Инициативная группа родителей учеников школы в селе Тимофеевка Ставропольского района Самарской области просит помощи. Здание учебного заведения было построено еще в 1965 году и рассчитано на 90 — 155 учеников, а эксплуатируется оно при количестве школьников в два раза большем. При этом, по мнению родителей и данным независимой экспертизы, здание находится в аварийном состоянии и опасно для жизни.

С 2014 года родители пытаются добиться постройки нового здания школы. Из-за нехватки количества мест дети вынуждены учиться в две смены, а начальная школа заняла часть помещений детского сада. Это стало причиной образования в нем очереди на места, а для детей создало дополнительные неудобства.

По словам родителей, в 2015 году глава района Александр Пучков объявил о проведённом межевании земельного участка и начале проектных и изыскательных работ по строительству нового здания школы. Начало строительства было запланировано на 2016 год. Но впоследствии строительство отложилось, денег на возведение школы якобы не хватило.

- В 2019 году нам обещали построить школу в 2020 году и даже выделили часть средств из областного бюджета на строительство, но администрация муниципального района Ставропольский, как выяснилось, не смогла подготовить в полной мере проектную документацию, срок давности которой истек в 2020 году, и пришлось делать все заново. На сегодняшний день, со слов администрации муниципального района Ставропольский, вся проектная документация, госэкспертизы и сметы готовы, но теперь средства на строительство не предусмотрены ни в областном, ни в федеральном бюджетах, - сообщает одна из активисток.

За время ожидания состояние здания школы стало вызывать у родителей учеников серьезные опасения, и в марте 2021 года они обратились к главе района Владимиру Медведеву с просьбой провести строительно-техническую экспертизу здания школы, однако не нашли поддержки. 

В итоге жителями было собрано 100 тысяч рублей, на которые они самостоятельно заказали строительно-техническую экспертизу через АО «Росстройоценка», которая выявила серьезные повреждения фундамента и несущих стен, а все здание признала ограниченно-работоспособным. Суммарный износ здания составил более 50% и свидетельствует о его общем неудовлетворительном техническом состоянии. В заключении указано, что дальнейшая эксплуатация здания может угрожать жизни и здоровью граждан. Результаты экспертизы были предоставлены в администрацию муниципального района и прокуратуру Ставропольского района.

Не прошло и трех дней, как представители администрации муниципального района Ставропольский тоже заказали экспертизу, проведенную ООО Строительно-консалтинговая компания «Интеб». В соответствии с ее заключением «конструкция здания находится в работоспособном состоянии, за исключением кровли». Также указано, что требуется провести комплекс мероприятий по капитальному ремонту здания.

Никаких действий для устранения опасности по эксплуатации здания не производится, не создана комиссия по контролю состояния здания.

Все письма обеспокоенных жителей Тимофеевки пересылаются в район, который, по словам родителей, отвечает стандартными отписками в духе «у нас все готово, но денег нет» или «конструкция здания находится в работоспособном состоянии»»

По состоянию на декабрь 2021 года школу посещали 519 детей, всего же зарегистрировано в селе детей школьного возраста 1000 человек. Если школу закрыть, то такое количество детей будет сложно распределить по другим школам города Тольятти и сёл Ставропольского района, а также осуществлять их доставку до других школ, средства на это в бюджетах села и района отсутствуют.

Родители разделились: кто-то считает, что перспектива иметь менее образованного ребенка лучше, нежели мертвого, кто-то - что школа простоит и еще 50 лет, кто-то надеется, что все-таки найдут средства и новое здание школы появится в ближайшее время, кто-то молча переводит своих детей в другие школы при наличии такой возможности... Представители Администрации предпочитают занимать выжидательную политику, делая вид, что не знают о плачевном состоянии эксплуатируемого здания и его угрозе нескольким сотен детей и сотрудникам школы - сетует жительница Тимофеевки.

Даже если после очередного сбора подписей к коллективному обращению призывы о помощи родителей будут услышаны, и деньги в бюджетах найдутся, постройка школы займет один-два года, а ситуация уже сейчас критическая, ведь находиться в опасном здании ученикам и работникам школы приходится каждый день.

Напомним, что аналогичная ситуация была, когда строительство школ жителям 5-й просеки пришлось требовать со скандалами, протестами и письмом президенту РФ Владимиру Путину

Также и самарским властям пришлось выбирать, что нужнее городу – школа или детская поликлиника при обсуждении возможности возведения пристроя к школе №176. Проблему нехватки мест в школах предлагали решить именно с помощью таких пристроев

Екатерина Сильмэ