Накануне, 21 февраля, стало известно о том, что Самарскую государственную областную академию (Наяновой) лишили статуса вуза. Напомним, учебное учреждение планируют преобразовать в школу для одаренных детей.

Подробнее о том, почему именно комиссия сочла «Наяновку» недостойной давать студентам высшее образование, рассказал депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев, работавший в СГОА(Н) до февраля текущего года в должности профессора кафедры истории государства и права.

По словам г-на Матвеева, причиной «ампутации» высшеобразовательной части учебного заведения может быть проводимая ныне государством политика закрытия вузов, которые по тем или иным признакам признаются «неэффективными».

— Сокращение, укрупнение — это общая причина, которая создала соответствующую атмосферу вокруг академии. Для Рособрнадзора не типично проверять областной, не федеральный вуз. Причина этих проверок, скорее всего, связана с техническим заданием «искать и закрывать», — рассуждает депутат.

В случае Академии Наяновой, возможно, причиной бесконечных комиссий, лишения аккредитации и как итог — лишения статуса вуза стала не «неэффективность», а нестандартность устройства.


— Сейчас современное образовательное законодательство в принципе не позволяет реализовывать эту авторскую модель, очень новаторскую для того времени, потому что сейчас поступление в вузы осуществляется на основе ЕГЭ, а это противоречит концепции непрерывного образования, практиковавшегося в Академии Наяновой, — объясняет г-н Матвеев.

Также собеседник «Засекина» внёс немного конкретики относительно претензий, предъявляемых проверочными комиссиями.

— Претензий много, значительная часть их связана с материальной базой вуза. Материальная база — это ответственность учредителя, а учредитель — это область. Соответственно, это вопрос недофинансирования вуза на протяжении последних по крайней мере лет десяти. Это ответственность области. Ещё часть замечаний касалась оформления документов, стендов, например, стенда приемной комиссии, который, по мнению проверяющих, должен был выглядеть иначе.

Политик также уточнил, что материальная база Академии из-за упомянутого недофинансирования действительно оставляла желать лучшего.

— Ну, конечно, начиная с состояния помещений и заканчивая приборами для лаборатории… Я как депутат неоднократно инициировал выделение денег на ремонт зданий, но это постоянно откладывалось якобы из-за отсутствия средств. Ремонтировать здания Академии начали уже ближе к Мундиалю.

Михаил Матвеев подтвердил отзыв аккредитации, но о лишении СГОА(Н) статуса вуза сказать ничего не смог: по этому вопросу политик знает то же, что и все: «обезглавленную» академию, не вписавшуюся в прокрустово ложе госстандартов и бюрократических бумажных иллюзий, преобразуют в школу якобы для одарённой молодёжи.