Дмитрий Азаров накануне во второй раз вышел в прямой телевизионный эфир в качестве главы региона. В программе «Главная тема» на канале «Россия-24. Самара». Моложавый, в очках, строгий, но весьма простой, приветливый и доступный. Опрятный, серьёзный, правильный. Прямо-таки из матрицы кадрового президентского резерва имени Сергея Кириенко. Прямо-таки социализм с человеческим лицом. И вместо фантастического, глобального камлания сермяжного предшественника отчётливый такой социалистический реализм в эру «четвёртой технологической революции». В инновационной студии ГТРК «Самара» в жанре «северокорейской принципиальности» и в присутствии такого ласкового, крупного, но всё равно «северокорейского» ведущего. И снова, несмотря на доставшуюся газовику-сенатору-технократу бездну проблемного наследства, он ни разу не произнёс слово «Меркушкин». У Дмитрия Азарова сейчас три главных и любимых слова – «люди», «коллеги» и «президент». Это теперь наши «православие, самодержавие и народность». И пусть трепещут коррупционеры, но пока почему-то только прославленные «идиотизмом сельской жизни». И выборы будут честными и чистыми, потому что волшебник Кудияр, то есть глава Рождествено Кудияров уже ушёл в отставку. И «точки соприкосновения с торговыми сетями» мы нащупаем. И «Самара Арена» после парника примет в апреле тестовые матчи.  И очень порядочного нового сити-менеджера Самары с опытом управления на районном или городском уровне выберем с помощью конкурсной комиссии, в которую вошли кристально уважаемые и безупречные люди. Короче, не «Главная тема», а «Так победим!» с Дмитрием Азаровым в главной роли.

 

Точки соприкосновения

Началась «Главная тема» очень неожиданно. Очень. Просто-таки непредсказуемо. Только-только Владимир Путин заявил о дополнительных выплатах за первого ребёнка, о перезагрузке демографической политики, о детях и семьях. И тут на тебе. Ведущий, не опасаясь последствий, прямо в лоб спрашивает врио губернатора: «А как вы относитесь к высказанным сегодня инициативам президента нашей страны?».

Да, действительно, как же глава региона, два месяца назад назначенный Путиным, относится к его инициативам? Как он относится? А? Как Азаров может относиться к инициативам верховного главнокомандующего страной?

И Дмитрий Игоревич удивил. Удивил — так удивил. Недавно он встречался в День матери не с отцами, как вы подумали, а с матерями. С самыми красивыми в Самарской области женщинами, с многодетными матерями. И поэтому считает решения президента крайне важными, значимыми и в корне правильными. Это ещё раз подтверждает, что семья у нас в стране окружена особой заботой. Раньше у нас очереди в детские сады были, а теперь мы решаем, и решаем успешно, проблему с яслями.

В предыдущей «Главной теме» врио губернатора заявил, что в наших магазинах и торговых сетях много продукции из других регионов, а один из этих неведомых, но маленьких регионов даже находится в Приволжском федеральном округе. А собственной самарской продукции маловато. И так быть не должно. Даже глава ФАС Игорь Артемьев на всякий случай предупредил Азарова, что своим помогать – антимонопольное ведомство возбуждать. Но когда услышал, что Дмитрий Игоревич будет делать всё только на законных основаниях и в честной конкурентной борьбе, тут же успокоился. Но ведущий успокаиваться не собирался и смело дал задать врио губернатора вопрос из народной гущи: «Почему, мол, своих, местных продуктов почти нет в магазинах, ведь они лучше привозных?».

Надо создавать в Самарской области агропарк, честно ответил глава региона. Фасовка, упаковка, агрегатор. Надо решать с животноводством и содействовать растениеводству. Если бы раньше не только разговоры были, то и птицефабрики бы наши работали. И яйцо бы было и мясо птицы в достатке. С сетями надо работать. В этот четверг пригласят торговые сети, чтобы искать точки соприкосновения. На совещании, которое проведёт сам Азаров. Чтобы самарские предприятия работали, он будет делать всё. Потому что это — рабочие места, производительность труда и налоги. И бюджет будущего года у нас — социально ориентированный. Это приоритет!

А индекс промышленного производства все последние годы в губернии снижался. Но, твёрдо верит врио, в ближайшее время мы вырвемся из этого капкана.

 

Региональный долг, повышение зарплат и профессия кучера

Посетовал Дмитрий Игоревич и на значительный рост за пять минувших лет регионального долга. Очень большой рост. К примеру, в Башкирии долга нет вообще. Вот как надо было работать! А у нас ограничения теперь из-за долга. А доходы должны расти гораздо быстрее. В общем, обязательно нужна грамотная экономическая политика, чтобы не снижать социальные расходы.

