В этот четверг, 20 мая, в Самарской области планируется запуск нового интернет-издания «Блокнот-Самара». Об этом «Засекину» сообщил руководитель сети «Блокнот» журналист и политтехнолог Дмитрий Носков. Судя по выборы кандидатуры на роль главного редактора, издание планирует формировать в регионе скандальную репутацию и «минусовать» губернатора Дмитрия Азарова и его команду. Судя по бизнес-проектам, к которым в Самаре имеет отношение супруга владельца «Блокнота», финансировать издание могут компании, близкие к депутату и бизнесмену Александру Милееву.

Место мусора в политике 

Время для запуска нового общественно-политического издания выбрано вполне удачно – накануне выборов депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы. Кроме того, интересным с политической точки зрения будут и ближайшие два года – в 2023 году истекает срок полномочий губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а пул его политических оппонентов в регионе из числа бизнесменов уже обозначается. То есть, запрос на площадку для публикации негативных материалов вполне ожидаем.

Будет ли данный медиа-проект долгосрочным или завершится вскоре после выборной кампании этого года – пока неясно. Создавать отдельное юридическое лицо для запуска самарского «Блокнота» не стали. Домен bloknot-samara.ru зарегистрирован 14 мая на ООО «Блокнот Волгодонска», учредителем которого является Мария Пахолкова. Она также является учредителем ООО «Блокнот Краснодар», ООО «Блокнот Плюс», ООО «Блокнот Онлайн», ООО «Блокнот Медиа» и других компаний, специализирующихся на издательской деятельности. Юр.лиц, связанных в Самарской областью, среди них нет.

Издание «Блокнот» более десяти лет назад создал журналист из Волгодонска Ростовской области Дмитрий Носков. С тех пор издание выросло и обросло филиалами в нескольких регионах. Сам Носков известен как специалист по связям с общественностью и политтехнолог, работавший, в частности, с некоторыми региональными отделениями партии «Справедливая Россия». В Самарской области он появился несколько лет назад, когда его команда взялась помогать налаживать взаимоотношения с общественностью для компании «ЭкоСтройРесурс». В настоящее время, пиар-направление самарского региональнольного мусорного оператора курирует Наталья Носкова, супруга Дмитрия Носкова. Это факт подтвердил и директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.

Не секрет, что компания, возглавляемая Захаровым, по данным многочисленных открытых источников, тесно связана с именем бизнесмена, депутата Самарской губернской думы, члена Совета Директоров ПФК «Крылья Советов», в некотором смысле ученого, велосипедиста, гребца на каноэ и «водочного короля» Александра Милеева. Даже имея столько регалий и статусов, Милеев неукротим в своих амбициях: в далеком 2007 году он пытался стать членом Совета Федерации от Самарской области, а сегодня он пробует одновременно получить поддержку партии власти и на выборах в губдуму, и на выборах в Госдуму. Если Милееву удастся попасть в федеральный парламент, это, якобы, даст ему шанс вернуться в 2023 году в Самарскую область в совершенно ином, более весомом политическом статусе. Но для этого, вероятно, придется, совершать дерзкие шаги…

«Босой» специалист узкого профиля 

С марта этого года «Блокнот» публикует серию довольно эмоциональных заметок про Дмитрия Азарова и «неудачи» его команды. В начале апреля издание опубликовало компиляционный материал с громким заголовком: «Слабое звено: самарского губернатора Дмитрия Азарова могут попросить “на выход”». Его автором, а также автором большей части материалов выступал скандально-известный журналист Виталий Папилкин, который ещё в феврале этого года искал работу журналиста или редактора с весьма скромными зарплатными ожиданиями на сайте hh.ru. Эти публикации породили слухи, что «Блокнот» может быть «заряжен на “минусовку” Азарова».

- Мы уже мощная сеть и любой наш вход куда-то уже порождает слухи, - говорит Дмитрий Носков в разговоре с «Засекиным», комментируя «версии» появления издания в регионе.

Появление «версий» отчасти связано с выбором кандидатуры на роль главного редактора самарского «Блокнота». По словам Дмитрия Носкова, им станет упомянутый выше Виталий Папилкин – журналист с, условно говоря, «неоднозначной репутацией» и «непростой судьбой».

