Новая политическая партия КаПРФ, что расшифровывается как «Казачья партия Российской Федерации», переживает нелёгкий период формирования и становления. В Самарской области в результате регистрации регионального отделения даже случился скандал. Для его устранения контроль за местными политически активными казаками решил установить своей твёрдой рукой член «Единой России» Дмитрий Сивиркин.

 

На тихой Волге шумно. Неспокойно в стане волжских казаков. Войсковой атаман Иван Миронов уехал в столицу, чтобы там вместе с Владимиром Артяковым навести окончательный порядок в «Ростехнологиях». Атаман культурно-просветительского казачьего общества Борис Гусев, не успев порадоваться отъезду в Москву двух чужеродных для местного казачьего войска элементов, уже затосковал от ожидания судьбоносной встречи с правильным губернатором Николаем Меркушкиным. И, как не затосковать, если штаб-квартира казачья после Миронова в запущении, да и земельный участок в парке 60-летия Советской власти, где Гусев страждет построить для своих хлопцев лечебно-оздоровительный комплекс, крытый теннисный корт, гостевые домики, минифутбольное поле и центр конного туризма и иппотерапии, вот уж сколько времени простаивает. Ибо письмо, в коем Борис Николаевич просит Николая Ивановича доброму этому делу подсобить, так и лежит на столе у губернатора без ответа.

Но и это всё не так страшно. Гораздо страшнее, что на пост Ивана Миронова, кроме прочих, рвётся замечательный и безупречный казак, мироновский заместитель и добрый приятель Сивиркина Александр Кудряшов. То бишь, страшно не то, что рвётся, а то, что в этом праведном рвении Кудряшову строят козни всякие недоброжелатели. К примеру, взяли, да и задержали сердечную подругу Кудряшова образцово бравую, преданную высоким нравственным казачьим устоям, настоящую жигулёвскую красавицу Наталью Сергеевну Синчугову. Наталья была задержана сотрудниками Красноглинского ОБЭП ГУ МВД Самарской области по подозрению в «даче взятки в особо крупном размере должностному лицу». По данному факту было возбуждено уголовное дело, а Синчугова оказалась в следственном изоляторе. Наветы злопыхателей случались и раньше. Из-за чего Наталья Сергеевна проходила по материалам уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Но – слава Богу – то дело прекратили по «истечению сроков давности уголовного преследования». В этот же раз, как сообщали пресс-служба следственного комитета и газета «Волжская коммуна», обвиняемая «сообщила знакомому, что имеет связи в министерстве лесного хозяйства и охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и может помочь ему за взятку оформить право собственности на земельный участок». Синчугову арестовали с поличным при получении аванса в размере 150 тысяч рублей от гражданина Емельянова, которому она обещала за 900 тысяч рублей "устроить" земельный участок на 9-й просеке. Передача меченых денег состоялась в кафе "Ангел" на Красноглинском шоссе. Кроме прочих подробностей взяткодаватель намекнул, что посредником между министерством и Синчуговой был атаман Кудряшов. Однако дальнейшего подтверждения напраслина эта не получила.

Но и это всё не так страшно. В конце концов, Бог шельму метит, то есть сила в правде, а не в дензнаках. Вернее, истина восторжествует, и чернобровая казачка снова окажется на коне со своим казаком. Гораздо тревожнее, что депутат Губернской думы, выдающийся русский традиционалист и видный единоросс Дмитрий Вадимович Сивиркин вынужден отвлекаться от законодательных замыслов и действий по укреплению родной его партии власти на «строительные работы» и наведение порядка в совсем другой политической партии.

Впрочем, другой да не совсем. Дмитрий Сивиркин, как человек высоконравственный, конечно же, в придачу и казак. И не просто казак, а казачий старшина. А в таком роде кто может упрекнуть его, что он, будучи членом одной партии так активно занимается внутренними делами партии другой? Ведь эта другая партия носит гордое название «Казачья партия Российской федерации». То есть КаПРФ.

