О возможных сценариях выборов губернатора Самарской области, позициях Владимира Артякова и Дмитрия Азарова, о региональных элитах и входящем в региональный бизнес и политику Викторе Вексельберге экспертному порталу Засекин.Ру рассказал авторитетный политолог, профессор кафедры социологии и политологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

Дмитрий Азаров – не технический кандидат…

- Евгений Фомич, как Вы полагаете, будут ли в октябре выборы губернатора Самарской области или все же в нашем регионе будет реализован сценарий переназначения?

- Полагаю, что будет. Нет недели, чтобы губернатор не говорил о том, что он готов участвовать в выборах. Видимо, у него есть основания. И на верху, похоже, есть уверенность, что избран будет именно он.

- Как Вы считаете, какие персоны и группы влияния будут участвовать в выборах?

- Это нехороший вопрос.

- Чем же? По-моему прекрасный вопрос.

- Он нехорош тем, что ставит под удар эти персоны и эти группы влияния. Ибо эти группы и персоны сразу оказываются врагами нынешней власти.

- Тем не менее?

- Тем не менее, такие группы и персоны, безусловно, есть. Весь вопрос только в том: рискнут ли они поднять забрало и выйти в бой с режимным кандидатом или предпочтут отсидеться? Вот это вопрос пока открытый. Надо исходить из того, что за годы работы команды Артякова, местные силы были очень потрёпаны. В массе своей просто разгромлены. Лидеры, в основном, сбежали в соседние и даже не соседние Сибирские и прочие территории. Рискнут ли сильно пощипанные местные элиты бросить вызов? Это вопрос! Если не рискнут они, то других сил реально нет.

- А как же Дмитрий Азаров? Какова его роль? О нём часто сейчас часто говорят, как о потенциальном кандидате.

- Тут двойной ответ. Во-первых, если Азаров будет участвовать, то независимо от того, кто будет ещё участвовать, победа практически гарантирована.

- Почему же? Ведь он всего лишь мэр Самары – одного из городов Самарской области. Есть еще Тольятти, Сызрань, другие города, сельские районы… Что для них Азаров?

- За последний год получил очень хорошую раскрутку в Самаре. На  дорогах по-прежнему дыры, но люди отлично знают, как много изменилось в Самаре и как совершенно по-другому строится работа. Да и человек он совершенно другой, нежели те, что были до сих пор.

- А что конкретно, на Ваш взгляд, изменилось в Самаре?

- Очень многое. Трудно даже сказать, что не изменилось. Начиная с тех же самых дорог, которые в общем-то действительно во многом приведены в порядок.

Впервые с советских времён дворники во дворах появились. До декабря их по-прежнему не было. В декабре был большой погром – появились дворники. Во дворах всю зиму чистили проезды.

Вполне прилично работает транспорт.

И непрерывная разнообразная информация о работе городских структур с прямым участием Азарова.

- То есть ямы на дорогах и регулярно проваливающиеся в них автомобили – это мелочи?

- Это было, есть и долго будет! Невозможно сотни километров дорог привести в порядок за год или полтора. Вряд ли это и за четыре года будет полностью  сделано!

Но, то что в  прошлом году капитальнейшим образом отремонтировано огромное количество улиц – тоже факт.

Дырки, которые после капитального ремонта снова появились на Полевой. Власти не прячутся! Тот же Азаров о них говорит и подрядчики берут под козырёк и называют срок, когда эти дырки и за их счёт будут выправлены. Это тоже факт!

Мы периодически различные опросы проводим. И в них прямо или боком Дмитрий Азаров фигурирует. Очень хорошее отношение к нему у электората.

Но, здесь и вторая сторона вопроса. Если будет участвовать в выборах Владимир Артяков, то опять-таки можно гарантировать, что Азарова на этих выборах не будет.

- То есть ситуация, при которой на праймерис выходит Азаров и Артяков произойти не может?

- Исключено. Если, конечно, нет гарантии того, что на этих праймериз Дмитрий Азаров не займёт второе, третье или пятое место. Если такие гарантии есть, то можно разыграть эту комедию.

- В Центральном комитете партии «Единая Россия» говорят о том, что кандидат от партии на выборах губернаторов, в частности в Самарской области, должен определяться через праймериз. Причем праймериз должны быть обязательно альтернативными, с реальными кандидатами-конкурентами.

- Это технический вопрос определения технического кандидата. Дмитрия Азарова в этом качестве я не вижу.

Поскольку Владимир Артяков, по-видимому, пойдёт на выборы, то, следовательно, Дмитрий Азаров, на мой взгляд, точно не пойдёт. Он человек команды.

 У Вексельберга есть интересные люди… 

- Сейчас нередко говорят о неких  возможных федеральных кандидатах. И в «Единой России», и в КПРФ. Кто может стать федеральным конкурентом Владимира Артякова? Какие силы он будет представлять?

- Не буду говорить! У меня уже были неприятности. Зимой отвечал на подобный вопрос и в газете был опубликован мой ответ. Я получил очень неприятные реакции со стороны тех, кого я указал. В сегодняшней ситуации, ответы на эти вопросы ставят указанных людей под удар. Не хочу подставлять! Просто нельзя, непорядочно, неприлично хороших людей… Могу только сказать, что среди тех, кто работал во времена Константина Титова и ушёл сегодня в тень, но в общем никуда не делся, есть масса людей, которые заняли бы с успехом место губернатора. И работали бы вполне эффективно.

