На базе Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина работает отделение экстренной и плановой консультативной помощи, которое в быту часто называют «санавиацией». Несмотря на свое название «санитарная авиация», в отделении с 1983 года не было вертолетов. Спецвертолет, оснащенный всем необходимым для перевозки тяжелых больных, появился в Самарской области вновь после почти сорокалетнего перерыва в августе 2020 года. Теперь он отлично дополняет работу реанимационных машин класса С, которые имеют возможность во время транспортировки оказывать все реанимационные мероприятия, включая искусственную вентиляцию легких.

В отделении экстренной и плановой консультативной помощи также работают неонатологические бригады, оказывающие помощь новорожденным и детям. Если при лечении пациента, попавшего в больницу, врачи понимают, что ситуация требует подключения специалистов, которых у них нет, они вызывают санавиацию. Сотрудники экстренной и плановой консультативной помощи проводят операции, консультации, занимаются транспортировкой пациентов в лечебные учреждение Самары и области, либо в федеральные медучреждения за пределами региона.

Как рассказал «Засекину» главный врач больницы им. Середавина Сергей Пушкин, санавиация, несмотря на коронавирусную инфекцию, продолжает свою работу в обычном режиме. Специалисты отделения (а их более 170) оказывают лечебно-консультативную помощь всем пациентам, нуждающимся в ней, в том числе и больным с COVID-19. Работа у врачей санавиации непростая, вызывов поступает много, постоянно нужно быть готовыми выехать на вызов:

— За 2020 год у нас было около 2000 выездов. В 2021 году только за восемь месяцев работы было 1750 вызовов. Это примерно 200 выездов в месяц. В этом году 980 человек были эвакуированы к нам в больницу. В прошлом году мы начали использовать вертолет для вывоза больных и для выездов наших специалистов. Если за 2020 год медработники вылетели 61 раз и оказали помощь 83 пациентам, то в 2021 году уже было выполнено около сотни вылетов. Около 110 пациентов мы транспортировали к нам. Также по показаниям транспортируем пациентов в кардиоцентр, клиники Медуниверситета. Мы оказываем помощь и детям, и взрослым, и беременным, при любой патологии, которая требует вмешательства узкопрофильных специалистов или специалистов лечебного учреждения третьего уровня, обращаются к нам.

Врачи отделения готовы оказать помощь пациентам по всем профилям – хирургическому, травматологическому, нейрохирургическому, терапевтическому (эндокринология, ревматология, пульмонология, неврология), педиатрическому.

— Наиболее востребованы анестезиологи-реаниматологи, хирурги, сосудистые хирурги, акушеры-гинекологи, – делится Сергей Пушкин.

Главврач больницы им. Середавина рассказал, что появление вертолета облегчило транспортировку самых тяжелых больных — ожоговых, после острого нарушения мозгового кровообращения, с острым коронарным синдромом. Сокращение времени на транспортировку позволяет быстрее начать лечение и спасти больному жизнь.

Вертолет может перевозить 1-2 тяжелых пациентов. Если у больного состояние, угрожающее жизни, которое требует оказать экстренную медпомощь, то его можно эвакуировать только после стабилизации состояния. При необходимости к такому больному бригады санавиации могут выехать несколько раз. Отделение взаимодействует с разными службами – Центром медицины катастроф, МЧС, скорой медицинской помощью города и области. Службы сообщают друг другу о происшествиях, осуществляется полное взаимодействие.

Поскольку «легких» пациентов у сотрудников отделения экстренной и плановой консультативной помощи не бывает, выделить какой-то случай сложно, но Сергей Пушкин все же поделился одной из многих успешных историй лечения пациентки с очень непростым диагнозом:

— Все вызовы у нас нестандартные. Из последних наиболее тяжелых случаев был выезд к пациентке с разрывом аневризмы головного мозга. Пациентка находилась в отдаленном районе области, там, где нет возможности оказать оперативную помощь, воспользоваться современными методами эмболизации сосудов головного мозга, провести рентгеноэндоваскулярную операцию. Поэтому наши специалисты были вынуждены оказывать помощь на месте. В течение пяти дней наши бригады несколько раз выезжали. В итоге нам удалось стабилизировать пациентку. Мы транспортировали ее вертолетом к нам в больницу и потом здесь уже на месте выполнили эмболизацию аневризмы головного мозга. Это тот случай, который показывает, что мы используем все возможности санавиации.

Для отделения экстренной и плановой консультативной помощи, которое оказывает медпомощь высочайшего уровня больным всего региона, особенно важно регулярно обновлять автопарк. Главврач больницы им. Середавина Сергей Пушкин рассказал, что в этом им активно помогает министерство здравоохранения Самарской области и лично Губернатор Дмитрий Азаров.

– Авиационный транспорт последние 30 лет отсутствовал в перечне медицинской помощи, но он появился. Ведется постоянная работа по обновлению автопарка. Сейчас ждем новую неонатологическую машину для детишек. К Чемпионату мира по футболу был существенно обновлен парк машин санавиации класса "С".

Отделение санавиации оказывает бесплатную медицинскую помощь больным на территории всей Самарской области. «И в Шигоны, и в Сызрань, и в Октябрьск, и в Елховку — куда Родина позовет, туда мы и поедем», — смеется Сергей Пушкин.

Ольга Жук