В суде Измайловского района Москвы раскрыли подробности уголовного дела о крупных мошенничествах с деньгами ЦСКБ «Прогресс» в Самаре. Ракетно-космический центр «Прогресс» (РКЦ «Прогресс») — одно из ведущих предприятий в ракетно-космической промышленности страны. До 1 июля 2014 года носило название ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». 

В феврале 2019 года экс-замдиректора самарского РКЦ «Прогресс» Константина Наумова задержали сотрудники УФСБ по Самарской области. На суде по избранию ему меры пресечения сообщалось, что Наумов заключил от РКЦ «Прогресс» с ООО «Технокомплектлинии» договор на выполнение работ первичной аттестации комплексов 400-05. Но эти работы были выполнены ранее в рамках госконтракта от 2010 года. По версии следствия, новый договор был фиктивным. В результате, по мнению силовиков, «Прогресс» потерял 4 млн 935 тысяч рублей.

Как рассказал на суде по избранию Наумову меры пресечения следователь УФСБ по Самарской области, в особняках топ-менеджера «Прогресса» проводили обыски. Осматривать сотрудникам ФСБ пришлось погреба, домашний кинозал, прачечную, множество гостиных и спален, сауну, гаражи и летние веранды. Фото с обысков были опубликованы в телеграм-каналах. Читателей поразило шикарное убранство, кто-то обратил внимание на белый рояль.


В числе прочего, у Наумова нашли акт проверки, который был подписан уже после увольнения топ-менеджера с «Прогресса». Кто отдал мужчине документ, осталось неизвестным.

Интересно, что в суде при избрании меры пресечения Наумову, адвокаты просили не отправлять его под арест, а отпустить под залог почти в пять миллионов рублей.

Позже в обвинении Наумова появились новые эпизоды. Уголовное дело передали в Измайловский районный суд Москвы, поскольку некоторые участники процесса живут в столице. Грозят подсудимым реальные сроки лишения свободы. Но, как рассказали в суде, уголовное дело вернули на доследование. На этой неделе «Засекину» стало известно, из-за чего это произошло.

Как следует из документов, предоставленных судом, вместе с Наумовым в уголовном деле фигурируют заместитель коммерческого директора «Производственная компания «Станкопресс» Александр Володин и гендиректор ООО «СтройПроектАвангард» Михаил Куколев. Всех троих обвиняют в крупных мошенничествах.

- Из предъявленного Наумову обвинения следует, что все четыре вмененных ему эпизода он совершил при пособничестве. Это же следует из предъявленного Володину обвинения, — сообщают в суде. 

Следователи считают, что все трое решили похитить деньги ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС».

- По имеющимся данным, Куколев и Володин, находясь в служебной зависимости от человека, являющегося бенефициарным владельцем возглавляемого ими ООО «ТКЛ», согласились на предложение последнего, заключающегося в оказании содействия в совершении хищения денежных средств ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», — следует из материалов следствия.

Предполагается, что гендиректор ООО «ТКЛ» Куколев должен был подписать подготовленные Володиным фиктивные договоры. А позже —  документы, подтверждающие якобы выполнение работ по заключенным договорам.

- Кроме того, после поступления в рамках договоров денег на расчетные счета ООО «ТКЛ», Куколев должен был их перечислить на указанные счета. Таким образом, Наумов, при пособничестве других людей в результате умышленных совместных противоправных действий, выраженных в подготовке документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о проведении работ по комплексному инженерно-техническому обследованию помещений и оборудования участка климатических испытаний ИИК «ЦСКБ-Прогресс», незаконно, безвозмездно получили в свое распоряжение и, таким образом, похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, чем причинили «ЦСКБ - Прогресс» (в настоящее время) ущерб на сумму, размер которой в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является особо крупным, — значится также в материалах суда.

В суде, впрочем, выяснилось, что предъявленное одному из фигурантов, Куколеву, обвинение, не четко сформулировано. Поэтому уголовное дело и вернули на доследование. Пока обратно в суд его не направляли. 

В Самаре возбудили целый ряд уголовных дел, которые касаются ракетно-космической отрасли. Например, под суд отправили теперь уже бывшего гендиректора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина.

- По версии следствия, он заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагается, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину, - рассказывала ранее гособвинитель Анастасия Коганова в суде.

Процесс в отношении Александра Кирилина начали еще в августе 2019 года. Но суд дважды возвращал уголовное дело следователям для устранения нарушений. В итоге его все-таки приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Но 8 февраля 2022 года областной суд наказание смягчил

- С Кирилина сняли обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями» в связи с истечением срока давности. И ему смягчили наказание по статье «Присвоение или растрата» - до пяти лет лишения свободы, — рассказали в суде Самарской области.

Также суд Кировского района рассматривал уголовное дело в отношении дочери Александра Кирилина Светланы. Она была начальником управления финансов и внешнеэкономической деятельности ракетно-космического центра «Прогресс». Ей и бывшему главному инженеру завода Сергею Тюлевину вменили злоупотребление полномочиями.

- По версии следствия, на предприятии были махинации при закупке чешского станочного центра и итальянского токарно-фрезерного станка. Оборудование было нужно для модернизации производства ракет-носителей «Союз-2». Предполагается, что главный инженер и начальник управления финансов и ВЭД закупили его по завышенной стоимости, - рассказывали в облпрокуратуре.

3 декабря 2021 года суд признал Кирилину и Тюлевина виновными в злоупотреблении полномочиями и назначил каждому по девять лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Кроме того, приговоры судов выслушали гендиректор ВКБ РКК «Энергия» Владимир Рябов, замгендиректора Игорь Чекменев и заместитель главного конструктора ВКБ Михаил Фирстов. Их уличили в производстве деталей для ракет по госконтракту в гаражах. Сотрудники правоохранительных и надзорных органов даже пришли к выводу, что могли погибнуть космонавты.

Ксения Штефан