Помощника депутата Самарской губернской думы от КПРФ Алексея Палагина признали виновным в совершении административного правонарушения по статье о проведении предвыборной агитации вне агитационного периода. Постановление вынес в пятницу, 26 мая, мировой судья судебного участка №41 Промышленного судебного района Самары Владимир Дяченко. Полицейские задержали главу штаба кандидата от КПРФ во время проведения довыборов в Промышленном районе, которые проходили в мае. Политтехнолог зазывал жителей на выборы с плакатом. Палагина оштрафовали на пять тысяч рублей по «доносам» бывшей руководительницы в самарских структурах «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) Аполлинарии Аникиной в полицию и в Территориальную избирательную комиссию Промышленного района Самары. Вину свою в суде Палагин не признал. Штраф ему грозил до 20 тыс. рублей, но судья решил назначить минимальную сумму штрафа.

В Самаре 13 и 14 мая прошли довыборы депутата Совета депутатов Промышленного района, на которых победил кандидат от партии «Единая Россия» Дмитрий Пикулык. Кроме него кандидатами были зарегистрированы самовыдвиженка Галина Табакова и коммунист Александр Цыганов. Пикулык набрал 69,72% голосов.

Избирательный округ № 13 Промышленного района Самары показал очень низкую явку. В голосовании на выборах приняли участие 611 человек - всего лишь 7,76% от общего числа избирателей.

Несмотря на то, что объявления о проведении выборов для жильцов близлежащих домов должны были быть вывешены на подъездах членами участковых избирательных комиссий до 3 мая, появились они (не везде) с нарушением срока и после жалобы 6 мая кандидата от КПРФ Цыганова на «сушку» явки.

Выборам предшествовали два задержания - доверенных лиц Цыганова Григория Оганезова 8 мая и Алексея Палагина на следующий день, 9 мая. После задержания главе штаба коммунистов пришлось проходить медосвидетельствование побоев. 

Палагин также является помощником депутата Самарской губернской думы от КПРФ Игоря Фоменко.

В последний день довыборов, 14 мая, поняв, что явка недостаточна, Палагин решил привлечь внимание к выборам и пригласить на них избирателей с помощью двустороннего плаката. На нём глава штаба написал чёрным маркером с одной стороны: «Школа №3 ВЫБОРЫ уведомление», а с другой - «УВЕДОМЛЕНИЕ!!! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ 10го МИКРОРАЙОНА Сегодня (14.05.23) последний день ГОЛОСОВАНИЯ по выборам депутата в РАЙСОВЕТЫ Промышленного района В ШКОЛЕ №3 ПРИХОДИТЕ».

Никаких иных надписей – фамилий кандидатов или названий партий (тем более надписи «КПРФ») плакат, по утверждению политтехнолога Палагина, который занимается выборами уже несколько лет, не содержал.

В то время как Палагин проходился по округу с плакатом, к главе штаба во дворе рядом с домом №122 на ул. Ново-Вокзальной подъехал автомобиль, в котором находились девушка (имеющая отношение к партии «Единая Россия» самарчанка Аполлинария Аникина) и мужчина за рулём (молодой человек Аникиной, по её пояснениям в суде). Аникина, как оказалось позже, вела видеозапись их разговора с Палагиным.

Видео, предоставленное девушкой в этот же день, 14 мая, в качестве приложения к заявлению в полицию и к жалобе в Территориальную избирательную комиссию Промышленного района, имеется в распоряжении редакции «Засекина». По утверждению Аникиной в суде, оно укорочено (с 8 минут до 40 секунд), так как полную видеозапись разговора в полицию бывшая руководитель МГЕР не посчитала нужным предоставить.

Вот расшифровка смонтированного видео, у которого присутствуют явные признаки того, что его фрагменты вырезаны:

- Мужчина: (читает надпись на плакате) «В школе», а кто это?
- Палагин: Ну выборы по 10 микрорайону сегодня в райсоветы будут.
- Мужчина: А вы за кого голосуете?
- Палагин: Ни за кого, я просто...
- Мужчина: А за кого голосовать то надо?
- Аникина: А вы житель?
- Палагин: Не понял.
- Аникина: Ну здесь житель?
- Палагин: Да, (далее неразборчиво).
- Мужчина: А вы сами то проголосовали?
- Палагин: Конечно.
- Мужчина: А за кого? За кого?
- Палагин: Я всегда за КПРФ голосую.
- Мужчина: А кто там? Ну фамилия как его?
- Палагин: Ну.. Цыганов от КПРФ, ... (Запись прерывается. Палагин утверждает, что далее следовало перечисление кандидатов, и он назвал также и фамилию Пикулык от «Единой России»)
- Мужчина: Фу, короче за Цыганова надо. Что, проголосуем съездим?
- Аникина: Поехали.
- Палагин: Спасибо за гражданскую позицию. Каждый голос важен. Если есть знакомые - зовите.
- Мужчина: Хорошо, спасибо.

