Открытия мундиального стадиона ждала вся Самара. Сроки несколько раз переносились, сдача комплекса была под угрозой срыва, параллельно заводились уголовные дела на подрядчиков и чиновников, ответственных за строительство объекта. Но мы все-таки дождались. В самый дождливый весенний день местное спортивное сооружение мирового значения открылось. 

На подъезде к «Самара Арене» видно, насколько не закончено благоустройство территории. Перед глазами болельщиков предстают километры грязи, лужи и пни вырубленных деревьев. Журналисты, приехавшие на тестовый матч, шутили: «Ничего, если не успеют — завесят фальшфасадами с нарисованными деревьями и кустами».

Несмотря на шутки и первоначальную картину, на подходе к стадиону становится ясно, насколько монументальную работу провели строители. Когда видишь «Самара Арену», неприглядность территории отходит на второй план. Сооружение впечатляет. 

Всех журналистов проводили к контрольно-пропускному пункту. Несмотря на скептические прогнозы присутствовавших, досмотр прошел спокойно. Благодаря большому количеству входов и рамок, очередь двигалась быстро. К слову, сотрудники Росгвардии, вопреки российской традиции, были нарочито корректными. Даже когда некоторым по пять раз пришлось проходить через металлические рамки, они не злились, а просто просили перепроверить карманы и повторить процедуру еще раз.

Представителям СМИ хотелось поскорее увидеть поле, подергать траву, посмотреть, получится ли у них ее вырвать. Однако журналистов сначала завели в конференц-зал. После регистрации присутствующим организовали встречу с ветераном «Крылья Советов» Андреем Карякой. Во время своего выступления Каряка заявил, что не исключает возможности тренерской работы в «КС» для себя. Он уже оформляет необходимую лицензию.

В раздевалке самарской команды оказалось просторно. На столе спортсменов ждали фрукты и вода. Некоторые журналисты обратили внимание на то, что на другом столе лежит совсем уж неспортивный шоколад. 

К слову, водоснабжение в туалете команды до сих пор не налажено, работает лишь один кран. А вместо сушилок футболистам оставили рулоны с одноразовыми полотенцами. У массажной комнаты на одной из стен видны мокрые подтеки. Однако, в целом, небольшие огрехи носят скорее временный характер: разбросанные ведра с тряпками и неработающая сантехника. На устранение этих проблем у руководства объекта еще остается время. 

Журналистов отправили на фуршет, где, кроме закусок, им предложили водку и вино. Тем временем, начали прибывать болельщики К слову, среди зрителей были и те, кого скорее интересовал не футбол, а сам стадион. По рекомендации FIFA, стадион на 35 тысяч зрителей на первой тестовой игре должен был быть заполнен только на треть. Поэтому поступившие 15 тысяч билетов, раскупили в рекордные сроки. Некоторые болельщики рассказали, что не обошлось и без спекуляции.

После того, как певцы и танцоры закончили услаждать слух и взгляд гостей, их сменил врио губернатора Дмитрий Азаров. Он поприветствовал болельщиков и произнес небольшую речь. Наконец, зазвучал гимн, специально написанный для матча, открывающего «Самара Арену» — «Вся страна — наш стадион!»  

С самого начала игры болельщики «Крыльев» распалились. С трибун были слышны восклицания о ничтожной игре, пожелания смерти и яростные крики в адрес воронежского «Факела». Тем не менее, первый тайм закончился победой «ничтожной» команды. Самарские футболисты на немецкой траве скорее путались в собственных ногах и разбивали колени. 

В перерыве журналисты зашли в пресс-центр и немного пообщались с вице-премьером правительства РФ Виталием Мутко, курирующим подготовку страны к мундиалю. «Самарский стадион — самый особенный из всех стадионов, которые были построены для предстоящего чемпионата мира», — заявил Мутко, не обозначив, в чем именно заключается особенность «Самара Арены». 

15 минут закончились, и журналисты вернулись на трибуны. В толпе болельщиков были слышалось: «Черт! Наша команда станет первой, которая проиграла на своей земле», «Да это же смешно, последние сдали стадион, но зато первые на своем проиграем?». Фанаты «Крыльев» уже сомневались в победе родного клуба. Футболиста Сергея Корниленко окрестили «тупым, переевшим картошки белорусом», а вратарь стал «криворуким» и «безногим». 

Однако во втором тайме ситуация радикально изменилась. Самарскому клубу начало в каком-то смысле везти: то штрафной, то смена игрока, то болезненные падения в рядах «Факела». Да и о голове одного из соперников, которого ударили — наверняка случайно — ногой, позаботились куда меньше, чем о разбитых коленях самарцев. 

В какой-то момент вратарь «Факела» Федоров не выдержал и ответил на нецензурные выкрики с трибун: «Чего вы мне грубите? Вам и так подсуживают! Только слепой мог не увидеть, что судья куплен!»

До самого конца игры удача оставалась на стороне «Крыльев». Самарский клуб одержал победу со счетом 2:1. 

Зрители с радостными криками побежали к шаттлам и трамваям. Они очень гордились своей командной. Вместе со зрителями радовались и волонтеры.

Полицейские, к слову, никого не арестовали. Стражи порядка заявили, что матч прошел спокойно, а единственными нарушителями закона стали курильщики, которые не могли разобраться, где дымить можно, а где нет, и пытались прятаться под лепестками арены. 

Текст и фото: Ева Терская