Областное министерство имущественных отношений под руководством Юлии Степновой уже обновилось более чем наполовину. Как минимум, четыре ключевые должности в ведомстве заняли бывшие сотрудники АвтоВАЗа. Это сама Юлия Степнова, её заместитель Марат Санников, руководитель управления анализа эффективности использования имущества Алексей Лязин и руководитель департамента земельно-имущественных отношений Сергей Усенко.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы от Тольятти Михаилу Маряхину.

- Вам не кажется странным, что в основу министерства имущественных отношений ставятся бывшие сотрудники АвтоВАЗа?

- Не вижу никаких минусов в том, что Степнова формирует свою команду. У неё есть хороший результат работы на АвтоВАЗе. И, конечно, есть люди, с которыми она умеет работать эффективно. То же самое мы можем наблюдать на примере губернатора Николая Меркушкина.

Я считаю так: управленца всегда характеризуют результаты. Юлии Степновой придётся нести ответственность за деятельность министерства. Я думаю, она это понимает и стремиться к тому, чтобы ведомство работало предельно эффективно.

- Если исходить из того, что все эти люди – высокопрофессиональные и очень ценные работники, то, стало быть, АвтоВАЗ многое потерял с их уходом?

- Я думаю, это не повод для тревоги. Не знаю, беспокоились ли жители Самарской области, когда Владимир Артяков перешёл на работу в правительство губернии, но тольяттинцы точно не переживали. Особенно после того, как Артяков выписал себе полтора миллиарда рублей в качестве премиальных.

К Юлии Павловне Степновой это, естественно, никак не относится. Однако я думаю, что ей будет очень непросто создать такие условия для своих подчинённых, работавших на руководящих должностях в АвтоВАЗе, при которых они могли бы нормально, а не как временщики работать в Самаре.