По объяснению Палагина, водитель в течение нескольких минут расспрашивал его о подробностях проведения выборов, за кого ему голосовать и за кого обычно голосует сам Палагин. Тот ответил, что просто созывает людей на выборы, советовать ничего не может, назвал кандидатов на выборах и сказал, что обычно сам голосует за КПРФ.

В жалобе в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) Промышленного района Аникина свидетельствует: неизвестный ей гражданин с плакатом с надписью «КПРФ» ходил возле дома №122 в 13.37, мужчина с плакатом ответил, что «проголосовал за партию КПРФ» (хотя Палагин физически не мог там голосовать, так как относится к другому округу) и назвал фамилию кандидата Цыганов.

Голосовать не могла и сама Аникина. Не понятно, как были нарушены её права, если она не является избирателем данного округа.

В жалобе в ТИК Аникина также указала, что «мужчина бросил плакат на землю и убежал», и приложила фото плаката, на котором красным цветом написано «КПРФ». Палагин рассказал в суде, что на землю ничего не бросал и не убегал, а позже выбросил плакат в помойку.

Политтехнолог предоставил члену ТИК в доказательство своей невиновности два фото с плакатом. В сведениях о снимках указано время съемки (14.24 в сведениях к фото), которое почти на час (в 13.37 в жалобе в ТИК) позже встречи с Аникиной и мужчиной, чьё имя до сих пор неизвестно. Никакой надписи «КПРФ» на плакате в 14.24 не наблюдается. Из чего активист заключает, что кто-то пролез на мусорную площадку, достал плакат и пририсовал на нём четыре буквы «КПРФ» другими чернилами. Палагин рассказал, что плакат он оставил рядом с неприятно пахнущей жижей и отходами.

Ночью ТИК по жалобе Аникиной собрал заседание, на которое Палагина и Цыганова не пригласили и не уведомили о нём. ТИК вынес решение о том, что комиссия «усматривает признаки агитации в действиях лица (предположительно, доверенного лица Цыганова Палагина) и приходит к выводу о нарушении порядка проведения предвыборной агитации». ТИК решил направить решение с приложением жалобы, фото- и видеоматериалов в ОП №2 УМВД России по Самаре.

Судя по данным из сети Интернет, Аникина Аполлинария Андреевна в 2019 году являлась членом «Молодой Гвардии Единой России». В 2021 году организовывала тренинг по продвижению личного бренда на базе «Точки кипения» СГЭУ Самара. В её соцсетях присутствуют фотографии, где Аникина участвует в заседаниях «Единой России» и «бурно обсуждает насущные темы» с депутатом Госдумы от «Единой России» Александром Хинштейном.

Юная и целеустремленная. Инициативная и ответственная. Амбициозная и потому готовая к подвигам. Аполлинария вместе с Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 14 лет, она - член Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и сторонник Партии. В 18 лет готовится получить долгожданный партийный билет. Сейчас Аполлинария - руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Самарском районе и заместитель руководителя «Молодой Гвардии Единой России» в Самарской области. Что и говорить, для хрупкой 17-летней девушки - достойная партийная биография. Ей интересны политические процессы, происходящие в нашей стране и мире, именно поэтому она с большим удовольствием, не отрываясь от учебного процесса и подготовки к сдаче ЕГЭ, принимает участие во всех партийных проектах и мероприятиях. Аполлинария хочет связать свою дальнейшую жизнь с общественной и партийной работой. Чего мы ей от души желаем! – написал 4 марта 2017 года Вконтакте единоросс Сергей Рязанов, который ныне является секретарём местного отделения ВПП «Единая Россия» Самарского района Самары, зампредседателя думы Самары.

Сейчас Аникина - предприниматель. ИП Аникина А.А. зарегистрирован в прошлом году. Его основным видом деятельности является «торговля розничная одеждой в специализированных магазинах».

После жалобы Аникиной в полицию Палагина почти сразу задержали и отвезли в отдел полиции №2 на ул.Фадеева. Довыборы на тот момент ещё не были завершены.

Инспектор ГИАЗ по Промышленному району У МВД России по Самаре Качкан В.А. в тот же день,14 мая, составила в отношении Палагина протокол об административном правонарушении по ст. 5.10 КоАП РФ на основании заявления Анкиной. В нём было указано, что Палагин проводил незаконную агитацию. Аникина приложила к своему заявлению смонтированный видеоматериал, снятый ею в автомобиле, и плакат, на котором была надпись «Школа №3 ВЫБОРЫ КПРФ уведомление».

Сама инспектор Качкан при выявлении административного правонарушения не присутствовала и, по её словам на суде, она не может определить признаки монтажа видео:

Экспертом она не является, в связи с чем не может визуально определить наличие монтажа в видеозаписи и дописки «КПРФ» на плакате, - указано в постановлении суда.

