Жители микрорайона «Новая Самара» в поселке Мехзавод снова протестуют против вырубки леса рядом со своими домами. На сайте change.org появилась петиция, составленная Ириной Ковальчук. Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину, председателю комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову, министерству природных ресурсов и экологии РФ, министерству строительства РФ, а также депутатам Госдумы Михаилу Матвееву и Александру Хинштейну.

– Да, ЖК «Новая Самара», возводящийся на территории леса, предлагает жилье эконом класса, поэтому застройщик ООО «Финстрой» ведет уплотненную застройку, не оставляя места не только под парковку, но и под зеленые насаждения, представленные на территории застройки в основном кустарниками, а высаженные компенсационные деревья в условиях чрезвычайно близкой к домам посадки, погибают один за другим, - пишет автор петиции.

Г-жа Ковальчук заявляет, что вырубка леса на фоне прошедших недавно пожаров, при которых в стране выгорело 17 млн гектаров леса, выглядит преступлением. По ее словам, площадь леса рядом с «Новой Самарой» составляет уже менее 16 гектаров.

– Мы – тоже люди, и по нынешним нормам для крупных городов, на 1 жителя должно приходиться 21 м2 зеленых насаждений или 2,1 га на 1000 жителей. Уже сейчас в ЖК «Новая Самара» проживает более 13 тысяч жителей, и уже сейчас через ЖК проходит сквозная дорога, связывающая два крупных шоссе. И при этом на территории ЖК нет ни одного даже небольшого сквера.
<…>
Нам не нужны отписки! Мы больше не верим обещаниям! Нам нужен ЛЕС! – подытоживает автор петиции.

Из 1000 необходимых голосов на момент написания материала документ набрал 622 голоса.

Напомним: вырубка лесов в «Новой Самаре» (изначально позиционировавшейся как «экоград») - давняя наболевшая проблема. Жители микрорайона периодически заявляют о ней, а чиновники иногда пытаются показать, что что-то делают для ее решения. Однако, составы дум меняются, а проблема остается.