Врио губернатора Дмитрий Азаров принял решение о запрете строительства крематория в поселке Рубежное. В настоящее время региональный Минстрой предлагает инвестору проекта новые варианты размещения предприятия. Об этом Азаров написал у себя в Твиттере. 

Глава региона считает, что профильное министерство поспешило выдать разрешение на строительство крематория. «С людьми не посоветовались. Надо исправлять. Это решение будет отменено», — написал Дмитрий Азаров. 

Ранее прокуратура Самарской области уже давала свою оценку проекту: разрешение на строительство выдали незаконно. При этом документацию пересматривали в городской администрации и в Министерстве строительства, после чего посчитали, что с бумагами все в порядке. 

Заморозка строительства крематория в Рубежном стала реакцией на протесты местных жителей, которые не хотят соседствовать с похоронным предприятием. В то же время, эксперты убеждены, реализация проекта могла бы решить многие проблемы, связанные с нехваткой мест для захоронений и экономией денег на погребение «невостребованных тел». 

Ранее в беседе с корреспондентом Засекин.Ру руководитель союза похоронных организаций «Ритуал» Сергей Любавин заявил, что строительство крематория поможет решить многие социальные и экономические задачи в отрасли. 

За скобками остается и высокая стоимость похорон, формирующаяся за счет, в том числе, теневого рынка и «серых» ритуальных агентов.

Фото: визуализация проекта крематория