Фраза, вынесенная в заголовок, взята из рассуждения руководителя Центра по изучению России в Праге имени Бориса Немцова Александра Морозова. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] К сожалению, изменения в основной закон страны уже мало кто всерьёз обсуждает. Это повод для шуток, иронии и разочарования. Ведь вместо референдума по изменению Конституции будет проведено голосование, на которое даже не будут допущены независимые наблюдатели. А основной смысл вносимых изменений – удержание власти действующим правящим классом – понятен не только экспертам, но среднестатистическому школьнику. «Засекин» изучил сформулированные поправки в Конституцию и обсудил их с истинными для таких случаев экспертами: шоуменом, писателем, спортсменом и дворником.

22 апреля этого года состоится всенародное голосование по изменению главного закона страны — Конституции. Среди профессиональных законодателей, вошедших в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок, есть спортсмены, писатели и артисты, которыми «прикрыли» заранее написанные в администрации президента изменения. 

«Засекин», следуя за президентом Владимиром Путиным, также решил, что для обсуждения Конституции не обязательно обращаться к правоведам и каким-нибудь политологам. Гимнастов, не читавших Конституцию, но готовых ее править, в нашем кругу общения не нашлось. А вот певец Стас Барецкий, писатель Зоран Питич, футбольный тренер Василий Березун и дворник из Сызрани Егор Бухарцев прокомментировали суть событий.

«Конституция — это фейк»

 Первым, с кем побеседовал «Засекин», стал певец, шоумен, профессиональный тусовщик Стас Барецкий. Мы так и не поняли, говорил он всерьез или шутил. Однако как утверждал сам собеседник, никакой иронии в его словах не было.

 — Я думаю, что изменения назрели. В том смысле, что Конституция в России смысла не имеет. У нас есть глава государства, который является и Конституцией, и всем, короче. Россия всегда любила, чтобы в ней был хозяин. Хозяин есть, а Конституция у нас, знаете, для того, чтобы показать остальному миру, что она у нас есть. Я бы ее ещё больше изменил на самом деле, убрал бы оттуда всякие пункты о правах человека, не нужны человеку никакие права, кроме водительских в России. Как бы комично это ни звучало, я бы сделал Россию страной без Конституции, я не прикалываюсь. Она только мешает нашим людям понять, где они находятся. То есть все понимают, что у нас есть руководитель, а остальные все слуги. Зачем тогда придумывать какую-то Конституцию, давайте уж законодательно закрепим понятия руководителя и слуг.

По словам Барецкого, «Конституция — это фейк, профанация», и чем она будет абсурднее, тем лучше. Он полагает, что нужно дать больше полномочий церкви как «относительно древней и наиболее популярной» структуре. 

— Если взять понятие русского народа как государствообразующего — а разве это для кого-то что-то меняет? Русского народа и так большинство. Руководят, конечно, русским народом нерусские люди. Далее. Про закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины — это вообще самый банальный пункт, который не вызывает ни возмущения, ни другой реакции. Ну не брак же между мужчиной и мужчиной, это, согласитесь, какая-то нелепость! Хотя брак между женщиной и женщиной — это даже интересно, в этом есть какая-то загадка, даже, можно сказать, романтика. Такой пункт я бы даже, наверное, оставил. Да и вообще, так и запишите: Путин сказал – Барецкий сделал!

Всерьез говорил Стас Барецкий или нет, грядущие изменения действительно двигают Конституцию в сторону декоративности. Ведь те поправки, которые с г-ном Барецким не обсуждались, то есть увеличение полномочий Госсовета и, соответственно, превращение президента в «британскую королеву», как говорил в одной из предыдущих бесед с «Засекиным» профессор Самарского университета Евгений Молевич, сделает Владимира Путина стратегическим руководителем страны на любой должности, будь он хоть президентом, хоть главой Госсовета. То есть, как и сказал г-н Барецкий — хозяином.

 «Констатировать очевидные вещи»

 Следующий наш собеседник, писатель и основатель издательства «Ноократия» Зоран Питич, считает, что какие-то вещи, представляющиеся большинству жителей России очевидными, должны гарантированно оставаться таковыми в эпоху тотальной переоценки всего и вся. 

