На минувшей неделе администрация Дмитрия Азарова впервые после знаменитых «коррупционных чисток» пережила основательную кадровую пертурбацию. Вслед за главным архитектором Виталием Стадниковым и долгожителем самарского муниципального хозяйства, руководителем МП «Благоустройство» Владимиром Василенко заявление об увольнение по собственному желанию написал руководитель департамента социальной защиты Пётр Сучков. А в это время ещё один подчинённый мэра, на этот раз бывший, сменил место своего пребывания и оказался под арестом.

 

23 октября, Октябрьский районный суд Самары вынес решение о заключении под стражу бывшего сотрудника городского департамента управления имуществом, а ныне замдиректора ООО «Жилсервис» Сергея Уколова.  Экс-чиновника уличили в покушении на мошенничество и арестовали на два месяца.

 

Никаких признаков Кужилина

По версии следствия, в 2011 году Уколов, будучи сотрудником департамента, пытался завладеть муниципальными квартирами общей стоимостью свыше 3 млн рублей путём заключения фиктивных договоров социального найма. Следователи полагают, что у него были подельники, но их личности пока не установлены. По официальной версии, арестованный не имеет отношения к так называемому «делу Кужилина». Уколов, по словам следователей, «пытался провернуть аферу ещё до того, как это сделали Вадим Кужилин и его подельники».

Напомним, что в настоящее время в Самаре расследуют два уголовных дела об отчуждении муниципальных квартир по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В них фигурируют 10 человек, среди которых, помимо простых граждан и полицейских, фигурируют сотрудники департамента управления имуществом, в том числе бывшие заместитель главы ведомства Вадим Кужилин, начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и начальник отдела социальных программ этого управления Михаил Востриков. Следствие полагает, что на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, мошенники оформляли квартиры. Потом жильё продавали, а деньги делили. Деятельность злоумышленников нанесла городскому бюджету ущерб на сумму около 50 млн рублей.

 

Соцзащита без сучка и задоринки

21 октября в команде Дмитрия Азарова произошла важная ротация. Мэр подписал заявление об увольнении руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения Петра Сучкова в связи с его переходом на новое место работы. 22 октября он пришёл в администрацию уже в должности главы управления по развитию гражданских инициатив при «орнаментальном» департаменте административной реформы. Временно исполнять обязанности главы департамента соцзащиты будет Виталий Апанасов. Наблюдатели говорят о том, что для Сучкова это безусловное понижение, если социальная защита еще пропускает через себя какие-то реальные деньги и является сколь-нибудь значимой в структуре городского управления, то «развитие гражданских инициатив» – это даже звучит не смешно.

 

Архитектура городского самоуправления

Вероятно, самой болезненной в имиджевом плане потерей для городской администрации стал уход главного архитектора Самары Виталия Стадникова, написавшего заявление «по собственному желанию». Впрочем, наблюдатели не уверены, что это «желание» принадлежало самому Стадникову, прославившемуся защитой памятников архитектуры и якобы и сегодня досаждавшего строителям своими правилами застройки исторического центра Самары. В частности, местные слух-мейкеры говорят о конфликтах г-на Стадникова с городским департаментом строительства и архитектуры в части разработки новой редакции Правил землепользования и застройки. Предлагаемые Стадниковым изменения якобы могли создать трудности застройщикам в центре города.

«Очень много претензий к Стадникову звучало от ряда ведущих строителей нашего города, - косвенно подтверждает эту версию депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев. - Думаю, это одна из причин того, что Виталий покинул пост главного архитектора Самары. Виталий во многом идеалист. С таким подходом очень трудно быть главным архитектором огромного города, где кроме архитектурных существуют и другие проблемы».

Если г-на Стадникова не «ушли» напрямую, то могли подтолкнуть его к этому тем, что из раза в раз не допускали к реальному решению вопросов градостроительства и держали в качестве декоративной публичной фигуры, симпатичной экспертному сообществу и общественности. Эту версию подтверждает и тот факт, что через несколько дней после ухода архитектора с официального поста мэр Самары Дмитрий Азаров сделал дипломатический жест, назначив Стадникова своим советником по градостроительной политике на общественных началах. Общественная должность, по словам самого Стадникова, означает «большую степень свободы», чем он не мог похвастать, будучи главным архитектором. В соответствии с особенностями российского самоуправления, чем дальше принципиальные люди находятся от кабинетов власти, тем легче им оставаться принципиальными людьми.

«На главном архитекторе сходится множество нитей, с помощью которых можно координировать деятельность всего строительного комплекса. Но позиция главного архитектора потеряла реальное значение с 1997 года, когда был создан этот орган. - рассказал ИА «Засекин» председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин. - Главный архитектор всё дальше и дальше уходил от принятия собственно градостроительных решений. В конечном итоге решения у нас принимаются без главного архитектора. Так и Стадников, невзирая на откровенную поддержку мэра, не мог влиять на ситуацию. Это была объективная подложка».

                                                                         

Исторически сложившееся благоустройство

На прошлой неделе заявил о своём «добровольном уходе» один из старожилов самарского самоуправления руководитель МП «Благоустройство» Владимир Василенко, попавший на городское хозяйство во времена Олега Сысуева иособенно заметно работавший в команде Георгия Лиманского в качестве зама по благоустройству и экологии. В мае 2007 года Василенко перешёл на должность директора филиала ОАО «Волжская ТГК», с 11 декабря 2010 года после победы на выборах главы города Дмитрия Азарова он был назначен руководителем МП «Благоустройство».

Депутат Сергей Арсентьев в беседе с ИА «Засекин» высоко оценил работу г-на Василенко и даже заявил, что тот, как минимум, должен претендовать  на должность заместителя главы города. «Лучше его специалиста быть не может», - считает депутат.

Однако непосредственное начальство Василенко считает несколько иначе. Напомним, что осенью 2012 года первый заместитель мэра Виктор Кудряшов, заслушав отчёты подчинённых о благоустройстве и содержании дорог, публично, в присутствии журналистов, резко отчитал Владимира Василенко, показав тому ворох фотографий с неубранный мусором, нечищеными ливневыми коллекторами и грязью на городских улицах. Ещё раньше, в феврале 2012-го, прокуратура Ленинского района проверила работу МП «Благоустройство» и установила, что предприятие «допустило сужение проезжей части от 1 м до 2 м, образование снежных валов и наледи». В адрес Василенко было вынесено прокурорское представление, а в отношении трёх должностных лиц предприятия были возбуждены административные дела. И уже тогда наблюдатели пророчили скорую ротацию в муниципальном предприятии и уход Василенко с «расстрельной должности».

Меж тем 15 октября, за несколько дней до известия об уходе руководителя муниципального предприятия, оно выиграло почти миллиардный госконтракт на уборку городских дорог в течение года. Согласно документам конкурса, победитель должен будет ежедневно в тёплое время года мыть дороги, а зимой убирать снег, а также следить за светофорами, дорожными знаками и пролегающими вдоль дорог зелёными насаждениями. Сергей Арсентьев считает, что миллиарда на эти работы недостаточно, однако в прошлом году на эти цели администрация потратила ещё меньше – порядка 700 млн рублей. полученный компанией миллиард теперь будет распределяться без участия г-на Василенко. Как это отразится на состоянии дорог, мы сможем оценить уже с 1 ноября этого года, когда контракт вступит в силу.

 

Иван Лисовицкий