Сегодня на встрече с представителями регионального бизнес-сообщества губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил о том, что предприниматели должны более тесно взаимодействовать с властями. При этом региональные бизнес-элиты должны отказаться от «бессмысленного», по мнению главы региона,  участия в выборах.

-  Без тесного взаимодействия власти, бизнеса, гражданского общества двигаться вперёд достаточно проблематично. Многие проблемы Самарской области, с которыми регион столкнулся в последние 10-15 лет, вызваны как раз отсутствием этого взаимодействия. Например, дорожный фонд региона недосчитался как минимум 6 млрд рублей. Получение средств в дорожный фонд зависит от эффективной работы власти и добросовестности подрядчиков. Чего раньше в регионе не было.

Только по показателям валового регионального продукта Самарская область серьёзно отстаёт от своего ближайшего соседа — Республики Татарстан. Так, по прогнозам экспертов, через пять лет объем ВРП Самарской области будет в два раза ниже, чем у соседей. У соседей бизнес-сообщество по-другому видит свою роль в развитии республики, направляет средства на развитие.

Областные власти будут оказывать поддержку бизнеса. Власть заинтересована в ваших проектах. Кроме того, будем стараться вывести криминальную составляющую из бизнеса. У нас есть всё, чтобы совместно двигаться вперёд. Особую поддержку власть окажет малому бизнесу. Малый бизнес у нас по уровню развития на втором месте в ПФО. Но есть все шансы выйти в лидеры.

В других регионах бизнес уже отказался идти на выборы. Те средства, которые тратятся на них, можно пустить в производство. В Самарской области много сил и времени тратится на политическую борьбу, а это бессмысленно.