В 2009 году Виталий Папилкин некоторое время был главным редактором самарской вкладки газеты «МК в Поволжье», которую издавали в Казани. «Франшизой» на самарские страницы в ней на предвыборный период владели медиа-деятели Валерий Кокнаев (группа «Регион Медиа») и Эрнест Старателев (на тот момент входивший, по версии «Самарского обозрения», в список «черных пиарщиков» Самары). Издание, по неофициальной информации, было связано со штабом партии «Единая Россия» и обслуживало интересы оппонентов действующего на тот момент мэра Самары Виктора Тархова.

В те дни Папилкин прославился экстравагантным поступком: на пресс-конференции главы города, будучи неудовлетворенным слишком спокойной реакцией Виктора Тархова на свои вопросы, он бросил в мэра ботинок. Это не выглядело как экспромт, хотя позиционировалось именно так. Задачей пиарщиков, работавших против Тархова, было создание скандального образа градоначальника и создание вокруг него ореола «политика, связанного с криминалом». Потому очень быстро после ботинкаметания последовала неудачная инсценировка «покушения на журналиста Папилкина».

Издание «МК в Самаре» вспоминало эту историю в 2014 году так:

- Политтехнологи пытались сделать «сакральной жертвой» журналиста и блогера Виталия Папилкина. В Сети появилось сообщение о взрыве квартиры его матери. Но правоохранители не подтвердили эту информацию: квартира не пострадала, а сам Папилкин не получил никаких ранений. Да и милицию со «скорой» на место происшествия вызвать «забыли».

После этого на некоторое время он пропал из самарского медиа-пространства. Возвращение в регионе не было триумфальным – с 2013 по 2015 год он занимал пост главного редактора газеты «Самарские известия» («СИ»). В конце концов он обвинил в недофинансировании руководство «Медиа-Самара», являвшееся учредителем издания, и ушёл, забрав домен news63.ru, на котором находился сайт «Самарских известий».

«Чёрный пиар» всё же лучше криминала 

Последнее заметное появление Виталия Папилкина в Самарской области случилось в прошлом году и было связано с ковидным «дауншифтингом»: некоторое время он работал козопасомв одном из фермерских хозяйств губернии, о чем охотно рассказывал СМИ. Теперь у него появится возможность заняться более привычным делом.

Блогер и политтехнолог Дмитрий Савчук известиям об открытии «Блокнота» в Самаре и выборе главного редактора порадовался:

- Я не понимаю, почему назначение Виталия Папилкина на должность главного редактора информационного портала «Блокнот-Самара» вызывает такой резонанс. Мне кажется, мы должны радостно аплодировать стратегическому решению компании «ЭкоСтройРесурс» начать финансирование собственного СМИ, а не удивляться выбору редактора.

Информационная война «ЭкоСтройРесурса» тянется года три. Несмотря на хищные аппетиты в развитии бизнеса, в информационном поле компания находилась в состоянии глухой обороны. Хотя пиарщики компании вливали много денег в имиджевую рекламу, но эффективность была нулевая: целевая группа потребителей контента была изначально определена некорректно. Теперь стратегия поменялась. Вероятнее всего, «ЭкоСтройРесурс» уходит в информационную котратаку. Главной мишенью «Блокнота-Самара» будут должники компании (юридические лица), дерзнувшие натравить своих «цепных псов» из общественно-политической, силовой и журналистской сфер на мусорный бизнес.

Я предполагаю, что одной из первых мишеней самарского Блокнота будет Анна Пронина – бенефициар Губернского рынка. Вторым – депутат Михаил Матвеев. Третьими – структуры, аффелированные Алексею Шаповалову. Компромата более чем достаточно на каждого, а Виталий Папилкин идеальный черный пиарщик для публичного освещения «чужих скелетов» в шкафу.

Аплодировать же мы должны по другой причине… Я рад, что самарский мусорный бизнес развивается не по Ульяновскому сценарию, где депутату Геннадию Бударину в центре города проломили голову молотком, а его бизнес-партнера Болотова актировали с признаками сердечного приступа. И не по Тольяттинскому вектору с исчезновением экс-директора «ЭкоВоза» Александра Душкова. Пусть лучше Виталий Папилкин со страниц газет кидается «г**ном» в самарскую элиту, чем ломаются конечности бунтарей от рук «провинциальных беспредельщиков».

Максим УЭБЕР