Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева вошёл в перечень федеральных бюджетных и казенных учреждений,  зарплата руководителей которых не должна привязываться к оплате труда рядовых сотрудников и может превышать восьмикратный барьер, установленный правительством с 1 января 2013 года. В этот список вошли 45 учреждений, отобранные профильными министерствами, работающими в сфере культуры, образования, транспорта и космической отрасли, сообщили «Известия».

Правительственное постановление прокомментировал депутат Государственной думы РФ Сергей Иванов.

— Зарплаты в бюджетных организациях, в отличие от частных компаний, не зависят от экономических показателей. Поэтому, естественно, нужно вводить ключевые показатели эффективности деятельности сотрудников. Однако здесь возникает проблема. Как определить эти самые KPI? Какими должны быть критерии, скажем, оценки работы директора школы? А преподавателя географии? Один может лучше знать физику, другой— правоведение, и что? Как выработать план по выработке для таких категорий сотрудников? Та же ситуация с вузами, медучреждениями. Целесообразно прописать на уровне закона чёткую сетку оплаты труда.

Для 45 учреждений не указан предельный размер увеличения зарплаты руководителей по сравнению с заработком персонала. Зря они в правительстве так сделали. Отсутствие верхней планки возможного повышения зарплаты руководителей бюджетных организаций создаёт почву для злоупотреблений. В России нередки случаи, когда зарплата ректора вуза выражается семизначной цифрой, тогда как рядовой преподаватель получает 15 тыс. рублей. Аналогичная тенденция прослеживается и в медицинских учреждениях. В России вообще нередки случаи, когда руководитель бюджетного учреждения получает миллион в месяц, а его подчиненные — 15–20 тысяч.