ГКУ СО «Управление охотничьих и водных биологических ресурсов», подведомственное областному департаменту охоты и рыболовства, с апреля возглавил судимый ранее Александр Тергалинский, сообщает «СО-онлайн».

Г-н Тергалинский с 2012 по 2015 год возглавлял самарское управление Росприроднадзора, но позже был уволен оттуда в связи с утратой доверия. Связано это с тем, что на него было заведено уголовное дело по поводу превышения должностных полномочий, последствия которых вполне могли привести к экологической катастрофе.

Ещё в в 2012 году Тергалинский подписал зачем-то документы на утверждение лимитов на полигоне в селе Тимофеевка. По этим документам предполагалось, что на полигоне можно было разместить ещё 306 тысяч тонн отходов, хотя фактически остаточная мощность полигона составляла всего 68 тысяч тонн. Естественно, по расширению лимита не было ни проекта, ни положительного заключения экологической госэкспертизы. Подписал ли г-н Тергалинский документы за вознаграждение или просто по неосмотрительности, не уточняется.

В 2017 году экс-чиновника признали виновным и приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, но в связи с амнистией по поводу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне от наказания его тут же освободили. Как и в случае со скандально известной экс-директором первой Гимназии, формально после этого мужчина не считается судимым.

Каким образом удалось занять эту должность человеку, проявившему к природным ресурсам столь явное пренебрежение — неизвестно.

Почему пост главы ведомства покинул Николай Палкин, руководивший организацией с 2010 года, тоже не уточняется.