15 ноября в микрорайоне «Новая Самара» вновь началась вырубка деревьев на очередном земельном участке (земельный участок 63:01:0329005:502, входящий в земельный участок 63:01:0000000:822) в зоне застройки, которую, по информации местных жителей, ведет компания «Финстрой». Одним из учредителей этой компании является Любовь Аристова, награжденная почетным знаком «Строительная слава» и даже званием «Почетный строитель России».

В социальных сетях жители района и блогеры утверждают, что Аристова якобы находится в дружеских отношениях с главой администрации Самары Еленой Лапушкиной. Почетный строитель России смогла получить необходимые разрешения на уничтожение деревьев для строительства жилья эконом-класса. Ранее, на встречах с жителями микрорайона, Лапушкина утверждала, что в «Новой Самаре» ни одно лишнее дерево спилено не будет, но...

Разрешение на строительство на участке, где в настоящее время вырубаются деревья, судя по документам имеющимся в открытых источниках, было выдано 21 июня 2021 года. Как сообщили жители, при проведении работ начался спил не только аварийных, но и живых деревьев.

Спил деревьев проводится без соблюдения правил техники безопасности и охраны труда: территорию не огородили должным образом, у рабочих нет необходимой спецодежды, абсолютно отсутствует должный контроль за вырубкой, что послужило поводом для вызова нами представителей полиции. Администрацией не контролируется ход проведения работ, которые длятся весь день, с утра и до шести вечера. Срубают и тут же увозят, чтобы никаких следов не осталось! Под прикрытием разрешения на спил уничтожаются все деревья подряд! Необходимо срочно пресечь это правонарушение, - сообщают  местные активисты.

Выяснилось, что департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары компании ООО «Финстрой» выдан порубочный билет №0029 от 11 ноября 2021 года, дающий разрешение на  спил деревьев в количестве 365 штук и кустарников в количестве 11 штук. В соответствии с документами, предоставленными активистам 15 ноября, заместителем главы городского округа Самара — руководителем департамента городского хозяйства и экологии Олегом Ивахиным подписано разрешение на вырубку 165 кленов, 145 лип, 43 осин, восьми дубов, трех вязов и одной березы.

Работы по уничтожению зеленых насаждений начались несмотря на протесты, заявления, жалобы и петицию «Немедленно остановить вырубку леса в Красноглинском районе г​.​Самары!» местных активистов и жителей, которую на данный момент подписали более 1500 тысячи человек. 

Согласно пояснениям администрации Красноглинского района, в ее адрес от компании «Финстрой» поступило обращение по вопросу оформления разрешения на снос сухостойных и аварийно-опасных деревьев, произрастающих на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0000000:822.

 28.09.2021 года проведено выездное совещание с участием представителей ОНФ в Самарской области и активных жителей микрорайона «Новая Самара» по вопросу осмотра сухостойных и аварийно-опасных деревьев, произрастающих на территории земельного участка, указанного в обращении. В результате встречи изучена схема мест произрастания сухостойных и аварийно-опасных деревьев, произрастающих на земельном участке, предоставленном под строительство объекта, а также представленные застройщиком документы. Совместно с представителями ОНФ в Самарской области и жителями микрорайона «Новая Самара» проведен комиссионный осмотр сухостойных и аварийно-опасных деревьев, попадающих в зону застройки на указанном участке в соответствии со схемой размещения предполагаемых к удалению деревьев и их перечнем. Участники совещания убедились, что все деревья, указанные в перечне и представленные на схеме, являются аварийно-опасными или сухостойными и подлежат сносу. Согласно решению думы городского округа Самара от 08.08.2019г. №444 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов г.о. Самара», администрацией района ООО «Специализированный Застройщик «Финстрой» был выдан порубочный билет №58 от 28.09.2021 г. на снос аварийных и больных деревьев, произрастающих на указанном земельном участке, - пояснила в Twitter администрация Красноглинского района в ответ на запросы активистов.

О порубочном билете № 0029 от 11.11.2021, администрация по непонятным причинам в ответе не упомянула.

В случае необходимости вырубки деревьев для продолжения строительства застройщик в соответствии с действующим законодательством получает порубочные билеты и вносит в бюджет средства для проведения компенсационной высадки. Зеленые насаждения, которые изображены на фото, не являются лесом. Земельный участок в аренде у застройщика. Зонирование согласно ПЗЗ позволяет строить на нем жилые дома, — поясняет в Twitter аккаунт департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара 16 ноября 2021 года.

На информацию о вырубке деревьев отреагировал и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин. При этом, как утверждает Нуждин, по словам Ивахина им выдан порубочный билет на 253 дерева.

Связался с Ивахиным. Утверждает, что выдан порубочный билет на 253 дерева за 28 млн. рублей. Написано письмо Лапушкиной о восстановительном озеленении на эту суму в «Новой Самаре». Инициативной группе информацию довел. Власти отдали лес под снос. Веры им нет... - прокомментировал в Twitter Нуждин.

Следует отметить, что, хотя при уничтожении деревьев законом и предусмотрена компенсационная высадка деревьев, процент их выживаемости в большинстве случаев очень мал. 

В среднем одно взрослое дерево дает 100 кубических метров кислорода в год. Этого одного дерева достаточно для семьи из трех человек на протяжении одного года. Каким образом планируется восполнение этого жизненного ресурса? Разрешение дано на вырубку 365 деревьев — это 36500 кубических метров кислорода мы потеряли. Какое количество вновь посаженных деревьев компенсирует людям недостаток этой потери и за какой срок? - негодуют активисты.

На канале Youtube борцы за сохранение леса «Новой Самары» выложили видео "Леса не будет (( в ЖК Новая Самара / уничтожение лёгких города / Красноглинский р-н / город Самара", где с высоты птичьего полета показаны итоги варварского отношения «Финстроя» и всех, кто приложил руку к выдаче разрешений на застройку, к «легким» города. 

Екатерина Сильмэ