Координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» в Самарской области Людмила Кузьмина рассказала о том, что управляющие микрорайонами массово предоставляют в комиссии списки избирателей с адресами и телефонами. Как предполагает г-жа Кузьмина — «чтобы не делать лишнюю работу, не писать список избирателей, которых можно мобилизовать явиться голосовать».
В качестве примера правозащитница назвала Александра Райченко из общественного совета микрорайона №42:

— Управляющий микрорайоном Райченко Александр Петрович принес в комиссию целый список участников общего собрания жителей многоквартирного дома вместе с их телефонами. А вы все спрашиваете, откуда у мошенников наши персональные данные? И никакого закона о персональных данных этот мужчина не знает, — констатирует Людмила Кузьмина.

«Засекин» связался с самим Александром Райченко. Он заявил, что это были не списки участников собрания жителей дома, а те, кто изъявил желание голосовать на дому.

— Ну, мы же ходим, поздравляем, и бабушки нас просили, чтобы им дозвонились, пришли. У некоторых даже нет телефонов, и они не могут позвонить [в комиссию]. Сейчас у нас бабушки, скажем, за ними молодежь не очень ухаживает, — сказал Райченко.

В ходе разговора выяснилось, что часть данных для голосования на дому он взял с президентских выборов, то есть списки не формировались «с нуля». В то же время, согласно пункту 2 статьи 66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», голосование на дому проводится «только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования».

Управмикрорайоном полагает, что члены комиссии должны позвонить «надомникам» и уточнить, действительно ли они хотят, чтобы члены УИК пришли к ним с урной.

По заявкам Александра Райченко будут голосовать около сорока человек, а подача списков — исключительно личная инициатива управляющего микрорайоном, так как, хоть он и «беспартийный человек», выборы для его, а также для пожилых людей и инвалидов, которым он помогает, — процесс очень важный.

Напомним, общественная должность «управляющий микрорайоном» появилась в ходе скандальной реформы местного самоуправления по инициативе губернатора Николая Меркушкина. За пять лет работы управляющих неоднократно обвиняли в причастности к незаконному применению административного ресурса.

Ранее «Засекин» сообщал о том, что наблюдатели уже начали фиксировать первые нарушения на досрочном голосовании. В частности, в участковой избирательной комиссии №3310 Советского района, по информации проекта «Карта нарушений» движения «Голос», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] вместо положенных двух членов комиссии голосование вчера проводил единолично зампредседателя Вячеслав Чуваткин. При этом волонтеру, находящемуся на участке, не давали возможности расписаться на конверте с бюллетенем, заявляя, что он, может, и вовсе не наблюдатель, а свое направление мог подделать. Также присутствовавшие г-н Чуваткин и полицейский утверждали, что он слишком молод и мало что понимает.