Члены семьи и адвокат растерзанной собаками в Южном городе женщины просят изменить закон об отлове животных. Обращения адвокат Елена Ларина отправила президенту РФ Владимиру Путину, в Генпрокуратуру РФ, депутату Госдумы Александру Хинштейну, а также губернатору Дмитрию Азарову и в другие инстанции.

- Мы просим выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон №498-ФЗ от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предложив законодательную инициативу о безвозвратном отлове животных без владельцев, — указано в материалах.

Как отмечает адвокат, после трагедии в Самарской области она и родные погибшей разместили в соцсетях публикации, чтоб проанализировать, насколько остро стоит проблема безнадзорных животных в микрорайоне Южный город и проводилась ли какая-то работа по обращениям граждан.

- Буквально за три дня нам поступило внушительное количество жалоб, которые направлялись в администрацию сельского поселения Лопатино Волжского района и другие компетентные органы. Однако, большинство жителей утверждали, что даже не получали ответы на свои обращения. Кроме того, многие всерьез обеспокоены за свою безопасность и безопасность своих близких, — рассказывает Елена Ларина.

Как отмечает адвокат, на некоторые жалобы из администрации ответили, что торги на отлов животных признаны несостоявшимися. Но администрация сельского поселения ведет отлов «своими силами».

- Возможно, проблема куда глубже, чем несвоевременная организация отлова безнадзорных собак. Федеральный закон 498-ФЗ от 27.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» далеко несовершенен, от того, что собаку простерилизовали, вакцинировали и повесили на ухо бирку, возвратив при этом на прежнее место обитания, клыки и голод никуда не пропали. Вышеуказанный закон призывает нас к гуманному отношению к животным, но разве в этом проявляется гуманность, чтобы просто отпускать животных, которые от голода вынуждены сбиваться в стаи и добывать себе пропитание, — рассуждает адвокат.

Напомним, трагедия произошла в Волжском районе Самарской области 19 мая.

- В 7-40 утра мне, с маминого номера, позвонила незнакомая женщина. Она сказала, что нашла мою маму растерзанную собаками в поле. Она говорила, что мама в очень плохом состоянии, чтоб я скорее приехала, — вспоминала жительница Южного города Ирина Полякова.

Пострадавшую госпитализировали. У нее было множество инфицированных рвано-укушенных ран головы, шеи, тела и конечностей. Женщина скончалась. В управлении Следственного комитета по Самарской области «Засекину» пояснили, что возбудили уголовное дело по п. «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Ирина Полякова также рассказывала, что после трагедии кто-то начал утверждать, якобы ее маму загрызли на территории свинофермы. Но нас самом деле, это не так. Все случилось в поле.

А женщина по имени Ольга, которая обнаружила пострадавшую, подтверждала, что псы были без ошейников.

— И диких собак здесь мы видим давно. Рассказывали, что на кого-то уже бросались. Но чтоб растерзали — такое впервые. Может быть, псов действительно подкармливали на местной свиноферме. Говорят, что она как раз переезжает — может поэтому псы были голодные. Но конкретных хозяев у собак явно не было. Поэтому я уверена, что в ответе за животных только администрация, — рассказывала  Ольга.

По предварительным данным правоохранителей, у администрации на момент ЧП была договоренность с местной организацией на отлов животных.

- По предварительным данным, неустановленные лица из числа сотрудников Самарского Регионального благотворительного общественного фонда «Приют для собак «Хати» осознавая, что в случае неисполнения условий контракта могут наступить опасные последствия в виде нападения животных на жителей села Лопатино Волжского района Самарской области, не исполнили обязательства по муниципальному контракту, что привело к нападению 19.05.2021 стаи бездомных собак на Смехнову З.Н., — указано в постановлении о возбуждении дела.

Пока расследование продолжается. Организована и проверка в отношении сотрудников местной администрации. Между тем жители Самарской области все еще жалуются на агрессивных собак на улицах.

Ксения Штефан.