Торжественное перерезание красной ленточки и красивые речи от представителей Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики — так началась третьего марта проверка ремонта в студенческом общежитии на улице Ерошевского 53а в Самаре. В здание в этот день прибыла комиссия из Москвы. Среди «высоких» гостей — и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Капитальный ремонт Общежития №1 (Дома студентов) ПГУТИ ведется за счет средств, привлеченных в рамках дополнительного бюджетного финансирования на 2021 год при содействии Александра Хинштейна. Общежитие на улице Ерошевского очень сильно нуждалось в ремонте, поскольку было построено еще в 1961 году, но до этого капитально не обновлялось ни разу, — сообщала ранее пресс-служба парламентария.

И.о.ректора вуза Дмитрий Мишин отчитался, что работы проведены, деньги потрачены, студенты счастливы и довольны. Так бы реальное положение дел и осталось втайне, если бы члены комиссии не решили пройтись по этажам и посмотреть на свежий ремонт своими глазами. 

- Рассказывай, что у вас изменилось, что сделали, — решил пообщаться со студентом-старостой после торжественного мероприятия Александр Хинштейн.

Староста примерно и, кажется, заученно докладывал депутату о ходе работ. Внезапно парламентарий обратил внимание на недочеты ремонта на первом этаже.

- Если есть мелкие недочеты, то мы все устраним, — тут же заверил представитель компании-подрядчика «СамараСтройДизайн» (позже выяснилось, что разные ремонтные работы делали несколько подрядчиков).

Дальше — больше. Мебель на новую не поменяли. На окнах нет ручек, местами не уложена новая плитка, батареи не покрашены в местах «где не видно», отопления в душевых нет.

- Раньше у нас плитка отваливалась в душевых, а теперь вот сделали, — докладывал грустный староста проверяющим «оперативную обстановку».

- А у вас и сейчас будет плитка отваливаться — отопления-то нет, — тоже не очень весело подмечал Александр Хинштейн. 

На втором этаже — ситуация не лучше.

- Я ж вас не ограничивал. Я сказал — сделайте тот проект, который вам нужен. И получите столько денег, сколько потребуется, — отчитывал уже Дмитрия Мишина парламентарий, заглядывая то в одно помещение, то в другое. 

Члены комиссии попытались узнать у, кажется, смущенной студентки, что учащимся еще не нравится в общежитии. Девушка тихонько ответила, что им, конечно, все нравится (рядом с ней стоял ректор). И тут кто-то из гостей вспомнил про жалобы в соцсетях на протекающую крышу «общаги». Ректор Дмитрий Мишин улыбнулся, что крышу-то делали еще при прошлом ремонте. Но проверяющих это не остановило — все, включая журналистов с телекамерами, отправились на четвертый этаж. Так стало известно, что на третьем и четвертом этажах ремонта не было вообще.

Двери на эти этажи были забаррикадированы, открывать ту, что на четвертый, Александру Хинштейну пришлось силой. На депутатский пиджак посыпалась пыль, чтоб пробраться с лестницы в коридор пришлось склониться из-за стоявших на входе железных балок. Коридоры оказались заставлены грязной старой мебелью, стены обшарпаны, в некоторых местах торчит проводка. Депутат стучится в одну из дверей — оказывается, что там сейчас живут студенты. В спальнях — следы протечек на потолке, отвалившаяся штукатурка. Проверяющие бросают друг на друга удивленные взгляды, ректор Дмитрий Мишин затерялся где-то в толпе. Кто-то из членов комиссии уже говорит в «мобильный», что необходимо изучить все документы по якобы прошедшему ремонту.

- Я считаю, что ни о каком открытии общежития речи идти не может. Считаю аннулированной первую часть нашего мероприятия. На следующей неделе сюда выедет комиссия Минцифры России, учредители, которая разберется во всем детально: почему по документам в общежитии закончен ремонт, а то, что мы сейчас увидели, ни в какие ворота не лезет. Вопрос персональной ответственности руководства вуза, а также вопросы уголовно-процессуального характера будут решаться по итогам работы комиссии. К этой работе будет также подключена прокуратура. Государство выделило в полном объеме средства по заявке вуза, ровно на те работы, которые вуз просил профинансировать. Таких средств, которые получил в прошлом году ПГУТИ, вуз за всю историю не видел никогда. Если до этого в год максимум вуз получал на развитие и материальную базу не более трех-четырех миллионов рублей, то в прошлом году нашими общими стараниями было выделено почти 80 миллионов рублей, — разгневанно подытожил депутат Госдумы в разговоре с журналистами.

Ход проверки и дальнейшего ремонта парламентарий пообещал взять на личный контроль.

Ксения Штефан