Судя по протяжённости вчерашнего совещательного марафона и обилию проблем и преступлений, «команда созидания» Меркушкина, мягко говоря, эту работу фактически полностью провалила. Однако что делали всё это время оставшиеся во власти маховички и почему новый руководитель губернии решил демонстративно, фактически в ручном режиме, разгребать «загаженные Меркушкиевы конюшни», - остаётся риторическим и, вероятно, безответным вопросом.

На совещание к Азарову вчера пришли представители обманутых дольщиков со всех официально признанных сорока двух проблемных объектов и ещё десятка официально не признанных. Согласно реестру маховичиной команды, в губернии сейчас 3 тысячи 371 обманутый дольщик. На самом деле таких граждан, как минимум, в три-четыре раза больше. Некоторых обманывают уже десять – пятнадцать лет, другим жильё всё-таки построили, но жить в нём или невозможно, или опасно для жизни. Большинство «преступных» объектов долевого строительства находится, прежде всего, в Самаре, а также в Тольятти и Волжском районе.

Дмитрий Азаров, ранее тактично утверждавший, что надо дать «развернуться» местному самоуправлению по-меркушкински, накануне вольно или невольно поставил диагноз этой симулятивной «реформе». «Кто из вас знает своего районного депутата?», - обратился к дольщикам врио губернатора и услышал в ответ раздражённый гул и гам. «Понятно. Ситуация ясна. Понятно, как работают районные депутаты, до которых избиратели должны были дотянуться рукой. На них возлагались большие надежды, что они каждого избирателя будут знать в лицо, ведь за ними закреплено по четыре-пять тысяч избирателей. Ясно, что пока эта система не работает», - резюмировал г-н Азаров.

А в самом начале встречи врио губернатора извинился перед собравшимися и стал, таким образом, первым главой региона, признавшим прямую вину власти за безобразную ситуацию. «Любой руководитель, который встречается с людьми, обманутыми и пострадавшими от мошеннических действий, в первую очередь должен извиниться. Я приношу вам свои извинения за тех мошенников, которые были допущены, которые осуществляли преступные действия в сфере строительства. Я не могу назвать их строителями. Строитель — благородная, созидательная профессия. А это не строители, а мошенники, которые в этой сфере, в этой отрасли поживились, обманули людей, присвоили себе чужие средства. Я приношу вам извинения и за действия или бездействие власти в предыдущий период. Ещё хочу принести извинения за не всегда последовательную  и жёсткую позицию правоохранительных органов по этому вопросу. Да, были пробелы в законодательстве, они иной раз связывали правоохранителей по рукам и ногам, не давали действовать. Но был и период, когда внимания к этому вопросу должным образом не было… Вам уже много обещали, обманывали вас уже не один и не два раза. Я не буду давать здесь обещания по конкретному объекту, что мы завтра сразу эту проблему решим. Я привык отвечать за свои слова, но я вам обещаю, что сделаю всё, чтобы работа эта по решению проблем дольщиков была завершена. Все усилия мы для этого примем» - признался Азаров.

После очередного заявления очередного обманутого дольщика и его адвоката врио губернатора пригрозил, внешне очень сурово, чиновникам министерства имущественных отношений и министерства строительства. «Скажите, сколько вы судов проиграли по переоценке кадастровой стоимости земельных участков? Восемьсот? В текущем году? У вас что - это сговор, что вы проигрываете все суды по переоценке? Почему нет ваших представителей в суде? Почему, Александр Викторович, представителей министерства строительства нет в судах? Я ещё раз услышу, что идёт судебное разбирательство по вопросам, которые напрямую к нам относятся, и нет представительства власти, — это будет последний день вашей работы. Я вам это обещаю», - показательно жёстко заявил глава региона.