- В КПРФ могут какие-то яркие кандидаты появиться сегодня?

 - Не вижу ни одного! Наиболее подходящий среди них был Николай Мусаткин, но Мусаткина они сами исключили из партии.

- А Леонид Калашников?

 - Кто его знает? Кто о нём слышал? Какой авторитет у него в Самаре? Чтобы просто поучаствовать, выдвинуть, конечно, можно. Но в качестве реального кандидата, разумеется, нет.

- Называют так же депутата Самарской губернской Думы, члена фракции КПРФ Михаила Матвеева.

- Матвеев – человек неплохой. Но губернатор или мэр из него… Матвеев - это человек политических слов, а здесь нужны хозяйственники! Матвеев – доктор исторических наук, профессор. Это его место! Я ему кафедру предлагал пять раз! Вот я сразу готов был выделить из своей кафедру Матвееву. Но он не пошел.

- Какова роль Виктора Вексельберга в формирующемся политическом ландшафте Самарской области?

- Виктор Вексельберг, как и Дмитрий Азаров, человек команды. Только своей – верхней команды. Он участвовать будет только в том случае, если Ростехнологии скажут «Фас!». А если они ему «Фас!» не скажут и от «Ростехнологий» будет идти Владимир Артяков, то Вексельберг, конечно, не будет участвовать.

- Как «Ростехнологии» или, к примеру, Сергей Чемезов могут сказать «Фас!» Виктору Вексельбергу. У него «Ренова», «Сколково»… Какая связь Вексельберга и «Ростехнологий»?

- Погоду по Самарской области в команде Владимира Путина делают «Ростехнологии». Артяков – их человек. Вылезти с самостоятельным кандидатом – это пойти против одной из самых весомых групп в команде Путина. Зачем Вексельбергу это надо, если он тоже в этой команды, что и «Ростехнологии»?

Если Виктор Вексельберг будет играть в региональную политику в Самаре – это уже позволит говорить о том, что наверху есть какой-то серьёзный раскол и т.д. и т.д.

Хотя Вексельберг мог бы предложить вот целый ряд интересных людей.

- Опять же без фамилий?

- Возьмите Владимира Аветисяна. Ведь совершенно вслух не играет никаким образом. Потому что, опять-таки, ориентирован на «Ростехнологии» во всём своём бизнесе.

Ресурсы в руках Артякова…

 - Про Азарова в последнее время часто говорят, что он нет-нет да посматривает на разные кресла в Москве. Говорят то о его уходе в администрацию президента, то в правительство РФ. Как вы считаете, Азарову тесно в Самаре?

- Какие гадости Вы говорите! Поворачивается же у Вас язык такие гадости говорить! Очень вероятны эти гадости! Очень вероятно, что его наверх куда-то заберут, потому что вряд ли случайно сейчас нет двух-трёх недель, чтобы он не сидел рядом с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным.

- То есть это желание москвичей его скорей забрать себе или желание Азарова скорее сменить прописку?

- Думаю, совпадает оба фактора. Однако возможности Дмитрия Азарова достаточно ограничены. Чтобы вот так рядышком сидеть и поучать Владимира Путина на предмет того, что надо, например, согласовывать выдвижения кандидатов с муниципалитетами, нужно, чтобы тебя там наверху очень тянули. Показательно, что он сейчас не только непрерывно во всяких мероприятиях участвует, но и его всё время показывают. Можно участвовать, но тебя не будет видно, а он всё время в кадре. Таких случайностей не бывает.

- То есть Владимир Артяков – главный, если не сказать единственный реальный кандидат на пост губернатора Самарской области?

- Если сильно побитый, но местный бизнес, местная элита всё-таки соберутся силами и дадут бой, то…

- Вы же сами сказали, что они фактически кормятся с рук… Тот же Владимир Аветисян – главных, так сказать, «боец»? Какой бой?

- Вот! Пока что совершенно очевидный кандидат в губернаторы – Владимир Артяков! Причём за ним, конечно, ресурсы. Организационный, медийный, а также два очень важных.

Во-первых, за ним мощный административный ресурс. Как этот ресурс в нашей области работает, я хорошо знаю – 20 лет непосредственно связан с выборами!

Во-вторых, это та категория избирателей, которая всегда голосует за действующего начальника. Оба этих мощных ресурса в руках Артякова!

Но если придёт сильный кандидат, известный, авторитетный, популярный, то всколыхнётся масса населения, которая сегодня недовольна властью.

- Какова в этой конфигурации судьба мэра Самары Дмитрия Азарова?

- Кто знает… Может быть Владимир Артяков сделает его вице-губернатором… Но для Азарова, по-моему, выгодней быть мэром, чем уходить в правительство Самарской области.

Если же говорить о московских перспективах Дмитрия Азарова, то он, конечно, не уйдёт, а убежит! И не посчитается с тем, что Малевич посчитает это большой подлостью с его стороны. Вот это можете написать, он меня знает.

Денис МЕЛЬНИКОВ