После десятилетних попыток новое кладбище, расположенное в Кинельском районе, но почему-то называющееся в проекте «Самарское», решили не обустраивать. Глава города Елена Лапушкина подписала соответствующее постановление. 

Организовать новое место захоронения хотели ещё в 2008 году, потом 2 года искали подрядчика. Но денег тогда на это не было, земельный участок оформить никак не получалось, поэтому дело снова зависло. 

Наконец землю купили, но тут в спектакль вступило новое действующее лицо — компания, занимающаяся трнаспортировкой нефотепродуктов. 

Оказалось, что земля, на которой задумали хоронить, располагается в зонах опасных объектов топливно-энергетического комплекса, прпинадлежащих компании. Ничего поделать с этим не удалось, и идея снова зависла, а теперь от неё было решено и вовсе отказаться. 

Как теперь будут решать проблему с нехваткой мест на кладбищах — неизвестно. Крематорий был бы неплохим выходом, однако и его строительство в течение двух десятилетий продолжают откладывать, на данный момент процесс заморозили