Самарский государственный аэрокосмический университет вошёл в перечень государственных учреждений,  зарплата руководства которых не должна привязываться к оплате труда рядовых сотрудников и может превышать восьмикратный барьер, установленный правительством с 1 января этого года. Наряду с «аэрокосом» в этот список вошли 45 учреждений из сферы культуры, образования, транспорта и космической отрасли, отобранные профильными министерствами.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области», доктор технических наук, профессор Геннадий Кулаков.

- Конечно, главное действующее лицо в вузе – это педагог. Это доцент и профессор, и их зарплата должна быть достойной. Если посмотреть на ту зарплату, которая есть сегодня, когда доцент в университете получает 12-15 тысяч рублей, а профессор - 20-30 тысяч, это ниже того, что они должны получать, раз в десять. Я хочу сказать, что не от того нужно танцевать. Не то начало координат выбрали, чтобы составлять шкалу. Не низкую, убогую зарплату доцента и профессора нужно брать за основу расчётов. Её нужно сделать нормальной, адекватной требованиям, которые предъявляются к этим специалистам.

Тогда уже можно говорить о зарплате руководителей. Зарплата должна быть установлена на адекватном уровне. Система расчёта может быть самой разной. Конечно, зарплата руководства должна соотноситься с зарплатой сотрудников. Заработная плата руководителей вузов должна зависеть от эффективности всего комплекса учебного заведения.