Губернатор Николай Меркушкин заявил на встрече с представителями бизнес-сообщества, что предприниматели должны более тесно взаимодействовать с властями. При этом региональные бизнес-элиты должны отказаться от «бессмысленного», по мнению главы региона, участия в выборах.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Мне кажется, что губернатор судит по тому региону, откуда он приехал. В  том регионе бизнес распределён, в основном, между приближёнными к нему людьми. И там социальная ответственность бизнеса чётко прослеживается: очень сложно не попросить родного сына помочь и очень сложно представить ситуацию, что он откажет.

Предприниматели не от хорошей жизни идут в политику. Сегодня областная власть, кроме деклараций, никаких шагов в сторону предпринимателей не делает. Поэтому люди и вынуждены идти в политику. Очень интересная позиция: не надо предпринимателю, который, прежде всего, гражданин РФ, заниматься политикой, потому что это бессмысленно. То есть не надо заниматься политикой, не надо думать о том, что происходит во властных структурах, потому что всё это бессмысленно, всё равно за вас всё решат. В устах государственного чиновника это, наверное, выглядит несколько поспешно или, может быть, необдуманно. Я считаю, что политикой нужно так или иначе интересоваться и заниматься каждому гражданину, в том числе предпринимателю.