Аникину опросили в полиции. Видео на экпертизу не направляли.

Перед началом судебного заседания 26 мая судья Дяченко закрыл дверь перед носом у слушателей, которые намеревались зайти, и не впустил их в зал заседаний. После замечаний Палагина, что заседание открытое, и такие действия являются нарушением закона, судья разрешил впустить только двоих слушателей, сославшись на небольшие размеры зала.

На просьбу активиста просмотреть видео судья ответил, что просмотр возможен только на техническом средстве, предоставленном Палагиным. В перерыве активисту удалось привезти ноутбук, чтобы просмотреть и прослушать запись.

До перерыва ознакомиться с вещественным доказательством - плакатом с буквами «КПРФ» Палагину также не предоставили возможности – плакат отсутствовал в здании суда. После перерыва его всё же доставили из полиции для ознакомления с ним.

По утверждению защиты, доказательств, что именно Палагин нанёс надпись «КПРФ» на плакат нет, а Аникина могла оговорить его по политическим мотивам. При этом в полиции она подписала документ, где предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и заведомо ложный донос по ст. 306 УК. Защита также подчеркнула, что фото, где Палагин держит плакат без надписи «КПРФ» имеет безусловное подтверждение датировки исполнения. Факт монтажа видео Аникина подтвердила на суде в качестве свидетеля, а фразы, которые произносит Палагин, могли быть вырваны из контекста. Он лишь осуществлял информирование избирателей о проходящих выборах и за конкретного кандидата голосовать не призывал.

В суде Аникина дала показания, что Палагина не знает и видит второй раз в жизни, что он агитировал Аникину и её молодого человека голосовать за кандидата от КПРФ, соответствующая надпись имелась на плакате, однако на видео это не запечатлено. Они поговорили с Палагиным, потом поехали по своим делам, вернулись на то же место и обнаружили там (где точно Аникина не помнит) плакат. Видеозапись смонтирована, поскольку шла долго, на ней только нужные моменты. Сама Аникина в политической жизни страны не участвует, в какой-либо партии либо объединении не состоит. Ранее, несколько лет назад посещала собрания «Молодой гвардии Единой России», в настоящее время является волонтёром в поддержку СВО.

Во время заседания Аникина настаивала на том, чтобы из зала суда «ликвидировали» слушателей, так как они, по её мнению, мешали суду, а у Палагина отобрали телефон, так как ей показалось, что он её сфотографировал.

В результате суд пришёл к выводу, что в действиях Палагина имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 КоАП РФ.

Установлено, что лицом, ходившим с плакатом, содержащим надписи: с одной стороны «Школа №3 ВЫБОРЫ уведомление», с другой стороны «УВЕДОМЛЕНИЕ!!! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ 10го МИКРОРАЙОНА Сегодня (14.05.23) последний день ГОЛОСОВАНИЯ по выборам депутата в РАЙСОВЕТЫ Промышленного района В ШКОЛЕ №3 ПРИХОДИТЕ» в указанные выше дату, время и в указанном месте, является Палагин А.А.- указано в постановлении суда.

Суд не смог точно установить, была ли надпись «КПРФ» на плакате:

Доводы Палагина А.А. относительно того, что на созданном и используемом им плакате надпись «КПРФ» красным отсутствовала, поскольку на 14.05.2023 года на 14 часов 24 минуты и 53 секунды (дату и время изготовления фотографии, копия которой приобщена к материалам дела) имеется изображение соответствующей стороны плаката без указанной надписи в тексте, выполненном черным маркером, в данном случае, не могут быть безусловно приняты во внимание, поскольку не установлено безусловно обстоятельство существования на тот момент единственного плаката с таким содержанием. Одновременно с этим, мировой судья не может принять во внимание как безусловный факт и обстоятельство наличия такой надписи (КПРФ красным) на плакате, используемым на 13 часов 37 минут 14.05.2023 года Палагиным А.А., поскольку фото либо видеодоказательства такого обстоятельства суду не представлены. При этом, установление либо неустановление такого обстоятельства, в рамках настоящего дела не влияет на возможность квалификации деяния как административного правонарушения, - говорится в постановлении.

Несмотря на фрагментарность видеозаписи, по мнению суда, она «позволяет определить как общий контекст и смысл беседы, так и отдельные высказывания Палагина».

Суд установил, что Палагиным допущена предвыборная агитация, выразившаяся в словесном предпочтении кандидату Цыганову в нарушение положений подпункта «б» пункта 2 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ: «выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель».

Палагину назначили минимальный штраф в размере пяти тысяч рублей. Активист собирается обжаловать постановление.                                                           

                                                                                                             Екатерина Сильмэ