Создание федеральной политической партии казаков, аббревиатура коей по чисто случайному совпадению так похожа на КПРФ, была создана по сигналу из администрации президента России. Инициировал её возникновение председатель Совета при президенте РФ по делам казачества, полномочный представителем президента в ЦФО Александр Беглов. Учредительный съезд КаПРФ состоялся 24 ноября 2012 года в Московской области. На съезде присутствовали 97 представителей из 46 регионов. Самарскую область в мероприятии ни с того, ни сего представляли чёрт-те знает кто. А именно доморощенные самодеятельные «засланные казачки» Сергей Лапистов и Иван Верещагин. Председателем партии был избран вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев. Представителем политсовета от ПФО — Сергий Лапистов. Ревизионную службу регионального отделения возглавил этот самый Верещагин, самовольно взявший себе фамилию знаменитого таможенника - персонажа из фильма «Белое солнце пустыни».

23 января 2013 года КаПРФ официально зарегистрирована в Минюсте РФ. Вслед за этим начался бурный процесс регистрации региональных отделений. Таких денег, как «Единой России», никто понятно КаПРФ не даст, но и обделять партию, призванную щипать проценты коммунистов и прочих псевдопатриотов, тоже не будут. В общем, будет, непременно будет весьма солидная прибавка к пенсии.

И, совершенно естественно, что часть атаманов «Самарского окружного казачьего общества» посчитала зарегистрировавших самарское региональное отделение КаПРФ Лапистова и Верещагина откровенными и безусловными «самозванцами».

20 марта 2013 года атаман общества Андрей Терновский собрал закрытый казачий сход, на котором главную роль, по свидетельствам очевидцев, играл (вот именно что играл, потому как всерьёз он, как член и депутат, принадлежит исключительно «Единой России) Дмитрий Сивиркин.

Сход собрал немногим более 20 человек, однако Сивиркину и Терновскому удалось заручиться поддержкой двух третей имеющих право голоса, благодаря аккуратно и заблаговременно собранным электронным доверенностям. Чистоту и правильность содеянного молча, но внимательно наблюдала хорошая знакомая атамана Кудряшова, помощница главного федерального инспектора по Самарской области Елена Константиновна Шестакова.

Дмитрий Вадимович Сивиркин, а также заместители мобилизованного Артяковым в Москву войскового атамана Ивана Кузьмича Миронова, доблестные волжские атаманы Андрей Терновский и Александр Кудряшов заявили, что «руководство КаПРФ не согласовало решение создания регионального отделения партии с представителями российского казачества на территории Самарской области».

Депутат-единоросс Сивиркин строго, даже почти по отечески, предупредил хлопцев Лапистова и Верещагина, «присвоивших себе реготделение», что информация об их «сомнительных личностях» будет направлена в администрацию президента РФ. И тут же потребовал отдать квалифицированное большинство в президиуме регионального отделения «нашим людям».

Однако просто так отдавать столь значимую ценность самодеятельные казачки пока ещё не готовы. В итоге за подписью окружного атамана Терновского был издан приказ о «Создании рабочей группы». Цель этой чрезвычайной группы — как можно скорее выяснить, почему создание регионального отделения не было согласовано с настоящими волжскими казаками. И выяснив сие, сразу же после этого восстановить партийную справедливость. То есть отдать её под контроль видного единоросса Сивиркина сотоварищи.

А посему возглавил специальную рабочую группу лично и непосредственно Дмитрий Сивиркин.

Правда, зачинатель казачьего движения в Самарском крае Борис Гусев не видит в этом ничего примечательного: «В данном случае Дмитрий Сивиркин, прежде всего, войсковой старшина Волжского казачьего войска. Совет атаманов поручил ему возглавить эту группу. Выполняя поручение, Дмитрий Сивиркин сейчас и разбирается в этом вопросе».

Очень даже может быть, что самозванных казаков Лапистова и Верещагина даже бить не придётся. Для этого им надо отдать ведущие позиции в региональном отделении «людям Сивиркина». Эти люди и поведут Казачью партию КаПРФ к грядущим избирательным победам. А сам Дмитрий Вадимович сможет полностью сосредоточиться на своём сокровенном, единороссийском…

 

Глеб Райт