Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева вошёл в перечень федеральных бюджетных и казенных учреждений,  зарплата руководителей которых не должна привязываться к оплате труда рядовых сотрудников и может превышать восьмикратный барьер, установленный правительством с 1 января 2013 года.  В список вошли 45 учреждений, отобранные профильными министерствами, работающими в сфере культуры, образования, транспорта и космической отрасли.

Эту новость прокомментировал заместитель директора Центра антикоррупционных исследований Transparency International по России Иван Ниненко.

- Неоднозначность ситуации заключается в том, что ни общественности, ни даже профессиональному сообществу неизвестно, насколько эффективным является то или иное учреждение. Власти не представили четкого обоснования, почему именно эти организации оказались в списке.

Бывают ситуации, когда руководителям госучреждений имеет смысл выплачивать значительно более высокую зарплату, в том числе в антикоррупционных целях. В частности, чтобы человек, распоряжающийся имуществом стоимостью в миллиарды, не имел лишних соблазнов. Естественно, что такого рода антикоррупционная практика должна базироваться не только на зарплате, но и на других социальных стимулах, как, например, высокая пенсия.

Удивление вызывает процедура, согласно которой были отобраны и утверждены организации. Этот шаг можно обосновать, однако та неожиданность, с которой принимаются такого рода решения, заставляет задуматься. Объяснений нет, поэтому сразу же возникают вопросы. Например, как этот список формировался? Не было никакого общественного обсуждения, что, как обычно, вызывает дальнейшие вопросы: а не было ли здесь коррупционной составляющей при его формировании? Как туда попадали организации? Сколько это могло стоить для кого? Во избежание таких неприятных вопросов властям следовало бы опубликовать обоснования по каждому конкретному случаю, а также зарплаты, о которых идёт речь.