Очень быстро и не очень громко глава № 3 Волжского района потерял не только свою должность (срок полномочий истек 1 декабря), но и реальные перспективы сохранить власть в муниципалитете, пересев в кресло главы администрации. Конкуренты «подсуетились», организовав избрание спикером собрания представителей «вождя оппозиции» и заручившись поддержкой областного руководства «ЕР».

 

Сколько стоит дружба

Начало политической карьеры Александра Адамова связано с еще одной знаковой для Волжского района фигурой – Вячеславом Брызгаловым, ставшим для будущего «главы №3» сперва «отцом родным», а затем заклятым соперником. Те, кто еще помнит времена «седой древности», а именно начало 1990-х, рассказывают, что Адамов был постоянным оптовым покупателем продукции ООО «Дионис» (производившего в основном спиртное) и так-де и познакомился с мастером этого предприятия Александром Жуковым – шурином главы фирмы Брызгалова. Именно такие «кривые дорожки» и привели, согласно распространенной версии, Адамова в 1995 году в кресло исполнительного директора «Диониса».

А после того, как бывший милиционер «сверг» (с помощью судебного разбирательства, отменившего результаты выборов) главу Волжского района Василия Явона и занял его место, исполнительный директор фирмы «переквалифицировался» в замглавы по соцвопросам. И настолько вошел в доверие к Брызгалову, что тот в 1997 году решил выдвинуть «левую руку» от своего округа кандидатом на выборах в Самарскую губернскую думу.

Вот тогда-то и случилась «черная кошка», пробежавшая между двумя «соратниками»: еще одним кандидатом в этом же округе стал не кто-нибудь, а сам заместитель гендиректора «АДС Волгопромгаз» Олег Дьяченко. В результате чего Адамов свою кандидатуру снял, а после выборов (успешных для Дьяченко) «перебрался» на работу в «дочку» ВПГ, компанию «Самараагрохимпроект».

А Брызгалов «остался» главой Волжского района. И успешно переизбрался на этот пост в 2000 году, когда Адамов и ВПГ уже открыто «играли» против него, и в 2004-м. И, по мнению многих, смог бы побороться и в 2008-м, если бы не дело о незаконной сдаче в аренду муниципальной земли фирме его сына, Евгения Брызгалова, закрытие которого стоило ему отказа от борьбы (Засекин.Ру уже писал подробно об этих событиях). Адамов (успевший уже к тому времени «порулить» Советским районом Самары в администрации Виктора Тархова) с большим триумфом выиграл выборы и вернулся спустя 11 лет в администрацию Волжского района – на сей раз в амплуа хозяина.

 

Представительский «мятеж»

Однако «отдохновением от трудов праведных» срок, «отсиженный» Адамовым в кресле главы Волжского района, назвать никак нельзя. Администрацию постоянно сотрясали коррупционные скандалы. Сперва новый хозяин «выкорчевывал» кадры «старого» – в процессах по делам обвиненных во взяточничестве Александра Жукова (того самого) и Олега Железняка многие увидели «руку Адамова». Но и «адамовский призыв» «не минула чаша сия» – в 2012 году сотрудник муниципальной администрации Павел Уйманов был осужден на 5 лет за взятки и мошенничество в особо крупном размере.

Накапливалось в областном руководстве недовольство политикой и самого Адамова. Еще в 2011 году губернатор Владимир Артяков позволил себе во время визита в район публично распекать главу за нерасторопность в оформлении документов для получения средств из областного бюджета. А в октябре уже текущего, 2013 года, Адамову пригрозили отстранением, если он не решит проблемы обманутых дольщиков, «накопившиеся» в районе за период его «чуткого руководства».

Три МУПа были признаны банкротами, еще три находятся в состоянии признания таковыми. «Набраны» администрацией Адамова и многомиллионные кредиты в коммерческих банках. В общем, «эффективный менеджмент» привел к ситуации, из которой «силовой выход» становился более чем вероятным. К тому же выходцы из «ВПГ» у нынешнего губернатора Николая Меркушкина особо теплых чувств вообще явно не вызывают.

И «гром грянул» в октябре этого года. Группа депутатов районного собрания представителей (7 человек) направила на имя секретаря РО «ЕР» Александра Фетисова обращение, в котором просила поддержать на выборах председателя не тогдашнего спикера Андрея Виноградова, а руководителя сельхозкооператива «Прогресс» Сергея Котенкова.

Вряд ли это письмо стало «криком души». Куда более вероятно, что «инициатива снизу» была тщательно подготовлена «наверху». Во-первых, «ЕР» (а все депутаты, подписавшие обращение, члены этой партии) в принципе не та организация, где культивируется инициатива снизу. Во-вторых, фактически именно Фетисов занимается нынче «реализацией» реформы муниципального управления и сменой «проблемных» глав «на местах» на более «лояльных».

Ну и самое главное – заседание собрания представителей 2 декабря (срок полномочий Адамова истекал 1 декабря) должно было не просто определить нового спикера, но и выбрать номинального главу района – согласно новой редакции устава, глава парламентариев им и становится. К тому же именно собрание представителей во главе с новым председателем должно будет утвердить еще одну ключевую фигуру реформированной системы власти в районе – главу администрации (сити-менеджера). Каковым, как утверждали «оппозиционеры», и намеревался стать с помощью Виноградова Адамов, продлив себе срок на «владение землей и водой» Волжского района.

 

Спикер в декабре

Со своей ли подачи, по просьбе ли «с места», но Фетисов «мольбам» явно внял – хоть и с перевесом всего в один голос, но председателем собрания стал Сергей Котенков. А и.о. главы администрации (до проведения процедуры выдвижения кандидатов, рассмотрения их на специальной комиссии и утверждения представителями – Засекин.Ру уже описывал эту процедуру неоднократно) назначен Константин Игнатов (глава поселения Черноречье) – уже 3 декабря, спустя всего день после «мятежного» заседания, их портреты и фамилии сменили на сайте администрации Волжского района персону Александра Адамова.

Всё это практически не оставляет никаких сомнений в том, что экс-глава вряд ли может теперь рассчитывать на пост главы администрации – район уже контролируют его оппоненты при явном, хоть и не озвученном публично, покровительстве областных властей. И можно с определенной долей уверенности сказать – эпоха Александра Адамова в Волжском районе подошла к концу.

 

Дмитрий Копалиани