— Не вижу ничего страшного, чтобы констатировать очевидные вещи: вода в раковине в северном полушарии закручивается по часовой стрелке, а русский народ является государствообразующим в России. Пусть ни у кого не будет сомнений, и не надо оглядываться на каких-то абстрактно обиженных этим фактом. Потому что русский — это не национальность, а состоянии души. Просто в какой-то момент наступают дикие времена, когда нужно заново доказывать очевидные вещи: например, итоги Нюрнбергского трибунала под истерию безграмотных «младоевроейцев». Хотя скорее всего, это попытки сознательного переписывания истории под маской наивной благоглупости. Поэтому пусть в Конституции фиксируются всё очевидное, в том числе и союз мужчины и женщины, называемый браком. Я вообще не понимаю, зачем всем этим бьюти-блогерам понадобились официозные бумажки (речь идет о регистрации брака — прим.ред.), когда уже давно все нормальные гетеросексуальные пары живут без всего этого бюрократического мусора. И где их все идеалы свободы и сексуальной революции, откуда этот консервативный поворот? И хорошо, что у нас не будет гей-парадов, особенно это должно быть радостно для женщин. Их не будут насиловать мигранты под Новый год, а мужчинки в мини-юбках будут потом выходить лишь на акцию протеста, как в Амстердаме, вместо того, чтобы врезать им по морде. Безусловно, всё это взаимосвязанные вещи, у кого-то есть сомнения? — полагает писатель.

Также, по словам собеседника, его никоим образом не оскорбляет упоминание бога в главном законе страны, даже несмотря на то, что он сам — атеист. 

— Я только не понимаю, каким образом трансцендентные силы участвовали в создании этого документа. Или же они лично нашептали товарищу верховному правителю целые абзацы конституции... Но вроде бы он пока ещё не объявлял себя пророком. Хотя всё это выглядит как-то подозрительно! — иронизирует Зоран Питич. 

Что же касается верховенства международного права, оно, по мнению собеседника, сейчас только вредит. 

— Ну и, конечно, надо брать пример со своих главных геостратегических «партнёров». Те давно показали, как надо обращаться с так называемым «международным правом». Бомбят любую страну и свергают правителей без разрешения ООН, вылавливают граждан иных государств по всему миру. Поэтому я буду только рад, если нас с вами не будут обворовывать плутократы всех мастей по нескольку раз, как в случае с ЮКОСом. Сначала ушлые торгаши прикарманили народное достояние, а потом мы с вами ещё и должны выплатить 50 миллиардов евро по решению какого-то там суда чёрт знает в какой Гааге. Вот когда состоится суд за военные преступления США в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и многих других странах, тогда и поговорим о международном праве и его приоритете над национальным. 

«Поправки — своевременны»

 Найти спортсмена, который согласился бы побеседовать о Конституции и о том, как она меняется, оказалось не так-то просто. Представители разных дисциплин федерального и регионального уровней один за другим ссылались на то, что «не в курсе изменений» «не вникали», и прерывали разговор. Высказать публично свое мнение решился футболист, тренер клуба «Сызрань-2003» Василий Березун. 

— В целом я поддерживаю изменения в Конституции, как политические, так и социальные, считаю их своевременными. Некоторые из них давно уже созрели. Страна ждала каких-либо перемен. В целом, я считаю, что такие пункты, как гарантия МРОТ не ниже прожиточного минимума, очень важны. Также важен пункт про ежегодную индексацию пенсий. Немаловажным также считаю запрет на иностранное гражданство для чиновников. Наличие такового, я считаю, неприемлемо. Упоминание бога, если вникнуть полностью в текст этой поправки, считаю необходимым, так как в наше время идет искажение фактов, подмена ценностей, когда целый народ отказывается от своей истории, от каких-то культурных вещей. В такой ситуации, я считаю, вера в бога — это один из главных, если не главный критерий самоидентификации народа. Русский народ в качестве государствообразующего лично для меня это неоспорим. Что касается брака — если разобраться, брак заключают для создания семьи, рождения детей, а семья — это у нас оплот, фундамент общества и государства в целом. Так что поправка необходимая и важная во избежание искажений. 

Также футболист полагает, что верховенство национальных законов над международным правом — необходимая поправка, так как она «исключит возможность манипуляций с Российской Федерацией». 

«Я бы эту *** снял» 

Последним нашим собеседником стал человек «из народа», сызранский дворник Егор Бухарцев. Егор – человек суровый и прямой. 

— Честно скажу, некоторые вещи вроде бы нормальные. А за некоторые, честно сказать, я бы прямо расстрелял. Хорошо про ветеранов Великой Отечественной, их не так много осталось, так что их защищать бы по максималке. Про семью как союз мужчины и женщины. Правильно, это надо, чтобы за бугром максимально поняли, что здесь *** (представителям ЛГБТ-сообщества) ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] делать нечего. Однополые браки не пойдут. Это вам не Голландия. Про бога вопрос спорный. Государство-то многонациональное. Религии у всех разные. И не забывайте, что есть еще и язычники. И то, что Россия это типа типа светское общество, вроде были там такие слова. А вот неприкосновенность президента после окончания полномочий — я бы эту *** (дребедень) снял, потому что за некоторые вещи надо наказывать, причем кровью. И лучше в жесткой форме и ломом, — уверен собеседник. 

Сергей Любимов, Екатерина Маяковская [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]