Ведь Самарская область, и это не вызывает сомнений, обладает колоссальным потенциалом. Сейчас уже мы вошли в четвёртую технологическую революцию — очень важно не отстать. Надо внедрять, как метафорично заметил глава региона, «подрывные или прорывные технологии». И остроумно вспомнил, что вот когда-то исчезла профессия кучера. Кто думал, что она исчезнет? А она исчезла. А сейчас вот, говорят, уходит профессия водителя. А я, то есть Дмитрий Азаров, люблю водить машину. Жалко профессии водителя. Посещая технопарки и университеты, врио губернатора видит тех самых людей, которые работают над проектами будущего. Пирожков вот теперь будет советником. Там такие идеи, едва не перешёл на шёпот руководитель губернии, что не обо всех можно даже говорить. Ещё будет советник по ИТ-компаниям. Они могут стать драйверами экономики.

Но при этом мы должны не забывать о рядовом человеке. На 12% с 1 января 2018 года будет увеличен бюджет здравоохранения. Зарплаты врачей и среднего медперсонала вырастут на 19%, младшего медперсонала — на 34%. Президент поставил задачу, и мы её выполним! Здравоохранением люди не довольны больше, чем ЖКХ. (Отдельные граждане в напряжении прильнули к экранам, но про уголовные дела, про Альберта Навасардяна и Сергея Шатило, равно как и про государственно-частную «Клинику сердца» ничего в этот вечер не услышали). И по учителям будет рост зарплаты, и по воспитателям детских садов, и по соцработникам. С 1 января 2018 года.

 

Коммерческие маршруты, комфортная среда и общественные места

«Но всё-таки - почему самые привлекательные, прибыльные маршруты в Самаре ушли коммерсантам?», - беспощадно спросил сам себя глава региона. Может, есть здесь умысел какой-то? «Не знаю», - с намёком ответил на собственный вопрос Азаров. Жаль, рядом не было Ивана Пивкина, он бы уж точно сказал: «Умысел не логичен, умысел не логичен».

Не забыл Дмитрий Игоревич и проблему поездок по социальным картам. Если есть необходимость, лечатся люди или ездят к больным, и им не хватает 90 поездок, то  надо помочь, проверить и помочь, если есть действительно нуждаемость. А ещё Азаров обязательно отработает несколько дней в Тольятти. Это важнейший город не только для области, но и для всей страны.

Тут вдруг в эфир ворвалась жительница с вопросом про свалку в Ставропольском районе. «Беру на контроль», - чётко ответствовал гость студии. Как и все вопросы, которые поступают. В «Волжской коммуне» будет регулярно публиковаться информация, как отрабатываются вопросы людей. Даже не сомневайтесь, все вопросы людей поставлены на контроль и все будут отрабатываться.

Только речь зашла о программе «Комфортная среда», как тут же дозвонилась бабушка. Всё у неё во дворе разрушено. Студенческий переулок, 2. «Спасибо за вопрос. Спасибо. Знаю этот двор. Берём на контроль. Но и жители должны проявить гражданскую инициативу. Это очень важно. Чиновники людям не объяснили, как людям участвовать в программе «Комфортная среда». Плохие чиновники. Чиновники ведь самые умные, они знают, что надо, не спрашивая людей. Вот, как на площади Славы. Вызвали раздражение людей. Потратили деньги. Президент инициировал проект «Комфортная среда». Он говорил: посоветуйтесь  с людьми. Не послушали чиновники президента», - успокоил бабушку врио губернатора.

И тут же отметил, что есть в Самаре и отставание по общественным местам. Ремонт Струковского сада отстаёт от графика. Но о том, что будет с гротом в Струковском в саду, не сказал. А чуткий ведущий и не спросил. Но, порадовал Азаров, будет теперь рейтинговое голосование жителей – какую площадь делать, а какую нет, какой двор нужно, а какой потом.

 

Новый глава Самары, или Порядочность – это фундамент

Учитывая чувствительность и важность темы «выбора» нового главы Самары, «Засекин» предлагает своим читателям дословную расшифровку этого фрагмента. К нашему огорчению, ничего в этой связи Дмитрий Игоревич не сказал про период правления Олега Поставного, простите, Фурсова. Ну, да ладно.

