В Самарской области наблюдается убыль, сообщает Самарастат. Казалось бы, согласно их же статистике в регионе жить бы да радоваться: зарплата стала больше. Но почему-то происходит нечто противоположное.

За прошедший год население области уменьшилось на 9800 человек. И первая причина в том, что смертность на 30% превысила рождаемость. В 2018 году в регионе умерло 42 956 человек. Среди причин смерти лидируют болезни кровеносной системы. От них ушла из жизни почти половина указанного количества: 19 145 человек. Ещё 6115 умерли из-за злокачественных опухолей. На третьем месте болезни органов пищеварения (2059 человек), на четвёртом — инфекции и паразиты — 1258 человек. Ещё 175 жителей региона умерли от туберкулёза.

4000 граждан области не смогли жить дальше из-за внешних причин. 230 разбились в ДТП, 127 прервали жизненный путь самостоятельно, 96 убиты, 76 отравились алкоголем.

Стрессы же, а также тотальная неуверенность в завтрашнем дне являются причиной сокращения рождаемости: количество родившихся самарцев сократилось на 4,4%.

И это не удивляет. Пока зарплаты бывают ниже прожиточного минимума, пока чиновники в открытую показывают своё отношение к гражданам и их потомству, пока сокращается количество вузов, пенсионные средства постоянно перетасовывают и повышают пенсионный возраст — какая может идти речь о повышении рождаемости?

И едва ли какие-то мизерные поощрения от государства будут способны простимулировать людей рожать в таких условиях. А индексация социальных выплат при условии понижения прожиточного минимума выглядит уже не недоразумением, а откровенным издевательством.