Областное министерство имущественных отношений обновилось уже более чем наполовину. Юлия Степнова, которой, по мнению ряда наблюдателей, очевидно благоволит губернатор Николай Меркушкин, форматирует новую команду под себя. Ключевые позиции в министерстве она укрепила своими бывшим коллегами по АвтоВАЗу.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- В областном министерстве имущественных отношений уже как минимум четыре ключевые должности занимают выходцы из АвтоВАЗа…

- Я думаю, это от безысходности. Кадровый голод ощущается всё сильнее. А АвтоВАЗ, как раз, всегда являлся источником кадров. Вспомнить хотя бы бывшего губернатора Артякова, который и сам в правительство губернии пришёл с АвтоВАЗа, и с собой взял немало соратников оттуда. Поэтому то, что сейчас происходит с министерством имущественных отношений – это не нонсенс.

- Как вы оцениваете такой способ формирования команды?

- Это тоже порядок, конечно. Но, как мне представляется, он уместен только в отсутствии любого другого. На мой взгляд, кадры правительства области должны быть публичными. Образование, деятельность, успехи, награды - это то, что сейчас стало принято называть прозрачностью.

А у нас подбор кадров – это зачастую неприкосновенная тайна. Всё то, что сейчас клеймят кумовством, сватовством, а иногда и мафией, в случае непрозрачности, что вполне естественно, проявляется в той или иной структуре.