Следственный комитет начал проверки на полиграфе участников столкновения плавсредств на Волге, которое произошло 18 июня этого года. Об этом рассказал «Засекину» адвокат семьи погибшего Дениса Безрукова Кирилл Щербаков.

Напомним, по предварительным данным, около 19:00 водитель катера «Фьорд-460» нарушил правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и допустил столкновение с лодкой. 32-летний владелец надувной лодки Денис Безруков упал за борт и ушел под воду. В лодке остались его супруга и маленький ребенок. Катер сразу отправился к берегу. Там кого-то высадили и плавсредство вернулось.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, катер принадлежит Жигулевскому заповеднику. В катере находились два депутата городской думы Жигулевска от «Единой России» Юрий Краснобаев (он также является директором ФГБУ «Жигулевский заповедник») и Юрий Погиблов. К депутату Хинштейну обращалась супруга Дениса Безрукова Ольга. Женщина жаловалась, что по факту случившегося не возбуждают уголовное дело.

После вмешательства депутата Госдумы, уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека). Краснобаев лишился должности. Оба члена «ЕР» перестали быть членами «ЕР». Тело Безрукова нашли через несколько дней после ЧП. И вот тут тоже возникли странности.

- По нашим данным, тело мог обнаружить водитель катера, который и протаранил лодку семьи Безруковых. Причем, через несколько дней он сообщил, что нашел тело. Также у нас есть вопросы по состоянию тела. Мы попросили проверить эти данные и разобраться в ситуации следователей. Но следствие этим не заинтересовалось, — рассказывает Кирилл Щербаков.

В семье погибшего считают — следствие снова как-то странно затягивается. Например, под уголовным делом находится только водитель катера Забиров.

- Мы считаем, что необходимо также возбудить уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении бывшего директора заповедника Краснобаева. Ведь он использовал как такси служебный катер и водителя, чтоб его и его товарищей отвезли на корпоратив, а потом — с корпоратива. Все это было в нерабочее время. По нашим данным, водитель катера забирал их с турбазы, где было увеселительное мероприятие, — говорит Кирилл Щербаков.

До сих пор не ясно, кого же высаживали сразу после трагедии с катера на берегу. У потерпевшей стороны есть версия, но ее пока не могут подтвердить. Именно поэтому сейчас всех участников происшествия будут проверят на полиграфе. Проверка должна пройти в течение октября.

- Кроме того, мы считаем, что должны возбудить и уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Ведь водитель не должен был покидать место происшествия. А получилось, что водитель катера, ушел к берегу, высадил там как минимум одного человека, а потом только вернулся, — говорит Кирилл Щербаков.

По словам защитника семьи, представители Краснобаева уже пытались выйти на них. Они предлагали какую-то компенсацию — но через долгое время после самой трагедии и начала следствия.

- Сейчас семье уже ничего не надо. Помощь нужна была там, на Волге, когда женщину и ребенка оставили одних в лодке. Долгое время потом никто даже не просил прощения. А сейчас вдова уже просто хочет добиться справедливости. Нам нужно только чтобы следствие одинаково относилось ко всем — хоть к чиновникам и депутатам, хоть к обычным людям, — объясняет Кирилл Щербаков.

Напомним, Юрия Краснобаева, бывшего директора Жигулевского заповедника имени Ивана Спрыгина, пришлось увольнять из заповедника аж два раза. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

– Уволенный с поста директора федерального Жигулевского заповедника Юрий Краснобаев не видит за собой никакой вины в случившейся трагедии и в том, что бросил людей на произвол судьбы. Он не только отказывается сдавать депутатский мандат, ссылаясь на то, что ему «доверил народ», но и демонстративно вышел сегодня… обратно на работу в заповедник, – возмущенно сообщал депутат Госдумы.

По информации г-на Хинштейна, исполняющий обязанности директора Андрей Снарский взял Краснобаева заместителем по науке.

Далее г-н Хинштейн оперативно известил о «втором пришествии» г-на Краснобаева министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

– Сказать, что министр был возмущён - ничего не сказать, – описывал реакцию федерального чиновника политик. - Думаю, Краснобаев сможет претендовать на Книгу рекордов Гиннеса, как дважды уволенный в течение полутора недель, — отметил депутат.

Ксения Штефан