Губернатор Николай Меркушкин заявил на встрече с представителями бизнес-сообщества, что предприниматели должны более тесно взаимодействовать с властями. При этом региональные бизнес-элиты должны отказаться от «бессмысленного», по мнению главы региона, участия в выборах.

Заявления губернатора прокомментировал для портала Засекин.Ру президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Я целиком и полностью согласен с Николаем Меркушкиным. У нас многие владельцы крупного бизнеса или сами идут в депутаты, или проталкивают «своих» людей, для того чтобы иметь лоббистские возможности и чтобы иметь защиту в случае проверок, рейдерских захватов. Понятно, что работа депутата заключается в другом. И я понял губернатора так: бизнесу не стоит пихать своих ставленников в депутаты, тратя огромные деньги на избирательные кампании, необходимо просто наладить нормальный цивилизованный диалог с властью. При таком диалоге с властью, бизнес получит возможности, поддержку, защиту и в то же время ему не придётся использовать власть как ресурс для достижения этих благ, которые ему, в общем-то, полагаются по закону. Бизнесмены – народ прагматичный, умеющий и любящий считать. Они быстро поймут, что им выгодней работать с властью в рамках такого диалога.

- Вы допускаете, что своим заявлением о том, что региональные бизнес-элиты должны отказаться от участия в политической жизни губернии, Меркушкин подал сигнал каким-то конкретным финансово-промышленным группам, которые имеют слишком большой политический вес?

- Да, я думаю, такой подтекст есть. Это ещё и сигнал тем, кто пока не может, но мечтает о том, чтобы пропихнуть своего. Со стороны губернатора это не то чтобы предупреждение, а просто разъяснение: вот так у нас обстоят дела сейчас, а вот так они должны на самом деле обстоять.

- На ваш взгляд, возможно, чтобы власть и бизнес сегодня взаимодействовали так, как должно, по мнению губернатора?

- Нет, конечно. Это процесс не однодневный. Сразу после заявления губернатора никто не бросится сдавать мандаты. Для того чтобы этот процесс хотя бы начался, нужны не заявления, а действия власти.