоянное проживание в Самару. Через Осипова Александра познакомился с Алексеем Рыжовым. Тот познакомил нас с Законовым. Он возглавлял группу «Законовские», которая собирала деньги с коммерсантов на Кировском рынке. Позднее она попала на оперативный учёт. Тогда стали появляться проблемы. А у нас начались попытки наладить с правоохранителям отношения. В 2004 году умер Законов. Возглавил группу Рыжов. Входил в группу также наш товарищ Попов. Попов у нашего офиса на улице Рыльской организовывал защитные меры - высокий забор. Это нужно было из-за опасений — ведь доходы с Кировского рынка составляли по несколько десятков миллионов в месяц. Также я был знаком с Ашенбреннером. Ашенбреннер собирал деньги с торговцев на рынке и отчитывался Рыжову. После того, как нами было принято решение налаживать коррупционные связи, взятки шли высокопоставленным сотрудникам полиции - от шести до семи миллионов в месяц. Ашенбреннер по приказу Рыжова познакомил с Хомских. Он прибыл из другого региона и возглавил отдел борьбы с организованной преступностью, который мешал нам работать. Рыжов приказал познакомить с Гафуром, тот отвечал у нас за связи с общественностью, — рассказал Сергей «Итальянец» Заварыкин.

По словам Заварыкина, еще со времен Законова в группировке было заведено: по пять процентов от любого дохода отдавать в «общак» ОПГ.

- Доходы были с рынков, стоянок, лодочных станций, ресторанов «Киев», «Казачий дворик». Часть этих денег выделялась на взятки. В 2010 году, после перестрелки на рынке, я был осуждён по решению Рыжова. После этой ситуации на рынке была нестабильность, была угроза ликвидации ОПГ. Я хорошо общался с Рыжовым и являлся крестным гафуровской дочери. Рыжов меня попросил «загрузиться». Я был осуждён на пять лет за преступление, которое не совершал. Я в декабре 2011 года вышел за подпиской о невыезде. Пока я был в СИЗО - по возможности активно общался с Гафуровым, Рыжовым. Знал, какие дела происходят в группировке, — продолжил Заварыкин.

Интересная деталь: со слов Заварыкина якобы общался с членами ОПГ из-за решетки он по телефону, который получил «из-за коррупционных связей» с правоохранителями.

- В декабре 2011 года я освободился и встретился с Гафуровым и Рыжовым. Они мне рассказали, какие изменения произошли в группировке и сообщили, что «прикрутили» нормального мента - Хомских. По 150 тысяч сначала Хомских получал. Потом сумма возросла до 400 тысяч. Также Рыжов приказал «Деду», это Ривкин, купить автомобиль «Нива» для Хомских. У нас в группировке Хомских дали прозвище Хома. Я видел Хомских у нас на трубазе «Островок», — выложил в свободном рассказе информацию суду Заварыкин.

С его слов, он, Заварыкин, с 2014 года смотрел за «общаком». И в этот период Гафуров брал у него из «общака» по 400 тысяч для Хомских.

- После меня за «общаком» смотрел Гафуров. Гафур как-то в тот период позвонил и попросил подъехать, сказал, что надо увидеться. Пожаловался, что много денег уходит на взятки силовикам. Я спросил: «А ты до сих пор Хомских платишь?». Он говорит: «Да, вот только на днях отдал 400 тысяч». Знаю, что еще, кроме этого, наши ко всяким праздникам делали подарки силовикам. Например, в «Макросе» закупались визитницами, портмоне… А в бутике «Виктория» продуктовыми корзинами закупались, — рассказал «Итальянец».

Интересно, что, по словам Заварыкина, из «общака» брали деньги на подкуп Хомских и на «подогрев» товарищей, которые сидели в местах не столь отдаленных — покупали им чай, сигареты и пряники. А на взятки каким-то другим силовикам брали деньги с доходов Кировского рынка.

В ближайшее время суд также выслушает других свидетелей по уголовному делу Вячеслава Хомских. 

Напомним, ранее за взятки от ОПГ «Законовксие» уже выслушал приговор  суда экс-замглавы управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов.

Ксения Штефан