«Комиссия работает. Действительно. Заявки принимаются. Важнейший вопрос наделения полномочиями главы городского округа Самара – столицы региона. Ну, сегодня закон Самарской области регламентирует порядок наделения полномочиями. Естественно, это отражается и в Уставе города. Создаётся конкурсная комиссия, которая рассматривает заявки, рассматривает кандидатуры претендентов и в дальнейшем даёт свои рекомендации уже Думе городского округа для того, чтобы они голосованием определили, кому быть главой города. В конкурсную комиссию входят очень уважаемые и авторитетные люди – это почётные граждане Самарской области, города Самары. Это люди, чей авторитет безупречен, к которым есть колоссальное доверие тысяч и тысяч жителей города Самары. Но в этом году, я могу сказать, помимо этих многоопытных, авторитетных людей, в конкурсную комиссию вошли и достаточно молодые люди. Это один из руководителей волонтёрского центра, это молодой, самый молодой, кстати, депутат городской думы, кстати, представительница КПРФ. То есть там есть баланс опыта, молодости, энергии, авторитета.

Я уверен, что эта конкурсная комиссия определит действительно достойного человека и выдвинет там кандидатуры, ещё раз скажу, не одну, а несколько кандидатур на голосование Думы городского округа. Поступают заявления. Вот по информации на сегодня уже две кандидатуры подали документы (генеральный директор ООО «ЭнергоСервисСтрой» Валерий Самарцев и начальник отделения Куйбышевского филиала Центра контрольно-ревизионной деятельности «Федеральной пассажирской компании» Владимир Григорьев – прим. ред.). При этом, знаете, там обсуждалось, что, а как же люди успеют справку об отсутствии судимости в течение тридцати дней? Да никаких проблем. Вот люди уже двое, время прошло, в общем-то, немного с момента старта конкурса, а люди уже документы подали. И у нас есть все шансы, что до начала 2018 года в третьей декаде в Самаре появился глава городского округа.  

Ну, кто должен быть этот человек? Мы можем сейчас зрителей спросить, и они нам собственно скажут, наверное, примерно то, что я. В первую очередь, это должен быть порядочный человек. Вот для меня порядочность – это фундамент, на котором вот всё остальное может строиться. Потому что из порядочности, конечно, вытекает колоссальная ответственность. Конечно только на этой основе профессионализм человека, его навыки будут реализовываться на благо людей. На благо родного города, а не в чьих-то там интересах корыстных, частных лиц. А для всего городского сообщества. Поэтому ещё раз порядочность, ответственность, трудолюбие, профессионализм, навыки руководства управления сложными системами. Городской округ – миллионник! Это сложнейшая система для управления.

Конечно, неплохо бы, чтобы среди претендентов появились люди, имеющие опыт управления вот такими сложными системами. В том числе опыт работы в управлении городского округа. На районном уровне, на уровне самой администрации города. Я думаю, что такие кандидатуры появятся. И, конечно, этот опыт крайне важен. Тем более, что у человека, который сейчас будет наделён полномочиями главы города время на раскачку не будет вовсе. Мы в сложнейшем таком критическом цейтноте находимся. Ну, например, по подготовке города к чемпионату мира по футболу. Основные полномочия ведь здесь не только у региона, но и у муниципалитета. А по некоторым задачам муниципалитет сегодня отстаёт. Не справляется».

 

Обратная связь с людьми

Признался Азаров и в том, что для него принципиально важно иметь обратную связь с людьми. Если не имеешь обратной связи, ты плохо понимаешь, что происходит вокруг. А вокруг происходит много чего. А ты плохо понимаешь без обратной-то связи. Ты можешь сильно заблуждаться, уходить в свои иллюзии, оторваться от жизни, не знать, что людям надо. Будешь считать, что то, что ты знаешь, то и хорошо. Такой опыт, к сожалению, имеется во многих регионах. И в Самарской области. Поэтому я, в смысле Азаров, был на форуме ОНФ, эта общественная организация, которая всегда говорит правду и говорит в глаза. Я должен знать правдивую информацию, там, где что-то не так. О хорошем мне и так расскажут. Поэтому в правительстве мы обеспечили взаимодействие с гражданами. Каждый член правительства обязан общаться с людьми через Интернет. Но личного общения ничто не может заменить. И большинство глав муниципалитетов тоже вышли на связь с людьми через Интернет. Но не все. Поправим. Людям это удобно.

