Дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова Людмила задержана. Сейчас в отношении нее проводят оперативные действия. Обвинение может касаться вымогательства  200 млн рублей у «мусорного короля» Александра Милеева.

- Без комментариев, - сообщил на вопросы «Засекина» Александр Милеев.

Отец Людмилы Виктор Тархов был главой Самары в 2006-2010 годах. Он набрал в первом туре 28,29% голосов, во втором - 56,37% (Тархов опередил представителя «Единой России» Георгия Лиманского, который набрал 40,55% голосов). Главой региона с 2007 года был Владимир Артяков. По мнению наблюдателей, отношения между губернатором (единороссом) и мэром (эссером) не ладились, Тархова часто упоминали в СМИ в связи со скандалами. В газетах холдинга правительства Самарской области и вовсе регулярно выходили карикатуры на главу города. «Прославилась» тогда и семья градоначальника.

Дело в том, что Людмила Тархова была замужем за криминальным авторитетом Сергеем Логиновым по кличке Лорд. Он, например, в 1994 году был судим за скупку краденого и использование фальшивого документа. К моменту победы отца на выборах Людмила уже расторгла брак с Лордом. Но в этот период Лорда задерживают за хищение нефти. По версии следствия, в конце 2008 года Логинов и его товарищ Владимир Леднев купили ООО «Эконефть». Фирму оформили на гражданина Еняшкина. Кроме того, товарищи приобрели нефтебазу на станции Тургеневка. Далее, по версии следствия, они сделали нефтеврезку. Ущерб составил 21 млн рублей. 29 октября 2010 года Логинова приговорили к 7 годам лишения свободы, Леднева - к 3,5.

В 2011 году в облсуд поступило новое уголовное дело в отношении экс-супруга Людмилы Тарховой. На этот раз - за покушение на сотрудника ФСБ. Предполагалось, что Лорд хотел отравить оперативника, который вел дело о хищении нефти. За 1 млн рублей он предложил киллерам положить отравляющую капсулу под коврик в машине силовика. При нажатии из капсулы должно было испариться отравляющее вещество. Срок за это преступление добавили к прошлому. В итоге отбывать Логинов должен был 10 лет.

Виктор Тархов после ухода с поста градоначальника занимался бизнесом. В связи с этим он был замечен в судах.

Про Людмилу Тархову стали вспоминать в СМИ в 2016 году. Предполагалось, что ранее она оформила фиктивную сделку - продала «по бумагам» квартиру. Спор об этой сделке некоторое время шел в судебной плоскости. 

Ксения Штефан.