Сегодня пройдет предвыборный съезд КПРФ, где депутата Самарской губдумы Михаила Матвеева должны выдвинуть кандидатом в депутаты в Госдуму. По информации «Засекина», одновременно с этим в Самаре будет возбуждено уголовное дело в отношении оппозиционного депутата. Модераторы политических процессов в Самаре, якобы, уже дают рекомендации представителям Александра Милеева «простимулировать федеральное руководство партии» и таким образом заблокировать выдвижение Михаила Матвеева не только в качестве кандидата в депутаты Госдумы, но и в депутаты областного парламента. «По Матвееву вопрос надо закрывать окончательно и выдавить его из легального поля», - передают «Засекину» слова ответственного областного чиновника люди из его окружения. Возможно, принимающие такие решения функционеры не вполне понимают возможные политические риски.

Накануне домой к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву пришли сотрудники полиции и принесли повестку.

- В случае неявки в указанный срок без уважительных причин вы можете быть подвергнуты приводу, либо за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции на вас может быть наложен штраф … или административный арест на срок до 15 суток», – говорится в документе, адресованном к парламентарию и пописанном старшим лейтенантом полиции Максимом Рябчиковым.

По информации самого депутата, три гражданина написали заявления в полицию о том, что они в 2018 году пожертвовали деньги на митинги против пенсионной реформы. В Самаре акции протеста против повышения пенсионного возраста организовывали несколько гражданских активистов и депутат Матвеев. Спустя годы, накануне очередных выборов, заявители проснулись с непереносимым чувством, что их обманули. «Разочарование» было столь сильным, что теперь они просят провести проверку расходования этих средств. Депутат считает, что это «ложный донос» и «политическое давление» накануне выдвижения в Госдуму.

Имена заявителей известны, но по просьбе источников не разглашаются. Это мужчина и две женщины, одна из которых даже была кандидатом от КПРФ на муниципальных выборах. Координатором этих «активистов», по словам источников в полиции, может быть депутат Железнодорожного райсовета Самары от КПРФ Виктор Гужов. Стоит отметить, что в частных беседах он говорил об идее такой «спецоперации против Матвеева» ещё несколько месяцев назад. Отметим, заявители находятся «в друзьях» у Гужова в социальных сетях. Сам мундеп-затейник в 2000-х годах был известен своими ультра-правыми взглядами и связями с администрацией Георгия Лиманского. Сейчас наблюдатели отмечают, что Гужов может прислушиваться к пожеланиям авторитетных бизнесменов, ранее тесто связанными с командой Лиманского. В частности, экс-депутата губдумы Олега Борисова, экс-вице-мэра Самары и экс-вице-спикера губдумы Валерия Трояна и экс-вице мэра Самары Сергея Мирошниченко. 

Источники утверждают, что полиция, якобы, располагает доказательствами внесения заявителями денег на дело борьбы с пенсионной реформой. А именно оперативными записями с митингов в сквере «Родина», на которых, как сообщают собеседники «Засекина», заявители кладут деньги в коробку для пожертвований. Каким образом эти записи так быстро попали в дело – загадка. Впрочем, разгадка её может лежать на поверхности: заведение уголовного дела, фигурантом которого может стать неудобный властям депутат, имеет немало выгодополучателей.

Сегодня в Москве состоится съезд КПРФ, где Михаила Матвеева должны выдвинуть кандидатом в депутаты в Госдумы по Промышленному избирательному округу №162. Для компартии это важное решение, так как Матвеев, в отличие от многих кандидатов, действительно имеет шансы одолеть кандидата от партии власти.

На текущий момент депутатом в Промышленном округе является член партии «Единая Россия», имеющий награду «Героя России» Игорь Станкевич. Мало чем примечательный политик, не слишком яркий и проигравший праймериз авторитетному депутату губдумы Александру Милееву, вновь баллотируется в федеральный парламент. Ему, можно сказать, повезло: самарский «водочный» и «мусорный король» внезапно передумал участвовать в выборах.

По одной версии, причиной послужила некая «папка», которая в 2007 году помешала ему стать членом Совета Федерации и на сегодняшний день никуда не исчезла, а лишь стала внушительней по объемам. По другой, ему, напротив, посулили обещанное ещё 14 лет назад кресло сенатора после ухода Сергея Мамедова в Счетную палату РФ и избрания нового состава Самарской губернской думы.

В любом случае, не слишком приметный для избирателей Игорь Станкевич кому-то очень понадобился в очередном составе Госдумы. А Михаил Матвеев, согласно результатам опросов общественного мнения, имеющихся в распоряжении «Засекина», опережает Станкевича по узнаваемости, доверию и электоральному рейтингу по меньшей мере на 12-15%. Неувязка. Иными словами, победа единоросса, ради которого «подвинули» Александра Милеева, вовсе не гарантирована. К тому же, попадание Матвеева в Госдуму может быть расценено федеральным центром как провал политического блока администрации губернатора Самарской области.

Видимо, по этой причине ответственные перед Центром за результаты выборов и показатели «Единой России» самарские чиновники могли прийти к умозаключению, что Матвеева нужно пускать по той же схеме, что и сторонников Алексея Навального, чья деятельность с недавних пор считается в России экстремисткой. Но ситуация всё же может оказаться сложнее.

Во-первых, Михаил Матвеев является действующим депутатом, то есть, как говорят юристы, «спецсубъектом», для возбуждения в отношения которого необходимо подключать следственный комитет и судебные инстанции.

Во-вторых, он в отличии от того же Станкевича весьма популярный в регионе политик и в его поддержку могут выступить немало самарцев. То есть, попытка сформировать против него уголовное дело, которое на ранних стадиях выглядит малоубедительно, может привести к слишком громкому скандалу.

В-третьих, попытка фабрикации дела в отношении кандидата в депутаты Госдумы, имеющего шансы на победу, может привести к тому, что к защите Михаила Матвеева подключатся лидер коммунистов Геннадий Зюганов и другие значимые политики, чье мнение сложно будет игнорировать не только в Самаре, но и в Центре.

Кроме того, такая активная и по содержанию нелепая борьба с оппозиционным политиком лишь увеличивает его шансы на победу. Нужно ли это региональным властям – вопрос открытый. Впрочем, в «Единой России» всё же есть те, кто понимает последствия попыток «закрыть вопрос по Матвееву окончательно».

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» по Самарскому избирательному округу №158 Александр Хиншейн сегодня на своей пресс-конференции прокомментировал ситуацию вокруг попытки возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Матвеева:

- Мне кажется, что любые попытки использовать правовой силовой ресурс для воздействия в отношении каких-то оппозиционных депутатов будет работать только против тех, кто этот ресурс попытается запустить. … Я считаю, что использование силовых ресурсов в принципе неправильно.

Тем временем, как сообщает в своих соцсетях Михаил Матвеев, сегодня его адвокат Андрей Соколов ходил к оперуполномоченному Рябчикову и увидел там, как изящно выразился парламентарий, «непонятные понты»: «В кабинете при разговоре присутствовало два не представившихся опера, один из которых был в балаклаве. Что за цирк?» – недоумевает Матвеев. Возможно, это было то самое «недопустимое» силовое давление. Если, конечно, старлей Максим Рябчиков не вызвал подмогу из-за страха встречи один на один с Матвеевым или Соколовым.

Дмитрий Солнцев