На этой неделе Шестой кассационный суд рассмотрел жалобы на приговор экс-замглавы управления Росгвардии по Самарской области (и сына экс-председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова) Дмитрия Сазонова. Его обвиняли во взятках от преступной группировки «Законовские».

Напомним, Дмитрия Сазонова задержали в июле 2018 года сотрудники УФСБ по Самарской области. По оперативным данным, росгвардеец получил взятку в 100 тысяч рублей от ОПГ «Законовские» — деньги передавал мужчина по фамилии Орлов. Дмитрий Сазонов вину не признал. Началось длительное расследование. В итоге росгвардейцу вменили получение взяток от ОПГ с 2008 года (на 30 млн рублей). По версии следствия, за деньги Сазонов крышевал охранную организацию бандитов.

Также в уголовном деле Сазонова появился второй эпизод. Росгвардейца обвинили в получении взяток за размещение фотостудий в самарских роддомах. Высокопоставленного силовика приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Областной суд этот приговор оставил в силе. Но при обжаловании в кассации вердикт серьезно изменили. Суд исключил из обвинения получение взяток от лидера «Законовских» Алексея Рыжова с 2011 по 2013 год на 6 млн, получение взяток по 2016 год на 12 млн и ещё несколько фактов. Эпизод с фотографами переквалифицировали со статьи «Получение взятки» на «Мошенничество». В итоге суд назначил Сазонову 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Сумму штрафа снизили до 20 млн рублей.

Сазонов хотел еще большего смягчения наказания и обратился в Верховный суд РФ. Туда же написал жалобу на мягкость вердикта заместитель Генпрокурора России Игорь Ткачев. В итоге Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в кассационный. А тут вынесли загадочное решение. 

- 14 февраля 2022 года изначальное наказание снизили, но оно строже, чем то, что было в первом решении кассации, - сообщили в суде.

Адвокаты Сазонова никак не прокомментировали ситуацию. Защитник Андрей Карномазов пояснил, что он уже не участвовал в процессе. А юрист Дмитрий Тараборин заявил, что он не хочет ни с кем об этом говорить.

Группировка «Законовские» появилась в Самаре в «лихие 90-е». По оперативным данным, группа молодых людей начала собирать «дань» с торговцев на Кировском рынке. В сферу влияния входили рынки и автостоянки. Предполагается, что на счету членов группировки есть и убийства. Сейчас за покровительство ОПГ судят также начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. Он, как и Сазонов, не признает связи с бандитами


Ксения Штефан