Любовь Картамышева, скандально известная бывшая директриса Гимназии №1, снова занимает должность в системе образования, сообщает «СО-онлайн».

С 12 марта г-жа Картамышева заняла должность заведующего МБДОУ «Детский сад №186» (он же «Ромашка») в Промышленном районе Самары.

Напомним, в августе 2017 года Любовь Картамышева была задержана на рабочем месте во время получения второй части взятки в размере 800 тысяч рублей за зачисление двух детей в 4-й класс возглавляемого ею учебного заведения.

С августа до ноября бывший директор находилась в СИЗО, а потом была переведена под домашний арест.

Картамышева категорически отрицала факт взятки и пыталась убедить следствие и суд, что деньги были добровольным пожертвованием на ремонт крыши бассейна. Хотя некоторые родители столь же категорически утверждали, что ни в каком ремонте крыша не нуждается, а приём учеников за деньги в 1-й Гимназии — вполне обычное дело.

Всплыло в нашумевшем деле и имя регионального министра спорта Дмитрия Шляхтина, который, по утверждению Картамышевой, привёл к ней мать двойняшек, от которой она и получила деньги.

В общем, 7 сентября 2018 года бывшая директриса была осуждена по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и оштрафована на 80 тысяч рублей. Показательно, что обвинение запрашивало 7 лет лишения свободы, что вполне соответствует пунктам статьи 290 УК РФ о получении взятки в крупном размере.

Впрочем, от наказания её освободили, так как суд счёл, что бывшая директриса и так уже долгое время была лишена свободы передвижения. И г-же Картамышевой повезло так, что согласно 86-й статье того же самого Уголовного Кодекса РФ, человек, освобождённый от наказания, считается несудимым.

Воспользовавшись лазейкой в законе, г-жа Картамышева снова вернулась в образовательную систему. Станет ли должность заведующего детским садом «потолком» её карьеры — пока наверняка сказать нельзя.