В Самарской области на сегодня существует семь газозаправочных станций. К 2024 году их количество планируют увеличить до 53. 

Расти их число будет постепенно. Правительство рассчитывает, что через два года количество заправок с метаном увеличится до 10. 

По сути, заправочные станции должны появиться в каждом муниципальном образовании, а в крупных городах региона их возведут по несколько штук. 

Метан имеет большое преимущество по сравнению с бензином и пропаном. При использовании метана атмосфера загрязняется не так сильно, как при использовании бензина. Но вторым по важности плюсом такого вида топлива является его цена. В настоящее время средняя стоимость одного кубометра природного газа в губернии составляет 15,5 рублей. 

В Самарской области активно закупают транспорт, который ездит на метане. За последние четыре года приобрели более 400 единиц техники, в том числе и общественный транспорт. 

Однако президент страны Владимир Путин ранее обещал, что на обустройство техники и переход автомобилей на метан будут выделены субсидии. «Засекин» обратился в Минтранс, чтобы узнать, как обстоят дела с выделением денег на новое оборудование.

— Пока нет утвержденной сметы на необходимую сумму, которая будет затрачена на заправки. Говорить о получении субсидий — неправильно ставить вопрос. Сейчас действует федеральное постановление, которое позволяет покрыть до 50% расходов при строительстве газозаправочных комплексов за счет средств федерального бюджета. Однако для этого нужно предоставить план действий. По такой схеме бывает, что возмещают сумму области уже после того, как деньги будут вложены, в данном случае, в заправки, — пояснили в министерстве.

Вопрос о субсидиях для водителей чиновники предпочли не затрагивать.