В парке им. Ю. Гагарина вновь планируют построить «Колесо обозрения». Реализацию проекта будет вести Национальная Инновационная Корпорация «НАЦИНПРОЕКТ», созданная в 2008 году по инициативе экс-президента РФ Дмитрия Медведева. Как выяснил корреспондент ИА «Засекин», проект реализуется с подачи высокопоставленных федеральных чиновников. Самарское «колесо» составит 55 метров в высоту (прежний демонтированный из бюрократического конфликта проект достигал 82,5 метра) и будет всесезонным, а рядом с ним построят зимний сад. Ранее за аналогичный проект бралась частная компания, но, столкнувшись с особенностями работы местных чиновников, она была вынуждена перевезти уже установленное колесо в Сочи.

 

На сайте мэрии появилось извещение департамента строительства и архитектуры «о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства». Среди прочего речь идёт о строительстве аттракциона «Колесо обозрения» в Промышленном районе в границах улиц Московское шоссе, 22 Партсъезда, Стара Загора и Советской Армии. Заказчик - Национальная Инновационная Корпорация «НАЦИНПРОЕКТ».

Также в извещении сказано, что замечания и предложения по этому строительству заинтересованные организации и частные лица могут направлять в письменном виде в течение 10 дней в городскую администрацию (ул. Куйбышева, 137).

В указанных границах, как известно, находится парк имени Юрия Гагарина, несколько лет частный инвестор ГК «Мир» уже пыталась построить там 82-метровое «Колесо обозрения», которое должно было стать самым высоким в России. Но компания так и не смогла договориться с местными чиновниками.

Корреспонденту ИА «Засекин» удалось дозвониться до президента Национальной инвестиционной корпорации «Нацинпроект» Льва Ланцмана и узнать подробности нового проекта:

- Наша корпорация, в основном, занимается реализацией инвестиционных проектов в области культуры, спорта и здравоохранения, то есть социальных проектов. Проекты разрабатываются и реализовываются организациями, которые входят в структуру «Нацинпроекта», это более 200 организаций, работающих в разных направлениях: это строительные, медицинские , инновационные – очень много разных организаций.

«Нацинпроект» также входит в Столичный клуб деятелей культуры.  По предложению президента России, столичные организации должны предложить что-либо регионам инновационное, интересное. Помочь реализации проектов для отдыха. Начать решили с регионов с большим количеством населения и  потом двигаться уже в другие регионы. Мы начали с трёх городов - Самары, Нижнего Новгорода и Твери. Там будут установлены «колёса обозрения» нового поколения. В Самаре это будет «колесо» высотой 55 метров, с инфраструктурой – крытым зимним садом. Установка «колеса» согласована с администрацией Самары в парке Гагарина.

- Каким образом местные и областные власти будут участвовать в реализации проекта?

- Это будет частно-государственное партнёрство. Администрация города предоставит землю, условия для подсоединения коммуникаций, будет содействовать развитию и согласованию проекта. А мы, вместе с инвесторами, произведём проектирование, строительство и запуск в эксплуатацию «Колеса обозрения».

- Каков предположительный бюджет проекта?

- Мы предполагаем, что возможная стоимость проекта, в зависимости от то, что утвердят, будет от 100 до 200 миллионов рублей. Привлекаться будут только частные инвестиции. Проект будет окупаться за счёт реализации билетов.

- Предполагается ли вложение бюджетных денег?

- Мы предполагаем, что  бюджетные деньги будут вкладываться по минимуму. Только в то, о чём я уже сказал: будет выделяться земля, подводиться сети, возможно, придётся усилить электрические мощности, подвести водопровод, канализацию.

- Земля под «колесом» будет передана корпорации по договору кассации, в аренду, в безвозмездное пользование?

- Сейчас рассматриваются разные варианты. Земля или будет передана в аренду совместному предприятию или останется в собственности города.

- А вы, в свою очередь, будете привлекать инвесторов?

- Это будут компании-инвесторы, которые входят в нашу корпорацию.

- Когда вы планируете начать строительство и ввести «колесо» в эксплуатацию?

- Получается не так быстро, как мы планировали. Предполагали, что в этом году уже откроем аттракцион, но это только предположения. В настоящее время идёт межевание территорий, и сколько ещё понадобится времени, пока непонятно. Дело движется к весне.  После того, как  нам будет официально предоставлена территория, мы проведём геодезические изыскания, потому что это проект повышенной опасности, связанный с присутствием людей на высоте, и мы должны провести целый комплекс работ. Потом необходимо сделать чертежи на фундаментную плиту, которая будет удерживать «колесо», и заказать саму конструкцию. Мы хотим запустить аттракцион в этом сезоне, но пока значительно отстаём от графика.

Это будет всесезонное «колесо» нового поколения. Не как старые советские «колёсики» с маленькими кабинками. Это будут отапливаемые кабины, возможно, с кондиционированием, высоко панорамное обозрение – всё по самому последнему слову европейских стандартов.

- Расскажите о реализации подобных проектов в других регионах, в Москве…

- Мы делаем множество разных проектов, которые установлены в парках Москвы. Пусть это не «Колёса обозрения» – в Москве это сложнее, потому что очень мало мест, где сегодня можно установить такой аттракцион. Там, где можно, они уже стоят, но свой срок отработают, будем менять. У нас в планах установить такое «колесо» на ВДНХ, потому что там оно совсем устарело и, может быть, на Ленинских горах, сейчас архитекторы рассматривают такую возможность.

Пока мы делаем новые системы горок в столичном парке 50-летия Октября, на том же ВДНХ такие горки уже установлены. Это всепогодные, всесезонные высотные горки с подъёмниками: спуск с горы по искусственному покрытию на санях, а доставка на верхнюю точку - на подъёмнике. Это совершенно новый аттракцион для семейного отдыха, который нравится детям и родителям.

 

Зелёный вопрос

Местные эксперты отмечают, что вне зависимости от того, кто будет строить «Колесо обозрения» в парке, проект должен отвечать жёстким требованиям по сохранению зелёных насаждений.

«Если будет утверждён качественный проект, кто будет строить, для парка неважно. Проект должен пройти необходимые согласования и экспертизы, от этого зависит сохранность зелёных насаждений в парке, - отметил председатель Центрального Совета Российской Зелёной Лиги, член Общественной палаты РФ Сергей Симак. – Власти также должны проследить за тем, насколько компетентны сами строители, насколько их можно допускать к строительству такого объекта с точки зрения безопасности посетителей».

Депутат Самарской городской думы Дмитрий Сурьянинов уверен, что любой парк  - это зона, что-либо строить в которой нужно крайне осторожно.

«Есть заявление городской администрации о необходимости развивать парки, - отмечает депутат. - Если зелёная зона будет точечно и с гарантией сохранения зелёных насаждений разбавлена современными аттракционами, то это будет прекрасно для города и горожан».

Елена Вавина