Кто и за что никак не осудит Михаила Чичельника

Журналист отважно напал на коррупцию и разоблачил «Самарскую Кущёвку». И не беда, что «скромный журналист» – это депутат Госдумы Александр Хинштейн, а разоблачил он всего лишь районного начальника милиции в селе Шигоны. Герой победил дракона. Но в XXI веке постмодерн приделывает к старым сюжетам новые продолжения. Вместо сверкающего и карающего меча правосудия система, пришедшая в неторопливое движение со скрипом, так и не может определиться – что ей делать с поверженным «драконом».

Нехороший район

В Шигонах уже давно происходили «милицейские истории». Например, та, которая и привела Михаила Чичельника в кресло начальника РОВД. Весной 2005 года группа «местной молодежи» решила отметить в охотничьем домике день рождения вице-спикера местного собрания представителей Алексея Кичемасова, своего приятеля. Однако на их беду там оказался главный милиционер района Александр Борисов, которому происходящее не понравилось. То ли он сомневался в совершеннолетии бывшей в кампании девицы, то ли счел, что не имеют «юноши и девушки» особых прав находится в домике. В общем, Борисов, достав автомат Калашникова, в грубой форме велел им убираться, да еще пешком – проколов шины «девятки», о которой заявил, будто она числится в угоне. И два раза ударил особо непокорного Вячеслава Барышева.

Который, на беду милиционера, оказался депутатом собрания представителей и другом Кичемасова (подъехавшего на «место происшествия» позже). Энергичные молодые люди инициировали шумную кампанию в прессе, «хождения по инстанциям» (было даже обращение в губдуму от всего СП района) и судебные разбирательства, которые привели в 2007 году к отставке Борисова.

И вот именно после этой достойной мыльного сериала истории молодой и энергичный сын предпринимателя Чичельник был назначен начальником Шигонского РОВД.

Депутат ex machina

Пересказывать «подвиги и приключения» Чичельника во главе «стражей порядка» с 2007 по 2011 год нет особого смысла по двум причинам. Во-первых, они достаточно хорошо известны – после «наезда» со стороны Александра Хинштейна и депутатской публикации в «Московском комсомольце». Милицейский районный начальник стал «героем» Интернета, и достаточно вбить в поисковик «Чичельник Шигоны», как получаешь ворох ссылок с довольно «однообразными» и «скучными» описаниями: увольнения неугодных милиционеров, поборы с бизнесменов, запугивание несогласных (поджоги, штрафы, угрозы), аресты и сфабрикованные дела, прямой грабеж… А во-вторых, все эти эпизоды, хотя и стали уже давно «достоянием общественности», но в судах, которых было уже немало, до сих пор не доказаны и юридической квалификации не имеют, и потому называть «всё еще честного человека» Чичельника преступником нельзя.

Однако факт – его «работа» за четыре года вызвала массовые протесты в среде предпринимателей района, которые весной 2011 года обратились в СМИ с открытым заявлением, перечислявшим многочисленные нарушения закона. Как часто бывает, за спиной «народного гнева» стояла «противоборствующая ветвь власти» – в 2010 году на пост прокурора района пришел Вадим Федорин, который с Чичельником не поладил сразу и инициировал проверки его деятельности, давшие материал для многочисленных представлений, которыми прокуратура начала засыпать областной милицейский главк.

Областные милиционеры «шевелились» очень долго – за 2 года около 20 проверок с их стороны так и не выявили никакого «криминала». Впрочем, один раз Чичельнику таки нагорело – за несвоевременное выставление карточек статистической отчетности по уголовным делам. Но весной 2011 года упорство «инициативных предпринимателей» и прокурора района принесло наконец «плод» – было возбуждено дело по факту хищения железобетонных блоков. А чуть позже добавилось обвинение в незаконной прослушке следователей СУ СК. Следствие, впрочем, довольно быстро уперлось в то, что в Шигонском суде особого желания судить Чичельника не возникло – в январе 2012 года он был освобожден из-под стражи, несмотря на предъявление прокуратурой свидетельства тех, на кого он оказывал давление. 

И вот тут-то и появился «журналистский рыцарь в сияющих депутатских доспехах» Хинштейн. Его внезапно тогда проснувшийся интерес к Самарской области пересекся с давней «борьбой против коррупции», когда обнаружился перспективный сюжет. Фактура практически вся была уже собрана следствием и губернскими СМИ, оставалось лишь приложить «руку мастера» и найти яркий, запоминающийся образ. И он нашелся – «Самарская Кущевка». Громкое федеральное дело «отбросило тень» на событие в Шигонах и привлекло к ним лавинообразно выросшее внимание СМИ. В опубликованной в феврале 2012 года в «МК» статье Чичельник предстал в образе коррупционера и «главы ОПГ». Попытка экс-милиционера обвинить депутата Госдумы в клевете и добиться опровержения успеха не имела – Пресненский райсуд Москвы в удовлетворении иска отказал. А для расследования фактов, опубликованных Хинштейном, в Шигоны выехала бригада Генпрокуратуры РФ.

Кому и что выгодно

Прошло уже более года, но «воз и ныне там». Проверка Генпрокуратуры не привела к возбуждению новых дел. Со «старыми» же начала творится анекдотично-привычная история: трое судей Шигонского райсуда друг за другом отказались исполнять свои профессиональные обязанности, и дело передали в городской суд Октябрьска. Оттуда в октябре 2012 года его вернули в прокуратуру, которая обжаловала это решение в кассационном суде, который с ней согласился. Но начавшийся наконец в феврале этого года процесс с первых заседаний вызвал возмущение противников Чичельника – по их мнению, судья «третирует» свидетелей обвинения, оказывая давление и на них, и на прокурора. Ну а на днях обвинение огласило свое заключение – оно просит неимоверно «жесткое наказание» в три года условно и запрещение на три года же занимать руководящие посты.

Получается, что слывший более года «главарем ОПГ» и «самарским Цапком» отделается наказанием, которое после всех обвинений можно воспринимать как счастливый курортный исход. Что, на самом деле, совсем и неудивительно. У власти с самого начала было два выхода: превратить дело Чичельника в образцово-показательный эпизод борьбы с коррупцией и «выжечь каленым железом», либо спустить его на тормозах, не марая «честь мундира» и «имидж губернии». Судя по происходящему в Октябрьске, выбран был второй путь. А вмешательство депутата-журналиста стало ярким, но от того и досадным эпизодом – региональные СМИ давно уже к процессу охладели, следят за ним в режиме «короткая новость», и ничего похожего на шумиху вокруг «Кущевского дела» не наблюдается. Да и Александр Хинштейн в область наведывается всё реже…

Дмитрий Копалиани

P.S. Решение суда города Октябрьска, оглашённое 30 августа, превзошло все ожидания иронических наблюдателей «шигонско-кущёвского» процесса. Михаил Чичельник был полностью оправдан, то есть он «не совершал грабежа в крупном размере, не злоупотреблял должностными полномочиями и не использовал незаконно шпионское оборудование».