В минувшую субботу в Кинельском доме культуры состоялось кулинарная битва непрофессионалов по массовому приготовлению салата оливье, организованная депутатом Самарской губернской думы от «Единой России» Александром Живайкиным. Бессмысленное по своей сути мероприятие можно было бы и не заметить – продуктовые соревнования давно стали едва ли не основным занятием видного единоросса. Но нерядовым это событие делает хотя бы то, что техническое задание на освещение «Оливье батла» было разослано в редакции дружественных областным властям изданиям сотрудниками департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области. Иными словами, есть основания полагать, что освещение данного мероприятия проходило за счёт средств налогоплательщиков.

В минувшую пятницу в несколько самарских редакций, имеющих финансовые отношения с администрацией губернатора, поступили электронные письма из департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, где изданиям предлагалось отправить журналистов на «состязание по приготовлению любимого новогоднего салата – оливье».

В тексте из «Белого дома» сообщалось, что организатором «вкусных соревнований» является заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Живайкин.

Любопытно, что соревновались представители Волжского и Кинельского районов, города Кинель и Советского района Самары. То есть, география участников чудесным образом совпадает с избирательным округом депутата губдумы Александра Живайкина.

Помощница депутата Александра Живайкина Дарья Глазкова в одном из интервью сообщила, что в «Оливье батле» приняли участие восемь команд. Общий вес продуктов каждой из них не должен был превышать пяти килограммов, а оплачивал продукты лично Живайкин из своих собственных средств. В общей сложности должно получиться около 50 килограммов салата, которым угостят всех гостей. В качестве награды победителю вручат некий предмет бытовой техники.

Александр Живайкин известен проведением в Кинельском районе так называемой «Пельмениады» – конкурса, который его штаб проводил в течении полугода накануне выборов депутатов в сентябре этого года. В результате данной депутатской инициативы были поставлены сразу два рекорда, которые вошли в «Книгу рекордов России». Во-первых, был сделан самый маленький пельмень – весом в 0,01 грамма. Во-вторых, за 10 минут 18 секунд командой в 18 человек было налеплено 573 пельменя. Не таких ли достижений избиратели ждут от депутата областного заксобрания, представляющего партию «Единая Россия»?

Позже единоросс признавался в своих соцсетях, что скучает по «Пельмениаде». Избиратели в комментариях отвечали, что они скучают по нормальным дорогам и отремонтированной котельной. В общем, никакой благодарности за пельмени и салат.

Открытыми остаются вопросы…

Зачем пресс-служба исполнительного органа государственной власти (губернатора и правительства) рассылает технические задания на освещение нелепых инициатив представителя законодательной власти?

В чем социальная значимость данного кулинарного события районного масштаба и зачем тратить бюжетные деньги на его освещение?

Какая польза от «Пельмениад» и «батлов» избирателям и налогоплательщикам?

Отметим, что «Самарское областное вещательное агентство» («СОВА»), учредителем которого выступает департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области, осветило это событие на всех своих ресурсах, включая эфир телеканала «Губерния».

- В Самарской области прошли необычные соревнования. В преддверии Нового года жители региона приняли участие в увлекательном баттле – состязании по приготовлению всеми любимого салата оливье и показали на сцене творческие номера. Идейные вдохновители события, в числе которых вице-спикер Самарской губернской думы Александр Живайкин, решили создать новогоднее настроение накануне праздника и добавить азарта в приготовление традиционного блюда. – сообщает финансируемая из областного бюджета «СОВА».

Видимо, налогоплательщики Самарской области должны знать о том, что депутаты занимаются действительно важными делами... 

Софья Паркер