Последняя неделя июня разогнала жару и призвала всех к полноценной работе с подлинной самоотдачей. О трудовых буднях депутатов разных уровней власти и о культурных практиках Самары, случившихся на прошедшей неделе, мы расскажем в нашем еженедельном обзоре самарской блогосферы.

 

Игорь СТАНКЕВИЧ, депутат Государственной Думы:

Открыт 8-й ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по ПАХОТЕ, проводимый в РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ. В 2020 году здесь пройдет ЧЕМПИОНАТ МИРА по ПАХОТЕ. Яркое открытие. Главный приз - трактор КИРОВЕЦ.

Первый конкурс – КОСЦЫ - председатель Комитета ГД по Аграрным вопросам выиграл у Главы Республики. Участие принимают специалисты со всей страны.

Читать в источнике

Как говорится, у кого что, а у депутата Государственной Думы Игоря Станкевича на этой неделе было много Мордовии. Его аккаунт в «Фейсбуке» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]просто переполнен эмоциями и впечатлениями от пребывания в этих дорогих для каждого самарца местах. Игорь Валентинович посещал музеи, сыроварню, оранжерею и народные гуляния. Но, безусловно, главным событием для депутата Государственный Думы стал восьмой Чемпионат России по пахоте. Это удивительное для нас, горожан, мероприятие заслуживает полноценного и серьезного внимания, учитывая его приближающийся мировой размах. Очевидно, что чемпионат – это серьезно. И участники, видимо, тренировались ни один месяц, а то и год. Бесспорным подтверждением тому стали итоги первого конкурса чемпионата под названием «Косцы». Как и предсказывали знатоки, главным «косцом» страны стал председатель Комитета Государственной Думы России по аграрным вопросам Владимир Кашин. А ведь, по сообщению Игоря Валентиновича, участие в нем принимали специалисты со всей страны! Возможно, в следующем году вместо конкурса «Косцы» лучше устроить показательные выступления чемпиона, безусловно, заслужившего такой чести. И это, несомненно, будет событие мирового уровня!

 

Александр СТЕПАНОВ, заместитель Председателя Самарской Губернской Думы

Все таки быть фотографом это или дано или нет, конечно можно научиться, но души в этом не будет.

Вот как меня видит фотограф на заседании, а вот как я сам фотографируюсь))

Читать в источнике

Александр Степанов знает толк не только в «селфи», но и в личном имидже. Видимо, поэтому не очень доверяет «бездушным» фотографам, разрушающим «хорошее» лицо депутата всякой казенщиной. Работая в президиуме на заседании регионального парламента, думать о запечатлении себя на камеру мобильного телефона может только настоящий профессионал своего дела. Ведь работа депутата - она для нас. И фото – для нас. Спасибо, Александр Сергеевич! 

 

Виталий ЛИТВИНЕНКО, депутат Совета депутатов Самарского внутригородского района г.о. Самара:

Сегодня в полях мы с Андрей Бросайло разбирали проблемы жителей Чапаевской 88. Уже несколько месяцев они искали помощи.

Скоро проблема должна решиться не без участия наших коллег из МП Жилсервис и подрядчиков ФКР.

Читать в источнике

Андрей Бросайло, кстати, коллега Виталия по райсовету Самарского района столицы региона. В отличие от Игоря Валентиновича, молодые, едва муниципальные депутаты, как и три с половиной года назад, знакомятся с поражениями и провалами. Крыш, полов и лестниц. Глядя на эти фото и лица молодых политиков, можно поверить, что у муниципальной власти есть будущее. Спасибо им за реалистичную фотосессию, крепкие нервы и веру в лучшее. Было бы логичным пожелать им побед в конкурсе «Косцы», но не будем. Пожелаем сохранить физическое здоровье, энтузиазм и помощи тех, кто действительно способен помочь жителям дома 88 по улице Чапаевской.

 

Антон ЧЕРЕПОК, заместитель редактора радио «Комсомольская правда – Самара»:

Канцеляризм, шаблонность, серость. Три кита, на которых держится этот мир.

Если здание, то коробка. Если памятник - то вариация Ленина. Можно с кепкой, можно без, но обязательно в пальто и с максимально неестественной позой.

Павел Мочалов был не просто директором огромного завода, который работал на космос и авиацию, а еще и построил целый район города. Историй с ним связанных - миллион.

И в благодарность - бронзовый истукан для подношения гвоздик.

Честно говоря, жалко смотреть на такое.

Читать в источнике

25 июня твиттер Администрации Кировского района сообщил о том, что в Доме архитектора проходит выставка макетов памятника Павлу Мочалову. Павел Петрович Мочалов – один из самых прославленных самарцев, первый директор Куйбышевского металлургического завода, Почетный гражданин Самары, Герой Социалистического Труда. Макеты, действительно, выглядят так, словно не имеют ни малейшего намерения отразить силу духа и смелость первостроителя самарской металлургии.  Предполагаем, что лучший ответ об этих «почти памятниках» можно услышать от жителей самого района «Металлург», живущих там поколениями. Уверены, высказывание их мнений будет ярким, незабываемым и самобытным, и они сумеют своим красноречием отстоять величие Павла Петровича и площади, названной его именем.