Даже такой застенчивый и компромиссный орган, как региональное отделение Союза архитекторов России, не хочет брать на себя ответственность за непрофессиональные и волюнтаристские решения, подобные эклектичной и конъюнктурной «реконструкции площади Славы» в Самаре. Профессиональное образование и репутация всё-таки не позволяют…

 

Самарское региональное отделение Союза архитекторов России посчитало необходимым выразить свою корректную, но всё-таки отчётливую консолидированную позицию по ситуации со строительством «Аллеи почёта» на площади Славы в специальном пресс-релизе:

«Правление Самарской региональной  организации Союза архитекторов России доводит свою позицию до сведения общественности.

Самарская региональная организация Союза архитекторов России совместно с областной администрацией провели в 2013 году открытый конкурс на концепцию реконструкции площади Славы. На конкурс были представлены более десятка работ, восемь из которых были допущены во второй тур, по результатам которого были определены победители и лауреаты. Но участие Самарской организации союза архитекторов на дальнейших стадиях проектирования развития не получило, и архитектурные концепции лауреатов не легли в основу принятого к реализации проекта. 

Более того, параметры строящегося объекта ни разу не обсуждались на главных профессиональных дискуссионных площадках - областном и городском градостроительных советах, что могло бы предупредить очевидные недостатки проекта.

Так, гипертрофированный масштаб сооружения не соответствует геометрии склона и размеру монумента Славы, ритмике фасадов Дома Правительства. Высота мемориальной стелы дисгармонично велика, а спуски с обзорной площадки примыкают к непропорционально высокой стене.

Союз архитекторов не считает профессиональным давать внепроектные рекомендации по устранению недочетов проекта, но настаивает на профессиональном обсуждении  всех дальнейших действий - как по завершению реконструкции комплекса площади Славы, так и по многим прочим, столь значимым для города и горожан, площадкам и объектам».