Суд Самарской области на этой неделе пересмотрел приговор теперь уже бывшему гендиректору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину. Ему смягчили наказание.  

- С Кирилина сняли обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями» в связи с истечением срока давности. И ему  смягчили наказание по статье «Присвоение или растрата» - до пяти лет лишения свободы, — рассказали в суде Самарской области.

Ранее Кирилина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Напомним, судили его за нанесение большого ущерба предприятию.

- По версии следствия, он заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагается, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину, - рассказывала ранее гособвинитель Анастасия Коганова в суде.

Процесс в отношении Александра Кирилина начали еще в августе 2019 года. Но суд дважды возвращал уголовное дело следователям для устранения нарушений.

Кстати, суд Кировского района также рассматривал уголовное дело в отношении дочери Александра Кирилина Светланы. Она была начальником управления финансов и внешнеэкономической деятельности ракетно-космического центра «Прогресс». Ей и бывшему главному инженеру завода Сергею Тюлевину вменили злоупотребление полномочиями.

- По версии следствия, на предприятии были махинации при закупке чешского станочного центра и итальянского токарно-фрезерного станка. Оборудование было нужно для модернизации производства ракет-носителей «Союз-2». Предполагается, что главный инженер и начальник управления финансов и ВЭД закупили его по завышенной стоимости, - рассказывали в облпрокуратуре.

3 декабря 2021 года суд признал Кирилину и Тюлевина виновными в злоупотреблении полномочиями и назначил каждому  по девять лет лишения свободы в колонии общего режима.