 

Тревоги людей, голоса людей и сельская коррупция

После заявлений Александра Хинштейна, с одной стороны, и Алексея Навального, с другой, а также скандальных разоблачений и уголовных дел «эпохи маховика и качественного скачка», блок программы «Главная тема», посвящённый коррупции в регионе, быть томным, казалось, не обещал. Но так лишь казалось…

«Хочу вам сказать, что мы очень серьёзно сейчас взялись за все коррупционные проявления. Хочу сказать, что мы очень внимательно исследуем ситуацию, например, по Кошкинскому району, где есть предположения, что предоставляли жильё лицам, которые не имели на это никакого права. И вполне возможно там это является следствием коррупционных проявлений. Я хочу сказать о том, что сейчас заведено уголовное дело по трём главам поселений в Похвистневском районе, которые вот подписали акты выполненных работ, а реально эти работы по строительству водовода, важнейшего для людей объекта, не были выполнены. А деньги они заплатили. Вы знаете, наверное, что под уголовным преследованием находится глава Нефтегорского района (Владимир Корнев — прим. ред.). И хочу сказать, что эта работа продолжается. Вот буквально сегодня написал заявление об отставке на меня глава Безенчукского района (Евгений Сараев – прим. ред.). Были сведения о том, что диплом о высшем образовании не настоящий, а, как говорится, фальшивый. Был целый ряд других замечаний. В том числе, связанных с возможными, я аккуратно говорю, коррупционными проявлениями. Значит, всё. Человек ушёл в отставку.

Важнейший вопрос и обеспечения чистоты выборного процесса. У нас очень много сегодня под уголовным преследованием находится тех или иных чиновников, которые посчитали возможным скорректировать итоги голосования людей на выборах. И мы обязательно эти решения будем принимать. В том числе, вы знаете, что доказана вина, собственно, признал вину глава сельского поселения Рождествено Волжского района (Анатолий Кудияров — прим. ред.). Он сегодня ушёл в отставку. Люди, которые идут на выборы, которые отдают свой голос, должны быть уверены, что именно их голос, их мнение будет учтено. Мы создадим все условия, чтобы доверие к избирательной системе было в Самарской области восстановлено. Самым строгим образом будет наказываться любой, кто посмеет вообще взять на себя право интерпретации, фальсификации тех решений, которые принимают люди в любой сфере. И в сфере выборов тем более!».

 

О доле обманутых дольщиков и сокращающей отставание «Самара Арене»

22 ноября Дмитрий Азаров провёл рекордное совещание по проблемам обманутых дольщиков, длившееся больше девяти часов. И, конечно, ведущий не мог ни задать про это внезапный вопрос своему гостю. После чего к главе региона обратилась и одна из пострадавших: «Целый посёлок обманутых дольщиков «Дубрава». Помогут ли нам всем?».

Я проводил совещание девять часов двадцать минут, невозмутимо, уверенно и успокаивающе произнёс Дмитрий Игоревич. Я считаю, что я должен был извиниться. За мошенников, за чиновников. Где-то и правоохранительные органы могли активнее поработать. Самара была столицей обманутых дольщиков. Когда я был избран мэром, сразу с этой проблемой столкнулся. И вот сейчас. Тогда очень нам помог депутат Госдумы Александр Евсеевич Хинштейн. Мы тогда поставили процесс решения этой проблемы на твёрдые рельсы. Но в 2014 году я ушёл, и этот процесс остановился. Мы будем с этим разбираться, с передачей в собственность участков без обременений. Эти участки перепроданы потом были не раз. Будем заниматься с чиновниками, с застройщиками. Мы с этим разберёмся. В «Дубраве» людей обманули трижды. Там перспектив нет никаких. Там миллиарды нужны. Как люди поверили, как их там обманули? Мы будем искать решение. Будем предлагать людям предоставление жилья в многоквартирных домах. Самые нуждающиеся люди на это пойдут. Девять с половиной часов совещание, чтобы каждый высказался, чтобы чиновники всё услышали. Часть вопросов сразу решили, а где-то будем разрабатывать алгоритм выхода из тяжёлого положения. Все усилия приложим. Кто аккуратнее в обещаниях, тот точнее в их исполнении. Не сразу, но будем решать по всем проблемным объектам.

Сроки введения стадиона для «Самара Арены» перенесены на 2018 год. Отставание зафиксировано. Это честная информация, нечего тут скрывать. Но правда и в том, что отставание сокращается, но оно есть ещё. Предпринимаются все усилия. Принимаются все меры, чтобы сроки наверстать. Купол освободили, один козырёк уже смонтирован. До 5 декабря должны смонтировать второй козырёк. Это позволит нам приступить к укладке газона. Да, в зимний период. Будем делать парник. Сделаем всё, чтобы наверстать упущенное в предыдущее время. Было селекторное совещание. Я единственный губернатор в нём участвовал, потому что только у нас отставание. Но у меня нет никаких сомнений, что мы вовремя сдадим стадион. Виталий Леонтьевич распорядился, что даст нам усиление. И уже в апреле проведём тестовые матчи.                                                                                                                             

                                                                                                                                Подготовил Глеб Райт