Слух и слых об этом митинге, к сожалению, не пройдёт по всей Руси великой. А ещё почему-то вспоминается Арсений Тарковский. «Когда судьба по следу шла за нами, как сумасшедший с бритвою в руке». В роли сумасшедшего воплощения судьбы, на митинг не явившейся, был, конечно, державный и одновременно комический гость из Мордовии. Микро-макро-губернатор. Изображённый на одном из самодельных плакатов в образе Чебурашки. К нему обращались, его называли и обзывали, его обвиняли и осмеивали. Больше никого не было. Печальные, добрые, умные и слабые люди. И шаман-наместник, лукавый и жестокий дракон, убивающий университет. Его помощники и обслуга вроде даже и не люди. Функции. Актантные модели. Смешно и больно. Грустные карнавальные поминки с ностальгической музыкой по самарскому государственному университету.

 

Как будто горожане, вдохнувшие воздуха подаренной в конце восьмидесятых свободы, снова встретились. Но уже на другом свете. Вдали виднелась дурная и бездарная стена имперско-колхозной воли, возле которой возились, несмотря на вечер, рабочие из Средней Азии. Молчала лубочно-брутальная площадь Славы, пустынная, покрытая цветной безвкусной плиткой, выложенной ковровым орнаментом. Похожая на подмороженное мордовское лагерное болото. Немой Паниковский отсвечивал стальным золотом на вершине советского «александрийского столпа», то ли выпуская в небо мёртвую символическую птицу, то ли прочно удерживая её в своих шварценеггеровских руках.

А у фонтана собирались знакомые до боли лица вместе с младыми и незнакомыми. Музыканты настраивали инструменты. Философ права, преподаватель университета Юрий Пермяков с лицом усталого апостола равномерно, как метроном, отбивал ритм на барабане. В какой-то момент он замер, сердце перестало пульсировать, символический университет умер.

7 июля 2015 года. В застенчиво тёплый вечер, с порывами чуть зябкого, но не пронизывающего ветра, с аккуратно устроенной сцены, заглушая монотонно падающие фонтанные струи, зазвучала вкусная музыка Битлз – прелюдия митинга-концерта против уничтожения СамГУ. Совпавшего с 75-ым днём рождения Ринго Стара…

«Нас мало. Нас, может быть, трое»… Первыми после президента самарской Битлз-ассоциации Владимира Снопова и музыкантов пришли, размахивая красными знамёнами, комсомольцы, коммунисты и «леваки». От памятника Устинову на звуки музыки медленно, как в летаргическом сне, шли дедушка в джинсовом костюме и бабушка в длинной юбке и белом платке, бережно неся в руках два огромных и одинаковых портрета Иоанна Снычёва. Эта православно-сталинская идиллия быстро утонула в толпе ещё молодых выпускников, студентов и преподавателей. Тихо, как в войлочных тапочках, к фонтану приблизились моложавые и не очень чиновники администрации губернатора и правительства области второго-третьего ряда. Расставились телекамеры. Инфернально белёсый, вне времени и возраста, блогер «губернаторского пула» Нехорошев фотографировал ветеранов самарского сопротивления. Ещё семь-восемь пульщиков пристально вглядывались в самодельные плакатики и баннеры. «Дед, не убивай университет», - гласил один из них. С тыльной стороны сцены аккуратно расположились полицейские.

На площадке перед сценой к шести часам вечера собралось около трёхсот человек. Ещё несколько десятков горожан остались у скамеек и за деревьями.

Депутат Губернской думы Михаил Матвеев предложил открыть митинг-концерт исполнением всемирного студенческого гимна «Гаудеамус». Те, кто не забыл латынь, подпевали фонограмме. Нескольким участникам митинга раздали листочки со словами. Петь и подпевать старались многие. De brevitate vitae… На скоротечность жизни…

Михаил Матвеев рассказал, как в июле 1918 года члены Комитета учредительного собрания основали самарский университет. Как его закрыли в 1927 году. Как снова открыли в 1969 году. И как снова ликвидируют в 2015-ом. Бодро поведал о том, что Меркушкин думает только о деньгах и топах. О том, что он обманул студентов и преподавателей. Потому что никто не голосовал за присоединение СамГУ к СГАУ, а конференцию студентов, преподавателей и сотрудников вуза даже не проводили. О том, что Самара – это не Саранск, это большой европейский университетский город, здесь просвещённые и образованные люди. О том, что надо бороться. Писать в прокуратуру. Подавать иски в суд. О том, что 18 членов Учёного совета госуниверситета подписали письмо против ликвидации своего вуза.

Вторым взял слово адвокат Андрей Соколов. Назвал Меркушкина человеком, не умеющим грамотно говорить. Колхозником. Чужаком. Повторяющим про «слушать и слышать» и ломающим всех через колено. Убивающим классический университет, без которого невозможно представить Самару. И заявил, что надо обращаться в Верховный суд, потому что решение о присоединении госуниверситета с ликвидацией его юридического лица незаконно.

Представительница партии Навального, выпускница СамГУ назвала Меркушкина пришельцем, варягом, уничтожающим гуманитарное образование.

Потом звучали песни Битлз. И опять выступали возмущённые «убийством университета» и его «убивцем» Меркушкиным. Кто-то жаловался, что в аэрокосмическом университете гуманитарии не смогут стать бакалаврами. Кто-то справедливо говорил, что вся причина в сокращении финансирования образования, в жертву которому любящий финансовые потоки Меркушкин приносит госуниверситет. Шутили про скрещивание несовместимого, самолёта с Пегасом, коня с трепетной ланью, козы с Мордовским университетом. Несколько ораторов вопрошали «доколе» и требовали отправить Меркушкина в отставку.

И вновь звучали бессмертные песни бессмертных ливерпульских «жуков». И несколько девушек танцевали рок-н-ролл. А холодное, цветущее антироллерской безвкусной плиткой болото площади Славы с невменяемым «Белым домом» слушало, слушало и ничего не слышало. Подручные Меркушкина на сцену не вышли. Ни одного слова в защиту слияния двух разнопрофильных и исторически обособленных самарских вузов не прозвучало.

Обаятельный карнавал беспомощного непослушания подходил к концу. Никто не каялся в слабости, трусости, робости и предательстве университета. Никто не был готов рисковать и протестовать всерьёз. Объявлять голодовку или оставаться на площади позже установленного регламентом времени. Никто из преподавателей уничтожаемого госуниверситета даже не выступил на митинге. А заслуженные старики, символы СамГУ, несмотря на устную поддержку митинга и осознание «удара по гуманитарному образованию, даже не пришли.

Страх перед тараканищем, за которым маячит безжалостное и суровое к непослушным феодальное централизованное государство, тёплым июльским вечером заморозил добрых, умных и светлых зверюшек просвещённого самарского леса. Прошло два часа. А воробей так и не прилетел. Но однажды он спустится с небес на покинутую роллерами площадь – и уж тогда таракану не поздоровится. И самарский госуниверситет откроется в третий раз.

Страна встаёт с колен, как проститутка Оля. За ней лежит простор – безлюден и убог. Страна встаёт с колен, сплошной триумф и воля. Лубянка и лубок. В затылке бездна снов. Контужен брат Овидий. Кто затопил закат? В расход его, в распыл. А я уже не я. Я только очевидец того, кем раньше был…

 

Сергей Лейбград

Фото Екатерины Маяковской [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]