Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов написал заявление о сложении с себя полномочий секретаря регионального отделения «Единой России». Таким образом, Фетисов ответил за «самоуправство» Николая Меркушкина, устроившего так называемый «праймеризный скандал» в преддверии выборов в районные советы Самары. Новым секретарём областных единороссов будет Игорь Станкевич. Впрочем, на самом деле эта отставка в любом случае была прогнозируема и неизбежна. Меркушкин создаёт в губернии колхоз имени ручного управления, в котором ему нужны полностью дрессируемые, бессодержательные персонажи. Такие, как Фурсов. Пережив несколько им самим спровоцированных скандалов, «стеностроитель» хочет получить полный контроль за предстоящими в 2016 году региональными и федеральными выборами. И в этом контексте даже предельно лояльный и патриотичный Фетисов является человеком. Со своим прошлым и настоящим. То есть чужим. К тому же не «отрекшемся» от Хинштейна и Азарова.

Сам Александр Фетисов прокомментировал собственную отставку, пожалуй, даже с чрезмерной дипломатичностью. Заявление о сложении полномочий секретаря регионального отделения партии власти было написано им ещё в прошлую пятницу, 15 января. Он также отверг информацию «о расколе внутри регионального отделения», заметив, что считает неправильным совмещать правительственную и партийную должности.

«Окажу всю возможную поддержку своему товарищу Игорю Станкевичу. Мы знакомы давно, ещё со времён совместной службы в рядах Вооруженных Сил. Ничто не вечно. И не надо цепляться за своё кресло до тех пор, пока тебя оттуда на лафете не вынесут», — философски заключил заместитель председателя областного правительства. Он также пообещал, что продолжит работать в президиуме реготеделения и не останется в стороне от предстоящих выборов.

Уже в четверг президиум генсовета «Единой России» рассмотрит вопрос о кадровых заменах в региональных отделениях партии в Нижегородской и Самарской областях. На предварительные консультации из этих регионов прибыли вице-спикер законодательного собрания Нижегородской области, один из основателей байкерского движения в регионе Александр Табачников, а также Герой России, участник войн в Афганистане и Чечне, бывший член команды Георгия Лиманского и руководитель областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич.

«Я действительно в понедельник встречался с Табачниковым и Станкевичем»,— подтвердил «Коммерсанту» секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Как писал «Засекин», внутрипартийный единороссийский скандал, связанный с волюнтаристским решением Николая Меркушкина исключить из списка нелояльных ему кандидатов в депутаты районных советов Самары, победивших в ходе праймериз, прокомментировал даже Дмитрий Медведев. Премьер-министр России и председатель партии власти заявил 21 июля в Новосибирске буквально следующее: «Не надо пытаться менять тех, кто прошёл политические горнила, на людей, которых кулуарным образом отобрали. Это, в конечном счёте, ни к чему хорошему не приводит, а наоборот - снижает конкурентоспособность нашей партии. Хотел бы обратить особое внимание на это всех коллег».

Отметим, что Меркушкин объяснил свой «предвыборный демарш» попыткой создания в областной столице, как он выразился, «одного-двух революционных районов». А также тем обстоятельством, что за отвергнутыми по его личной прихоти кандидатами стоят «два местных олигарха», одним из которых оказался председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы Александр Милеев.

Ещё раньше, 16 июля, ситуацию в Самаре прокомментировал заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, выступая перед главами и депутатами муниципальных образований, а также членами общественной палаты, губернатором и министрами правительства Московской области. Говоря о предстоящих в регионах и стране выборах, Володин привёл цитату американского политолога Адама Пшеворского о том, что «демократия — это, прежде всего, определённость процедур при неопределённости результатов». Николаю Меркушкину высказывание Пшеворского должно быть известно, ведь самарский губернатор имеет не только советский аппаратный опыт в Мордовии, но и прошёл стажировку в США. Володин пояснил, что имеет в виду необходимость учитывать результаты праймериз, а не проводить их «для галочки». «А то в одном регионе победители праймериз не обнаружили себя в предвыборных списках. Состоялся большой скандал. Их вечером просто вычеркнули», — отметил он.

«Вы права не имеете на то, чтобы партийными ресурсами так распоряжаться, — демонстративно и театрально резко продолжил заместитель главы президентской администрации, — Вы исходите из того, что вы лично проиграть можете, но вот так региональное отделение брать и опускать нельзя. Если таких ребят наберётся 15–20 человек, партия просто грохнется. Один человек перекладывает ошибки на партийную вертикаль. Один человек может ошибаться, а партия ошибаться не может».

Сейчас у «Единой России» хороший рейтинг, но «слишком высокие результаты тоже не нужны», заметил Володин, приведя в пример «некоторых губернаторов», которые получили на выборах около 90%. Собравшиеся тут же вспомнили, что Николай Меркушкин получил на губернаторских выборах 91,3%.

«Мы смотрим опросы, а этого результата сейчас нет. Он получен честно, но через политтехнологические вещи, которые долго не держатся. А потом список «Единой России» во главе с тем же губернатором не получает такой результат. Были губернаторы, которые говорили, что я популярен, а «Единая Россия» нет. Были такие губернаторы — сейчас они не работают», - резюмировал Вячеслав Володин часть своей лекции, посвящённой попыткам «администрировать выборы».

Отметим, что «административное своеволие» и единоличное право Николая Меркушкина влиять на формирование представительных органов власти в Самаре и губернии 15 июля подвергли критике на заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» под председательством Сергея Неверова. По результатам внутрипартийной проверки, проведенной центральным исполкомом партии власти, был подтверждён факт необоснованного внесения в списки кандидатов 14 человек, не принимавших участия в предварительном голосовании, и, наоборот, исключении из них победителей праймериз.

Впрочем, виноватым в этой «неприглядной ситуации» формально оказался не её создатель г-н Меркушкин, а секретарь региональной партийной организации Александр Фетисов, которому вынесли предупреждение.

О «нарушении партийных норм» в Самарской области Генеральный совет «Единой России» доложил председателю партии власти Дмитрию Медведеву. В итоге высший исполнительный орган единороссов принял решение об исключении из партийных списков кандидатов в депутаты районных советов Самары тех, кто не принимал участие в праймериз. По семи избирательным округам президиум Генерального совета постановил восстановить в списках действующих победителей, а вместо двух человек, отказавшихся от участия в выборах, включить «вторые-третьи номера».

Лев Городецкий