Лишь чудом избежавшая смерти Елена Подмарёва, первая из двенадцати жертв самарского маньяка, которые сейчас фигурируют в уголовном деле Михаила Тарабардина, рассказала порталу Засекин.Ру, как расследовался её эпизод. Начиная с отказа в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления» и заканчивая подложными протоколами о выезде на место преступления в день происшествия и подомового опроса.

Хроника несостоявшегося убийства

В редакции раздался звонок. Неторопливый женский голос представился Еленой Александровной. Она объяснила своё обращение в нашу редакцию своим горьким и страшным опытом и непреодолимым желанием сообщить людям, что если кто-то нарушает ваши права, то безопасности для себя и наказания для преступника нужно добиваться самому, так как «полиция, следственный комитет и прокуратура занимаются совершенно другими делами».

Аргументируя свою позицию, Подмарёва пояснила, что является первой жертвой в цепочке нападений, которые сейчас фигурируют в громком и резонансном уголовном деле «самарского маньяка» Михаила Тарабардина. Двадцативосьмилетнего доцента, бывшего преподавателя Самарского государственного университета путей сообщения подозревают в совершении двенадцати нападений на женщин. В том числе, пяти изнасилованиях и двух убийствах. Сейчас дело Михаила Тарабардина рассматривается в Самарском областном суде. Сам подозреваемый на заседаниях суда не присутствует, так как признан невменяемым и проходит принудительное психиатрическое лечение.

Уже в редакции Елена Подмарёва поведала, как 29 февраля 2008 года на неё напал маньяк с очевидным намерением убить. Мужчина, орудуя топором, наносил жертве удары в область головы и в нескольких местах сломал ей обе руки, которыми она закрывала лицо и тело. Утащив Елену Подмарёву за гаражи, нападавший, как она вспоминает, не то замешкался в бреду, не то отвлёкся на что-то, испугавшись обнаружения. Как бы там ни было, это позволило ей вырваться и убежать. Через два года Елена Подмарёва на очной ставке опознала в нападавшем Михаила Тарабардина.

Однако до 9 ноября 2010 года, когда был задержан Михаил Тарабардин, Елена Подмарёва, последовательно обращаясь в правоохранительные органы, убедилась в их совершенной бездеятельности. Начиная с отказа в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления» и заканчивая подложными протоколами о выезде на место преступления в день происшествия и подомового опроса – обо всём этом Елена Подмарёва рассказала порталу Засекин.Ру, предоставив копии соответствующих документов. Мы не будем делать никаких выводов, доверив это право нашим читателям.

«Маньяка никто не искал»

- Что заставило вас обратиться к нам?

- Я убеждена, что Тарабардина после случившегося со мной никто не искал. А ведь могло не быть столько трупов и искалеченных судеб, займись тогда правоохранители этим делом всерьёз. Кроме того, я хочу, чтобы люди, которые попали и ещё могут попасть в такую же страшную ситуацию, не сидели, сложа руки. Нужно идти и требовать защиты и соблюдения своих прав.

- Как вы действовали после того, как вам удалось убежать от нападавшего?

- Я прибежала домой. Муж сразу вызвал милицию, в то время это было Железнодорожное РОВД. Дежурный, господин Маркин, принял вызов, но милиционеры так и не приехали. Меня тем временем увезли на машине «скорой помощи» в «Пироговку». Примерно к 4 утра следующего дня сотрудники милиции приехали осматривать место преступления. Утром, уже после операции, меня опросили. И всё.

- О ходе расследования вас не уведомляли?

- Нет. Меня больше никто не опрашивал, даже не составляли фоторобот преступника, хотя я могла бы этому поспособствовать.

- И вы обратились в милицию…

- Да, 8 марта. А там ответили, что в возбуждении дела отказано «за отсутствием состава преступления». Причём была представлена отписка, согласно которой по каким-то причинам было невозможно ни получить медицинское заключение из больницы имени Пирогова, ни опросить потерпевшую, то есть меня. Я всё это время была или дома, или в больнице. Ко мне никто не приходил, ничего не спрашивал.

- Затем вы пошли прокуратуру?

- Да. Там, увидев, что у меня обе руки перебиты, уголовное дело, наконец, возбудили. Потом я пошла в городское управление МВД и подала жалобу. Началось разбирательство, итогом которого стало лишь привлечение господина Маркина к дисциплинарной ответственности.

- Как расследовалось уголовное дело?

- Дело было поручено, что мне показалось очень странным, простому оперуполномоченному - некому Романову, которого мне так и не довелось ни разу увидеть. И опять тишина. Единственное, опросили моего мужа и вместе с ним осмотрели место преступления. Там были следы ног, следы крови – всё было хорошо, отчётливо видно на снегу. Но не было даже служебной собаки, хотя в таких случаях она должна быть. Мужу это объяснили тем, что в связи с прошедшими недавно выборами большинство сотрудников сейчас очень заняты.

- Этим следствие и ограничилось?

- Не совсем. Позже мне предоставили протокол поквартирного обхода, который якобы проводился 29 февраля, то есть в день происшествия. В протокол просто вписали фамилии нескольких жильцов, в том числе умершей шесть лет назад женщины и переехавших в другое место людей. Понятно, что, согласно протоколу, никто ничего не знает.

- Вы говорили, что так и не видели оперуполномоченного Романова…

- Да, хотя ему было поручено собирать первичный материал. Романов меня якобы и опрашивал, и осматривал вместе со мной место происшествия, судя по моим подписям в документах. На самом деле я его в глаза не видела. Вместо него приходил стажёр, и давал мне листочки, чтобы я расписалась. Потом дело передали в следственный комитет. Туда меня тоже один раз вызвали. Я пыталась объяснить, что нападавший хотел меня изнасиловать. Эта ведь важная деталь – нападавший был маньяк. И я опять пошла в городское управление МВД.

- То есть вы взяли расследование на себя?

- Фактически да. В управлении МВД я спрашивала, не совершаются ли в городе подобные преступления? Может, есть фотороботы? Потом была в психиатрической больнице: может быть, маньяк раньше обследовался там? Однако мне ответили, что это врачебная тайна, и без милиции такую информацию предоставлять нельзя. И мне пришлось опять идти в МВД, чтобы оттуда направили запрос в психиатрическую больницу. Но и этого не было сделано.

- Когда вы остановились?

- Я не останавливалась. Мне оставалось только следить за новостями в надежде найти «своего» маньяка.

- Тарабардина вы так и нашли?

- Да, я увидела его в новостях. Его случайно задержали на остановке через несколько дней после очередного убийства женщины, при нём был топор. Глаза на фото были закрыты чёрным прямоугольником, и я обратилась в МВД, чтобы мне позволили быть на очной ставке. И я его опознала…

Записал Антон Корнеев